Предложения со словосочетанием «маленькая пенсия»

За мужа, незадолго до смерти переписавшегося из купеческой гильдии в мещане, она получала очень маленькую пенсию.
Наёмный труд, а дальше маленькая пенсия, потому что у наёмного труда есть предел возраста и дальше остаётся только то, что накопил, и часто – это очень мало.
Неадекватные пенсионные выплаты, а именно маленькая пенсия после многих лет трудной, неприятной и опасной работы на производстве, не просто создают неудобства.
Она получает маленькую пенсию, поэтому я делаю всё возможное, чтобы ей помочь.
Он самоотверженно нянчит малышей, создаёт комфорт для всей семьи, ходит по магазинам, работает на даче да ещё умудряется со своей маленькой пенсии материально поддерживать своих непутёвых родственников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта старая вдова жила на ужасающе маленькую пенсию, и папа велел мне всегда давать ей свежий хлеб бесплатно.
И не такие уж маленькие пенсии у военных, чтобы жить на них было «страшно подумать».
Ты будешь рассказывать про то, какая хреновая жизнь у тебя была, насколько маленькая пенсия, и что всю жизнь тебе не хватало денег, чтобы позволить то или иное, что было у других людей?
Думаю, что да, так как из своей маленькой пенсии кормить их – ни добрых, ни злых – он не смог бы, даже если бы захотел, а вот его внимательного и живого взгляда хватало на всех, в том числе и на собак, самых разных.
– Мы получаем небольшое пособие за отца, который погиб на войне и ещё маме выплачивают маленькую пенсию по инвалидности.
Бабушка была уникальным человеком, она даже с такой маленькой пенсией умудрялась деньги откладывать к себе под подушку и раз в неделю давать мне копеечку на сладости.
– На, возьми -он протягивает бабушке три купюры- вероятно почти всё его накопления от совсем маленькой пенсии. -Купи что нужно, не пропадёт – добавляет он.
Вся его маленькая пенсия уходила на лекарства.
А конкретно для их семьи –90-е годы были каким-то экзистенциальным испытанием, психологическим и экономическим – для инвалидов, детей и матерей-одиночек пособия не платили, были какие-то маленькие пенсии, которых едва хватало, чтобы купить еды всем на месяц; –тогда как и возможностей для самореализации тогда тоже не было; время шло и многие в то время испытывали колоссальные экзистенциальные перегрузки, чтобы осмыслить текущее время, вписаться в него, или уехать.
Не думаю, что у шведских пенсионеров маленькие пенсии.
А это означает маленькую пенсию и почти полное отсутствие возможности устроиться в другое место.
Многим было обидно до слёз, особенно пенсионерам, которые имели маленькую пенсию, а также рабочим и служащим, которые месяцами не получали заработную плату.
Жена не переставала его пилить тем, что, по её мнению, он имеет слишком маленькую пенсию, и вообще мог бы перед выходом в отставку получить генеральские погоны.
Подругам история о бедных старушках, которые и так-то мучаются, да ещё и относят всю свою и без того маленькую пенсию жадному фармацевту, такой уж смешной не показалась.
Оставалось тихо доживать, довольствуясь маленькой пенсией от советского государства.
Две женщины и дети, жили на бабушкину маленькую пенсию и пособие на ребёнка.
Он уже перешёл на тихую маленькую пенсию (не персональную вовсе, потому что это влекло бы за собой напоминание, что он был близок ко многим расстрелянным) – и так бы он, может, дотянул до 1953 года.
Она возмущалась маленькой пенсией.
Так что придётся очень постараться: и галантность проявить, и искренний интерес к старушечьим рассказам о её, конечно же, трудном послевоенном детстве, и сетованиям на нынешнюю дороговизну и маленькую пенсию посочувствовать.
Машины нет, работы нет, квартиры нет, денег, кроме маленькой пенсии нет.
При такой маленькой пенсии купить билет, который стоит в два раза дороже не всегда можно.
Причина – демография, количество людей неуклонно растёт, поэтому их надо искусственно уменьшать и платить меньше пенсий и пособий.
К их маленькой пенсии прибавлялся в курортный сезон неплохой такой месячный доход.
Призрак маленькой пенсии и неизбежной зависимости от дочери или сына мучает и угнетает.
Производственного стажа было немного, но для самой маленькой пенсии оказалось достаточно.
Но хвостатому черту маленькие пенсии и дефицит сыра были по барабану.
Бабушка его навещала не часто, на маленькую пенсию много не наездишь, но стабильно.
Ну ты же знаешь, какая сейчас маленькая пенсия.
Мать никогда не давала мне денег и вечно жаловалась, какая маленькая пенсия осталась от отца.
К тому же там за бугром маленькая пенсия тоже потихоньку на карту капала – раз в год ездил к сыну в гости и заодно снимал накопившиеся деньги.
Кто-то порекомендовал бабушке меня, и она выкраивает из своей маленькой пенсии деньги на 2 урока английского языка в неделю, хотя и беру я с них плату по самому низкому тарифу.
Она, живущая на очень маленькую пенсию, была рада ему.
Мать не работает, а у отца очень маленькая пенсия.
Бабушка получала маленькую пенсию, потому что вырастила пятерых детей нигде не работая.
Я посетовал, что у отца очень маленькая пенсия.
Живёт бедно, имеет маленькую пенсию, при этом очень завистливая.

Ассоциации к словосочетанию «маленькая пенсия»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛЕНЬКАЯ ПЕНСИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая пенсия»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Синонимы к словосочетанию «маленькая пенсия»

Ассоциации к словосочетанию «маленькая пенсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я