Карта словосочетания «польская армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «польская армия»

Сохранившие боеспособность части польской армии отступили для обороны столицы, где им предстояло выдержать ещё две недели под бомбами и артиллерийскими обстрелами.
Главным силам польской армии германскими войсками нанесено тяжёлое поражение.
– Вы не должны требовать этого рассказа, поскольку догадываетесь, что сражаться я мог только в составе польской армии.
Когда вспыхнула война, десятки украинских офицеров верно несли свою службу в рядах терпевшей безнадёжное поражение польской армии.
Я его знал и ценил как политическую фигуру и командующего польской армией, которая будет действовать вместе с советскими войсками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гирудотерапевт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Численность польской армии мирного времени была довольно значительной: 30 пехотных дивизий, 1 кавалерийская дивизия и 11 отдельных кавалерийских бригад.
Такое большое число вооружённых людей объясняется в том числе присутствием в рядах польской армии многочисленной свободной челяди.
Таким образом, возможно, что в основе плана развёртывания польской армии, кроме желания «ничего не отдавать», вообще не было никакой ясной оперативной идеи; существовал лишь компромисс между необходимостью обороняться от превосходящих сил противника и прежними заносчивыми планами наступления.
Так, командиры полков польской армии, проверенные в 1931 г. виленским армейским инспекторатом, при «значительной интеллигентности» всё-таки отличались «некоторой узостью тактического кругозора, особенно поражающей во встречном бою»10 (их подводила плохое знание военной науки).
Также они отмечали, что в польской армии больше внимания уделялось внешнему блеску, форме одежды, но не обучению войск.
– Нет, сам император собственной персоной. Пришёл посмотреть на грязного и потрёпанного псионика, который завалил офицера польской армии в одно лицо.
Ещё зимой 1919 года польская армия была плохо обеспечена артиллерией, боеприпасами, обмундированием и медикаментами.
Бомбардировки городов выгнали на дороги огромные толпы беженцев, препятствующих перегруппировке остатков польской армии.
Германские бомбардировщики нанесли удар по штабу польской армии, по основным коммуникациям страны и – ради устрашения – по польским городам.
В то же время абвер обязан был систематически изучать состояние польской армии, выявлять её численность, места расквартирования войск, их оснащение, вооружение и т. д.
Давайте для наглядности действия польской армии и польского правительства оценивать в сравнении с действиями других армий и других правительств в примерно похожих условиях.
Всего польская армия насчитывала 39 пехотных, 11 кавалерийских, 3 горные бригады и 2 моторизованные бронебригады.
Потом польскую армию быстро разгромили немецкие танки и артиллерия.
С началом немецкого наступления на рассвете 1 сентября вермахт обнаружил, что польская армия находится в разгаре мобилизации.
После уже упоминавшейся мной частичной мобилизации польской армии в марте 1939 года были произведены перемещения войск.
За машиной следовало 40 человек военнопленных бывшей польской армии.
В новую польскую армию, точно на подлинную родину, отовсюду стекались изгнанники.
Он с большим одобрением отмечал выносливость, боевой настрой и скорость передвижения в пешем строю солдат польской армии.
Операция «Висла», получившая название по основному воинскому подразделению польской армии, которая её проводила, началась в конце апреля 1947 г. и длилась три месяца.
Польская армия должна была принять участие в походе вместе с русскими войсками.
Он был храбрым офицером лучшего полка и самым молодым капитаном польской армии.
Несмотря на мужество и жертвенность, польская армия оказалась лёгкой добычей для германских танков и самолётов.
Против 24 соединений польской армии.
– Так это трофейные склады. От польской армии остались.
Однако потери, понесённые немцами, несмотря на подавляющее количественное и, главное, качественное превосходство, позволяют говорить о мужественном и умелом сопротивлении польской армии.
Когда польская армия стала маневрировать с целью выбить его из занятой им удобной позиции, он не был в состоянии противопоставить ей никакой оборонительной тактики.
А вскоре по лагерю прошёл слух, что поляки договорились с русскими о создании польской армии, которая будет сражаться на советско-германском фронте, и что бывшие польские граждане, изъявившие желание служить в этой армии, могут рассчитывать на амнистию.
Лагерь действовал до 18 сентября 1939 года, когда немецкие войска разгромили польскую армию и страна стала разрушаться.
На следующий день две польские армии нанесли удар с фланга.
Кроме того, немецкое командование успело к тому времени накопить определённый опыт в проведении операций против нерегулярных формирований, состоявших из бывших военнослужащих польской армии.
Ну да, сейчас на нём форма майора польской армии, но в своей армии он по-прежнему остаётся капитаном.
– Я предлагаю написать письмо командованию польской армии о том, что полковник и подполковник в наших руках, и мы требуем за них выкуп: двести мешков муки, пятьсот мешков картошки, сто мешков соли и сто мешков крупы.
Ротмистр в польской армии командовал пехотной сотней или конной хоругвью.
Здесь стояли не деревянные бараки, какие они видели на фотографиях, а аккуратные каменные здания, первоначально служившие казармами польской армии.
Боевой подготовкой польской армии занимались французские инструкторы.
Ведь по численности и вооружению польская армия немногим уступала немецкой, а где-то и превосходила.
Ведь среди украинского и белорусского населения были сильны националистические организации, имевшие целью суверенитет, а сионистские организации польская армия на свою голову даже обучала военному делу.
Почти случайно избежав смерти в одном из последних сражений польской армии, будущий писатель сталкивается со всеми ужасами оккупационного режима.
К четырём часам шведы вышли во фланг польской армии.
После один из участников «нападения» зачитал по радио ложное сообщение на польском о том, что польская армия пересекла германскую границу и овладела немецкой радиостанцией.
С того времени развитие польской армии шло вполне предсказуемо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польская армия»

  • В летописных страницах изображено подробно, как бежали польские гарнизоны из освобождаемых городов; как были перевешаны бессовестные арендаторы-жиды; как слаб был коронный гетьман Николай Потоцкий с многочисленною своею армиею против этой непреодолимой силы; как, разбитый, преследуемый, перетопил он в небольшой речке лучшую часть своего войска; как облегли его в небольшом местечке Полонном грозные козацкие полки и как, приведенный в крайность, польский гетьман клятвенно обещал полное удовлетворение во всем со стороны короля и государственных чинов и возвращение всех прежних прав и преимуществ.
  • Шевалье де Глейхенфельд, нидерландский уроженец, «Морс Иваныч», как его звала в доме прислуга, знал основательно два языка — французский и немецкий, неосновательно — латинский, да четвертый еще — составленный им самим из всехевропейских языков и преимущественно из польского и других славянских наречий, потому что капитан долго служил в австрийской армии и много таскался поавстрийским славянским владениям.
  • Мы должны из готового уже, но сырого материала организовать стройные военные отряды, народную нашу армию, обучить, насколько возможно, наших будущих солдат, чтоб они ловко умели действовать и косой, и саблей, и штыком, и пулей, ввести дисциплину, а дух свободы и дух военный — старый польский дух, благодаря Бога, еще не умер!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «польская армия»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я