Карта словосочетания «полчища людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полчища людей»

С не меньшим искусством собирал он громадные денежные средства и вербовал целые полчища людей, ненавидящих варваров и слепо подчиняющихся его влиянию.
Эти слова вливались в какофонию шумов, красок, людей – несметных полчищ людей.
Тем не менее, день за днём полчища людей продолжали течь мимо них в нескончаемом потоке голода и истощения, слишком напуганные, чтобы остановиться.
Но откуда-то надвигались полчища людей. Они были совсем близко, почти рядом. Они сейчас уничтожат, сметут его и следа не останется.
Столько дней, изнывая от зноя, рыли канал полчища людей, и так ничтожны оказались результаты!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плинтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была одна в этом крохотном мирке, но присутствовало явное впечатление того, что её окружает спешащее, с громким топотом, многочисленное полчище людей, которые суетились, бегая по палубе.
Полчища людей набросились друг на друга, и вскоре перед очами маленькой амазонки предстало огромное поле битвы, усеянное умирающими или мёртвыми людьми.
Бесчисленные полчища людей с факелами и оружием в руках.
Но всё было потеряно, когда полчища людей выжгли всё, что было вокруг.
Полковник с удивлением обнаружил, что пыль поднимали несметные полчища людей, шедших вдоль реки.

Ассоциации к слову «полчище»

Все ассоциации к слову ПОЛЧИЩЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полчища людей»

  • Летом 1831 года поселяне двинулись полчищем человек до трехсот на этот город. Они были вооружены косами, вилами и кто чем попало.
  • Она повествует ему о подвигах наших Ахиллов и Улиссов, об удали Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, о Полкане-богатыре, о Калечище прохожем, о том, как они странствовали по Руси, побивали несметные полчища басурманов, как состязались в том, кто одним духом выпьет чару зелена вина и не крякнет; потом говорила о злых разбойниках, о спящих царевнах, окаменелых городах и людях; наконец, переходила к нашей демонологии, к мертвецам, к чудовищам и к оборотням.
  • И вообще про все полчище русских литераторов Миклаков говорил, что в нем обретается никак не больше десятков двух или трех истинно даровитых и образованных людей, а остальные набрались из таких господ, которые ни на какое другое путное дело неспособны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «полчище»

  • ПО'ЛЧИЩЕ, а, ср. 1. Огромное войско. 2. перен. Большая толпа, стая (разг.). Народу шли целые полчища. Полчища галок и ворон. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОЛЧИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «полчище»

ПО'ЛЧИЩЕ, а, ср. 1. Огромное войско. 2. перен. Большая толпа, стая (разг.). Народу шли целые полчища. Полчища галок и ворон.

Все значения слова «полчище»

Синонимы к слову «полчище»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «полчище»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я