Предложения со словосочетанием «получить по зубам»

– Ладно, продолжим. Варьеги получат по зубам и отстанут, так?
Поляки твои вчерась хорошо получили по зубам.
Два барона, которые уже получили по зубам, на ближайшее время стали посмешищем, и практически выпали из общей струи происходящего.
Таки ура, дамы и господа! Вампирчик наконец получил по зубам от моего братика, впервые за столько лет! Можно я стоя поаплодирую, а?
Они серьёзно получили по зубам и начнут действовать только после того, как создадут перевес на своей стороне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постылеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты верь, что придёт время, и хазары здорово получат по зубам.
Особо счастливой в браке свою маму я не припомню, а к нам, собственным детям, отец и вовсе бывал жесток – мы могли получить по зубам просто за то, что неудачно прошли по коридору.
Один шаг, и я оказался в эпицентре заварушки, чуть не получив по зубам чьей-то ногой в грязном ботинке – вот она, теснота подобного рода хостелов во всей её красе.
Думаю, что сейчас даже герцог, который совсем недавно хотел на меня войной пойти, в случае конфликта получит по зубам.
За что и получил по зубам ещё раз.
– Ну пусть попробует. Сразу получит по зубам.
Сколько раз девчонка должна получить по зубам, прежде чем поймёт, что в реальной жизни не бывает рыцарей в сияющих доспехах, а «долго и счастливо» бывает только в сказках.
Трое в кепке, не считая возможности получить по зубам.
Но когда спустя тридцать лет после начала политических и экономических трений первый боевой отряд суровых, закалённых душой и телом воинов-«миротворцев» попытался высадиться возле космодрома, в расчёте мгновенно сломить сопротивление недотёпистых соседей, то вместо победы крепко получил по зубам.
Сейчас получишь по зубам и пойдёшь считать свои клетки, длину извилин, и другие, как их там сирапсы и отростки.
Те уже давно пришли в себя и пару раз успели получить по зубам.
– Но радует уже то, что собака аль-Диаб хорошенько получил по зубам.
Тот, что был в вагоне, прошёл сцепку между вагонами, открыл дверь и получил по зубам кулаком с цепью.
Пару раз попробовали, но быстро получили по зубам, и теперь сидят далеко в стороне.
Мне не хотелось связываться с психом и тем более, снова получить по зубам.
Рискуя получить по зубам, всё же скажу, что огонь был прекрасен!
Совсем недавно лесные эльфы впервые получили по зубам от людей.
Нападавшие, добре получив по зубам, откатились на безопасное расстояние от стен.
Кайф прилипшей за эти несколько лет привычки: вскарабкаться по неудобной угластой лесенке на второй этаж, при этом непременно получив по зубам стволом «узи», свисающим с мясистой задницы какой-нибудь восходящей впереди тебя солдатки.
Вот это я знаю точно: когда-то давненько, по юношеской ретивости, я очень славно получил по зубам, передний вообще держался на честном слове шулера; я выправил его пальцем.
Она хотела тяпнуть его за пятку, но получила по зубам тупым носком ботинка.
Недавно получили по зубам от какого-то миллионера.
Мирные переговоры всегда лучше начинать после того, как противник получит по зубам.
Тем временем один из задержанных, полный мужчина без пиджака, в рубашке и подтяжках, что-то сказал одному из татар и в ответ получил по зубам.
У каждого бывает момент, когда нужно получить по зубам.
Немцы не пуганые, ещё считают себя хозяевами вселенной, но скоро получат по зубам и начнут лютовать.
Парочка особо непонятливых варгов получила по зубам, когда захотела цапнуть наставника.
Полезно получить по зубам и по почкам от загадочного богоносного русского мужика.
Хоть и прорвалась немчура в трёх местах и аж на двести километров, говорят, вглубь продвинулась, но потом получила по зубам.
Но тот вдруг споткнулся на ровном месте и рухнул мордой в асфальт, получив по зубам кроссовкой.
И неожиданно весомо получила по зубам.
Сунувшийся к ней с руками, новичок получил по зубам и улетел в угол, под общий хохот кубрика.
Отодвинув нас от доступа к воротам, к вам сунутся другие, само собой, они так же, как и мы сначала получат по зубам, но только для вас всё это будет более печально и кровавей, потом в ход пойдёт армия и государство.
А может, просто опасались получить по зубам, чужих мыслей ведь не прочитаешь, куда уж тут угадать.
Первый же ремонтник в окопе получил по зубам так, что выплюнул пару штук сразу.
Долгие месяцы он жил с гнетущим ощущением смертельной опасности, каждую минуту ждал какой-нибудь подлости: или конвоир вдруг ударит прикладом, или во время шмона получит по зубам, или его выдернут среди ночи со шконки и поведут в ледяной карцер, чтобы там подох.
И когда сын вдруг получил по зубам средь бела дня от какого-то фраера, это сразу стало известно не только отцу, но и его подчинённым.
– Она кивает и резко выпрямляется, так что я едва успеваю отклониться назад, чтобы не получить по зубам светловолосой макушкой.
Потому что никаких известий о том, что появились новые желающие получить по зубам.
Сегодня за такое легко получить по зубам, но раньше на это никто не обижался.
– За наших воинов не бойся, если ребята и получат по зубам пару-тройку раз, то, уверяю тебя, за дело.
– На что смотреть? – полюбопытствовал один из заключённых, но тут же получив по зубам умолк, прикрывая окровавленный рот ладонью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить по зубам»

  • — Я… я очень просто, потому что я к этому от природы своей особенное дарование получил. Я как вскочу, сейчас, бывало, не дам лошади опомниться, левою рукою ее со всей силы за ухо да в сторону, а правою кулаком между ушей по башке, да зубами страшно на нее заскриплю, так у нее у иной даже инда мозг изо лба в ноздрях вместе с кровью покажется, — она и усмиреет.
  • В продолжение всего месяца он был очень тих, задумчив, старателен, очень молчалив и предмет свой знал прекрасно; но только что получал жалованье, на другой же день являлся в класс развеселый; с учениками шутит, пойдет потом гулять по улице — шляпа набоку, в зубах сигара, попевает, насвистывает, пожалуй, где случай выпадет, готов и драку сочинить; к женскому полу получает сильное стремление и для этого придет к реке, станет на берегу около плотов, на которых прачки моют белье, и любуется…
  • — Все оттуда! там всему начало положено, там-с! Отыскивая для мятежных ханов невест, не много наживешь! Черта с два — наживешь тут! Там все, и связи мои все там начались! Я теперь у всех золотопромышленников по всем делам поверенным состою: женам шляпки покупаю, мужьям — прически. Сочтите, сколько я за это одного жалованья получаю? А рябчики сибирские? а нельма? — это не в счет! Мне намеднись купец Трапезников мамонтов зуб из Иркутска в подарок прислал — хотите, покажу?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «получить по зубам»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я