Предложения со словосочетанием «пользоваться светом»

Как никто не может пользоваться светом солнечным, не открывая глаз, так никто не может участвовать в этом просвещении, не отверзая вполне очей души и не изощрив их во всех отношениях.
Должен ли я всерьёз поздравлять безумца, который бежал из-под защиты сумасшедшего дома и благотворного мрака своей палаты только потому, что он вновь получил возможность пользоваться светом и свободой?
Благодаря им можно было хоть иногда пользоваться светом и заставлять работать более мелкие машинки, что имелись у клана.
Предки современного кентуккийца – отважные охотники – жили в лесах, спали под открытым небом и вместо свечей пользовались светом звёзд.
Приближается день зимнего солнцестояния – поворота зимы к лету. Приятно будет пользоваться светом для более деятельных приготовлений к будущему сезону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: високос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заключённым разрешалось пользоваться светом с семи утра до четырёх часов дня.
Как эти последние по слабости своего зрения, не переносят и солнечного света, и как больные удаляются и самой здоровой пищи, так и эти люди, больные душою и потерявшие очи ума, не могут пользоваться светом истины.
– Я пользуюсь светом только в крайних случаях. И чая у меня нет, так что придётся обойтись без него.
Но если вы встаёте до рассвета, ваш организм всё ещё вырабатывает мелатонин, если только вы не пользуетесь светом по методике сонной терапии при пробуждении.
Колдуны часто пользуются светом солнца, что помогает осуществить грамотный ритуал и добиться желаемого результата.
– Вы потом покажите своим людям, как пользоваться светом. А пока давайте пройдём в спальню.
Но если те, на кого мы охотились, и находились в пределах видимости, они не пользовались светом, который мог бы их выдать.
Оплата производится по тарифам, которые зависят от времени суток, когда человек фактически пользовался светом.
Вы узнаете, как успешно пользоваться светом, как установить режим, который будет подходить и вашему ребёнку, и вам самим.
Точно так же мы пользуемся светом и теплотою совершенно независимо от наших правильных или неправильных понятий, от нашего знания или незнания в области астрономии и физики.
Необязательно понимать, какой путь пройдёт ток прежде чем доберётся от выключателя до лампочки, и какие процессы будут происходить в лампе накаливания, чтобы успешно пользоваться светом.
Потом начало темнеть, я всё так же читая, встала, спустилась на первый этаж в холл, забрала большую подушку с кресла, перешла ко всё ещё распахнутым дверям, устроилась там, пользуясь светом угасающего дня и продолжила восторженное чтение.
Пользуясь светом от костра, он постарался всё это запечатлеть в своих рисунках.
А младшие в это время, пользуясь светом, быстренько листают «Трёх мушкетёров».
Пользуясь светом, падавшим внутрь из дверного проёма, я постарался разглядеть мою «няньку» как можно лучше.
– Ага, заражённые, которые умеют пользоваться светом, и даже погасили его, чтобы мы их не заметили. Там люди. Напуганные слабые люди. И знаешь что?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пользоваться светом»

  • Одни вершины их пользуются светом, под ними все мрачно.
  • — Мне нужно, чтоб я не встречал здесь этого человека и чтобы вы вели себя так, чтобы ни свет, ни прислуга не могли обвинить вас… чтобы вы не видали его. Кажется, это не много. И за это вы будете пользоваться правами честной жены, не исполняя ее обязанностей. Вот всё, что я имею сказать вам. Теперь мне время ехать. Я не обедаю дома.
  • Она чувствовала, что то положение в свете, которым она пользовалась и которое утром казалось ей столь ничтожным, что это положение дорого ей, что она не будет в силах променять его на позорное положение женщины, бросившей мужа и сына и соединившейся с любовником; что, сколько бы она ни старалась, она не будет сильнее самой себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «пользоваться»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я