Предложения со словосочетанием «пользоваться щитами»

Во-вторых, и это главное, – насколько умело римлянин пользуется щитом.
Мешала их большему распространению дороговизна, и кольчуги носили только те воины, у кого обе руки должны были быть свободны, остальные – копьеносцы и меченосцы – пользовались щитами.
Попав в щит неприятельского воина, пилум застревал в нём и своей тяжестью оттягивал его вниз, чем затруднял неприятельскому воину пользоваться щитом для защиты от ударов.
До отправления туда вы пользуетесь щитом и применяете проверенные боевые техники, но встречающиеся в локации змеи-солдаты мгновенно заставляют вас прибегнуть к лучшему приёму на все времена: обойти врага, чтобы ударить его в спину.
Поэтому от них постепенно отказывались, хотя пользовались щитами как минимум до конца XVI века, а периодически и позднее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сламываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не пользуюсь щитом, – отгрызнулась я. – В правой руке у меня меч, а в левой – топор. И ты это знаешь. – Изменю тактику, и меня убьют.
И наконец, последним, третьим убежищем для защитников была башня, построенная в самом донжоне, причём лестницы, проходящие в башне, были устроены с такими поворотами, что враги, поднимавшиеся снизу, не могли удобно пользоваться щитами, а только мечами или секирами, тогда как находящиеся выше защитники могли использовать весь свой арсенал защиты и нападения – и щиты, и мечи, что давало преимущество защитникам замка.
Кажется, что это элементарно, возможно, но никто не будет таскать на себе громоздкую конструкцию, понадобился, не один год, чтобы законники смогли пользоваться щитом в том виде, какой он имеет сейчас.
Во-первых, щит теряет управляемость, во-вторых, чтобы сделать это приспособление, нужно дополнительное время и дополнительные затраты, то есть, щит становится слишком дорогим, в третьих, когда вой с детства обучается пользоваться щитом правильно, он сам выполняет то, что делает этот щит, и не теряет управления схваткой.
Именно он возродил древний обычай драться обнажённым по пояс и не пользоваться щитом.
Айну, храбрые войны, и, презирая опасность, не пользуются щитами.
Его умение владеть мечом было настолько виртуозно, что он уже давно не пользовался щитом.

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к слову «пользоваться»

Синонимы к слову «щит»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я