Карта словосочетания «полые кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полые кости»

Сохранилось много неодушевлённых свидетелей тех далёких времён: овальные камни, которыми, как пестиками, измельчали охру, превращая её в порошок; раковины, в которых хранили и транспортировали полученную таким образом краску; полые кости птиц, которые использовались, как духовые трубки, чтобы наносить её на стену; широкие плоские камни, выполнявшие роль палитры; мелки для рисования, сделанные из палочек затвердевшей охры.
Выбирая, следовало учитывать два момента: удалённость постройки от дома (кинотеатра «Близнец рая») и количество полых костей и человеческих останков, которые предстояло выгрести.
Учёные обнаружили, что первые сделанные разумным существом музыкальные инструменты, в основном полые кости животных, существовали уже 30–40 тысяч лет назад.
Девочка из леса стояла на камне, держа в руках большую, сделанную из полой кости дудку, и озиралась по сторонам.
Аналогичные полые кости были и у некоторых динозавров – вероятно, тоже для содействия дыханию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тутоводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он изменился больше, чем сирота, и потому весил не больше заплечной котомки – его хрупкие полые кости и отчаянная худоба сделали своё дело.
Иссохшая кожа туго обтягивала полые кости их скелетов, крылья были прочными и плотными, как мембрана барабана, когти – острыми, как клинки, грудная клетка выдавалась вперёд, под сплющенной головой во все стороны торчали шипы, а глаза были мерзкого красного цвета.
Альбатрос – весь порождение воздушной стихии и снаружи, и изнутри: его органы окружают воздушные мешки, которые заходят даже в полые кости крыла.
Это крупная полая кость, у которой обломаны суставы, отчего она стала цилиндром.
Появились полые кости с отверстиями – прародительницы флейт.
Прыгающие динозавры имели полые кости и вскоре породили отряд летающих ящеров, прародителей птиц.
Не потому ли именно из полой кости созданы женщины, чтобы любовь мужчины могла наполнить их светом, радостью, мечтой, счастьем?
Кроме того, в их скелете имелись полые кости.
Камни тщательно подбирались, затем подвергались обработке: тщательно шлифовались, и в них делалось отверстие при помощи полой кости!
Из остатков крыльев торчат полые кости.
– Не вы ли с первого курса пытали меня вопросом: как полые кости могут быть такими прочными?
Разглядел в траве странную полую кость и вязанку острых деревяшек.
Уйти в сторону от удара двуручного посоха, ледяной клинок – в мага и под хруст осыпающихся на каменный пол костей три диска – в воина.
Рёбра превратились в гигантский ксилофон, полые кости стали флейтами, зубы и костяшки пальцев отозвались стуком кастаньет, а поджилки звенели ничуть не хуже туго натянутых струн.
Сложность космических перелётов для кардонийцев состояла ещё и в том, что даже при частичной разгерметизации корабля, когда остальным существам особо ничего не угрожало, полые кости кардонийцев буквально взрывались под давлением воздуха внутри, разрывая плоть в мелкие кусочки.
В полых костях взрослого можно узнать очертания костей ребёнка, но последние принадлежат прошлому, они вытягивались и утолщались, пока не приобрели окончательную форму.
Ещё в XIX столетии шаманы приморских даяков, привязывая к пальцам рук рыболовные крючки, умели ловить отлетающую душу; а у народности гайда колдуны использовали большую полую кость, в которую закупоривали заблудившиеся души, чтобы при случае продать их бывшим владельцам или тем, кто пожелает приобрести ещё одну, запасную.
Капсулы почти сплошь пустые: среди полых костей полая, свинчивающаяся из двух половинок пулька.
Затем каменное сверло стали заменять полой костью животного крупного диаметра.
Для начала сделал из полой кости струг, а потом занялся непосредственно стрелами.
Странная белая полая кость.
Тёмный ужас нахлынул на неё, наполнив полые кости жидким азотом. Но едва она опознала тень, как по телу тут же разлилось тепло.
Глупая тварь с чавканьем ударилась об пол, оставив борозду на поросших мхом плитах: её полые кости сплющились, а шею свернуло набок, открывая затянутое сизой плёнкой мясо.
Мясорубка выплюнула меня, чтобы я не надеялся, чтобы я не потерялся среди полей костей людей…
И много других, относящихся к понятию «посторонние» ещё больше – духовые трубки из полых костей птицы ои, низкорослый деревянный тотем, чёрная вода, запечатанная в пробирку, мутный кусок янтаря с разъеденным ржавчиной циферблатом часов внутри него, рыцарская перчатка-протез, странные, будто созданные из залитой эпоксидным клеем паутины или изморози серьги – откуда это? – в лакированной коробочке, засушенные зубастые цветы, так и не взошедшие здесь собранные им самим семена крюкохвата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полые кости»

  • В то время дела такого рода считались между приказною челядью лакомым кусом. В Щучью-Заводь приехало целое временное отделение земского суда, под председательством самого исправника. Началось следствие. Улиту вырыли из могилы, осмотрели рубцы на теле и нашли, что наказание не выходило из ряду обыкновенных и что поломов костей и увечий не оказалось.
  • Будет, будет все поле с облогами [Облога — целина, пустошь.] и дорогами покрыто торчащими их белыми костями, щедро обмывшись козацкою их кровью и покрывшись разбитыми возами, расколотыми саблями и копьями.
  • Впрочем, простой народ, работающий на воздухе, носит плетенные из легкого тростника шляпы, конической формы, с преширокими полями. На Яве я видел малайцев, которые покрывают себе голову просто спинною костью черепахи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «полые кости»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я