Карта словосочетания «получить время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «получить время»

Для этого, учитывая соотношение распавшихся и нераспавшихся изотопов и зная период полураспада, надо отсчитать назад время, потраченное на распад, и получим время образования минерала.
Этим переводом было исполнено моё заветное желание получить время и возможность для дальнейших естественнонаучных занятий и расширения моих технических познаний.
Бездомный, одинокий, блуждающий ум получил время для короткого отдыха.
Поставить мультфильм ребёнку/детям – один из самых простых и надёжных способов у родителей получить время для себя любимых.
Во-первых, он сможет получить время, которое даст ему возможность жить спокойно и продвигать свои цели и дела дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оптимизировав скорость линии, получили время сборки 5 минут.
А заодно он получит время пообщаться с тобой, о чём уже давно меня просит.
На самом деле он хотел не столько проявить учтивость, сколько получить время на размышление.
Тогда оборона получит время для перегруппировки и выбора места для контратаки.
А позже отслежу – задумка имела целью получить время и возможность выяснить маршрут или передать что-то им, врагам.
И партнёрство позволяет каждому из компаньонов получить время для отдыха, не оставляя свой бизнес бесхозным.
Благодаря этому выгодному обстоятельству, восточные славяне получили время заняться мирным обустройством и потратили его на созидательную работу.
Мы, потерявшие столько времени, – вдруг получили время, пустое, но не свободное.
Словно я действительно сорвалась с тропы и теперь, падая, получила время осознать свои ошибки перед смертью.
Переспрашивая/спрашивая о том, что было только что сказано, делая вид что не расслышал чтобы получить время подумать или вызвать раздражение "А?", "А?".
Наше победоносное и стремительное наступление превратится в череду локальных сражений между манёвренными соединениями звёздных крейсеров, мятежники получат время и возможность для мобилизации и перегруппировки сил, и последствия того могут быть весьма плачевны.
Таким образом, когда первый перестал двигаться, мы получили время полёта.
Можно бросить вперёд пешку g, но тогда конь прыгнет на край доски, пугая слона, и белые получат время для броска пешки на f4.
Наконец, сознание вернулось окончательно, и он получил время обдумать создавшуюся ситуацию и свои собственные дальнейшие действия.
Советское руководство получило время для полномасштабного развёртывания военного производства, создания новых резервов, ввод в действие которых должен был переломить ход войны.
Когда голубые очертания родного берега исчезли вдали, словно облако за горизонтом, мне показалось, что я закрыл дверь одного мира с его тревогами и заботами и получил время собраться с мыслями, прежде чем открыть новую дверь.
Я однозначно получила время для передышки.
А вы с вашим новым мужем получите время побыть наедине.
– Казначей сделал ещё одну попытку отложить неожиданно возникшую тему и получить время подготовиться.
На счастье, чужаки не последовали за бежавшим крейсером, и керси получили время на укрепление обороны и постройку настоящего флота.
Благодаря этой природной задержке, отряд получил время как следует замаскироваться.
Успокоил он себя в итоге тем, что всё-таки получит время изучить проект подробнее, но уже после того, как окажется в месте назначения, и, к тому же, если честно, цели его далеки от науки.
Наконец-то мои погреба получат время на восстановление!
Ему требовалось любой ценой получить время на сглаживание части собственных недостатков, недовольство оных жителей и вызывающих!
Хоть чем-то, но он помог. Весяне получили время, пусть хоть несколько мгновений, пока половцы гоняются за ним.
С такой подмогой бежавшие части получили время перегруппироваться и вернуть управляемость, а после ударили в противоположный фланг, который усилиями незнакомца уже превратился в тыл.
Их мозг получил время и энергию на развитие, они смогли безопасно жить на земле, а не перемещаться по деревьям, таким образом, они стали жить более плотными семьями, более оформленным социумом.
А твоя супруга получит время… привыкнуть.
Но откуда она взялась, и какую дозу он получить времени думать не было.
Так вот, умножь на два и получишь время сборки шкафа твоими мастеровитыми руками.
Если ей удастся отменить закон о вашем автоматическом вступлении на престол, она может получить время для регентства, для управления государством, для власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить время»

  • Потребовал Бородавкин к себе вероломного жида, чтоб повесить, но его уж и след простыл (впоследствии оказалось, что он бежал в Петербург, где в это время успел получить концессию [Конце́ссия (лат.) — договор на сдачу в эксплуатацию.] на железную дорогу).
  • За все это он получал деньги по справочным ценам, которые сам же сочинял, а так как для Мальки, Нельки и прочих время было горячее и считать деньги некогда, то расчеты кончались тем, что он запускал руку в мешок и таскал оттуда пригоршнями.
  • Еще в первое время по возвращении из Москвы, когда Левин каждый раз вздрагивал и краснел, вспоминая позор отказа, он говорил себе: «так же краснел и вздрагивал я, считая всё погибшим, когда получил единицу за физику и остался на втором курсе; так же считал себя погибшим после того, как испортил порученное мне дело сестры. И что ж? — теперь, когда прошли года, я вспоминаю и удивляюсь, как это могло огорчать меня. То же будет и с этим горем. Пройдет время, и я буду к этому равнодушен».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «получить время»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я