Предложения со словосочетанием «пользоваться знаками»

Попробуйте, однако, получить 100, пользуясь знаками + и – всего только три раза!
Люди начала столетия при всей их субъективной ориентированности на новизну и устремлённости в будущее ещё пользуются знаками предшествующего столетия, но уже вкладывают в них иное семантическое наполнение.
Всякий язык пользуется знаками, которые составляют его „словарь“, всякий язык обладает определёнными правилами сочетания этих знаков, всякий словарь представляет собой определённую структуру, и структуре этой свойственна иерархичность…
Однако в силу эффектного и необычного внешнего вида стихотворений с выключкой по центру многие авторы предпочитают видеть свои произведения оформленными именно таким образом (впрочем, многие поэты также не пользуются знаками препинания и заглавными буквами).
Наш язык полон символов, но мы также пользуемся знаками и образами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-ленински — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образ политика или другой публичной фигуры здесь второстепенен, художник пользуется знаком, карикатурной эмблемой.
Память человека, умеющего записывать то, что ему надо запомнить, используется и упражняется и, следовательно, развивается в ином направлении, чем память человека, который совершенно не умеет пользоваться знаками.
Пользоваться знаками отличия учили на первом курсе, его нужно было мысленно коснуться, и значок раскроет имя, звание и должность.
Сразу хочу извиниться, но не могу этого сделать, за то, как я пользуюсь знаками препинания.
Связь кормилицы с питомцем считалась столь близкой и дорогой, что никогда не разрывалась, и с течением времени случалось обыкновенно так, что кормилица окончательно поселялась в семействе своего питомца, помогала в хозяйстве и пользовалась знаками уважения и доверия со стороны старших в доме.
– Простите, вы, наверное, хотели сохранить инкогнито, поэтому не пользуетесь знаком.
Первоначально взрослый пользуется знаками, прежде всего словами – например для того, чтобы остановить импульсивную реакцию ребёнка.
Правда не всегда приходилось верно пользоваться знаками приоритета, так как мама громко твердила, что мерседесам дорогу надо уступать всегда!
Для изображения геометрических фигур он пользовался знаками и буквами из проволоки, которые укреплялись на нитке.
Пространственно-поведенческих (ассоциативно-чувственных) навыков уже достаточно для того, чтобы соотносить объекты, устанавливать связи между сложными образами, делать выводы о необходимом реагировании – пользуясь знаками.
Что касается формализованных систем, то там, даже не задумываясь, пользовались знаками абсолютно произвольными по форме, потому что они изображали понятия, у которых и формы-то в её буквальном смысле не было и быть не могло, ибо понятия суть чисто виртуальные субстанции.
Развиваясь из одной клеточки в многомерную систему, наше сознание научается узнавать вещества и другие «слепки» взаимодействий со средой, отслеживать и регулировать обстановку в организме, пользуясь знаками.
Всякий язык пользуется знаками, которые составляют его «словарь» (иногда говорят «алфавит», для общей теории знаковых систем эти понятия равнозначны), всякий язык обладает определёнными правилами сочетания этих знаков, всякий язык представляет собой определённую структуру, и структуре этой свойственна иерархичность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пользоваться знаками»

  • Известное состояние духовной действительности, в котором пребывает человечество, неизбежно должно пользоваться материальными знаками, как орудиями, без которых не может реализовать себя духовная жизнь.
  • Я, по счастию моему, знаком стал в доме одного из губернских членов, в Новегороде, имел случай приобрести в оном малое знание во французском и немецком языках и пользовался книгами хозяина того дома.
  • Еще обругает ни за что ни про что!» И вследствие такого рассуждения наглая, самодурная глупость и бесчестность продолжают безмятежно пользоваться всеми выгодами своей наглости и всеми знаками видимого почета от окружающих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к слову «пользоваться»

Синонимы к слову «знак»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я