Предложения со словосочетанием «большое жалованье»

Отец, старый, больной человек, хотел, чтобы я сделался важным чиновником, служил в королевском суде и получал большое жалованье.
Всем было известно, что он получает очень большое жалованье, но за что – никто не знал.
Их сманивали богатыми дарами, прельщали большим жалованьем – они ждали, где будет правда.
Ему положили большое жалованье – 10 рублей в месяц, предоставили дом около великокняжеского дворца, и он сразу приступает к работе: прежде всего сносит руины старой церкви, да так быстро, что летописец, ревниво следивший за его работами, не удержался от искреннего удивления: «…еже три года делали, во едину неделю и меньше развали, еже не поспеваху износити камение».
Колоссальные средства продолжали тратиться и на заграничные дипломатические учреждения, в которых сохранялись прежние штаты служащих, получавших большие жалованья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неустранимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из них вступали в контакт, то есть подходили к «гостям» и вели себя мирно, но при этом не выказали никакого интереса к предлагаемым для обмена предметам, что сильно огорчило членов экспедиции, у которых прибыль от сбыта привезённой из дальних краёв экзотики часто оказывалась больше жалованья, полученного за время плавания.
Поражённый статностью и могучей осанкой воина, он предложил ему вступить в свою охрану и пообещал большое жалованье.
Но в то же время современная промышленность настолько сложна, что не может обойтись без большого числа менеджеров, торговцев, инженеров, химиков и техников, получающих сравнительно большие жалованья.
Был заключён договор сроком на один год, согласно которому архитектору назначалось большое жалованье – 1000 руб. в год.
– Я… я ведь не могла предложить большого жалованья, мадам.
Да он лучше воспитывает своих лошадей: не говоря уже о том, что им дают отличную пишу, их ещё обучают езде, и для этого нанимают конюхов, получающих большое жалованье.
Кто послужит по земле, тех государь жалует своим жалованьем, кормлением, и на уложенных людей даёт денежное жалованье; а кто землю держит, но службы с неё не служит, на тех на самих брать деньги за людей; а кто даёт на службу людей лишних перед землёю, тем от государя большое жалованье самим, а людям перед уложенными в полтретья давать деньгами.
В восточных префектурах умный человек побочными доходами наберёт втрое больше жалованья.
А зачем мне держать на большом жалованье шестерых ямских приставов на крымской границе?..
Ему было предложена рука племянницы императора, звание мегадука, или командира флота, большое жалованье рыцарям, пехоте и экипажам кораблей (1303).
Ему назначили по тем временам большое жалованье – 100 рублей в месяц.
Сначала мы были благодарны новому архиепископу: он положил мальчику больше жалованья, чем всем остальным.
– Я считаю, Иегова получает слишком большое жалованье за суд над людскими помыслами. Я его хочу отправить на пенсию по старости.
Венецианское правительство взяло себе за правило платить большое жалованье знаменитым профессорам и предоставлять тем, кто слушает их лекции, полную свободу.
Вследствие этого заболевавшие мужчины и женщины, – а таких было неисчислимое множество, – могли рассчитывать лишь на милосердие истинных друзей, каковых было наперечёт, либо на корыстолюбие слуг, коих привлекало непомерно большое жалованье, да и тех становилось всё меньше и меньше, и то были мужчины и женщины грубые по натуре, не привыкшие ухаживать за больными, годные только на то, чтобы подать что-нибудь больному да не пропустить той минуты, когда он кончится, и нередко на таковой службе вместе с заработком терявшие жизнь.
Их соблазняли большим жалованьем, просторными жилыми помещениями и тем подталкивали к смене хозяев.
Некоторые переманивали садовника от нас, давая ему в два раза больше жалованья, но он не уходил.
При постоянной помощи этого руководства даже самая неопытная хозяйка не будет зависеть от произвола наёмной кухарки, которая, нередко пользуясь неопытностью нанимающих, требует для приготовления обыкновенного стола столько припасов, что он становится вдвое дороже, чем следует; притом же неопытные хозяйки не могут обходиться без кухарок, которые не имели бы достаточных сведений для приготовления обеда, а такие кухарки хотят большого жалованья, да сверх того наживаются ещё на припасах, излишне требуемых или показываемых ими в расходе.
Можно вооружить армию самым современным и дорогостоящим оружием, снабдить всеми необходимыми припасами, платить солдатам большое жалованье, а офицеров осыпать наградами.
И цена у товаров была соответствующая – процент от продаж вкупе с не очень большим жалованьем позволили мне полностью отказаться от родительской помощи, чему я была очень рада.
За ночные работы прибавлялось больше жалованья и хлеба.
Ударники раздражали, про них рассказывали, что они получают какое-то большое жалованье и живут на привилегированном положении.
Он посмотрел на свои часы, которые стоили целое состояние, а у детективов не особо большое жалованье, я сразу поняла, что он за коп.
Генералы да атаманы большое жалованье получали, много они сосали народной крови.
Доктору было предложено большое жалованье, от которого он не мог бы отказаться.
Все сии места наполнены чиновниками, получающими большое жалованье.
– Может быть, ты и вправду хочешь поступить на службу? Воины не получают большого жалованья, но пользуются определёнными привилегиями…
– Ни за что в жизни! Она и без того получает слишком большое жалованье.
Вследствие этого заболевавшие мужчины и женщины – а таких было неисчислимое множество – могли рассчитывать лишь на милосердие истинных друзей, каковых было наперечёт, либо на корыстолюбие слуг, коих привлекало непомерно большое жалованье.
Всем атаманам и казакам, царь обещал большое жалованье: атаманам 10 рублей, есаулам 7 рублей и казакам по 5 рублей.
Некоторые театры выручали больше денег в буфетах, чем в кассах, и кое-кому из «звёзд» платили большое жалованье не столько за их талант, сколько за то, что большую часть этого жалованья они тратили в театральном буфете.
– От царя он получает большое жалованье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое жалованье»

  • Труднее всего было развить понятие о том, что простые швеи должны все получать одинаковую долю из прибыли, хотя одни успевают зарабатывать больше жалованья, чем другие, что швеи, работающие успешнее других, уже достаточно вознаграждаются за успешность своей работы тем, что успевают зарабатывать больше платы.
  • Он поступил на другое место с еще большим жалованьем, как «человек твердого характера».
  • Митя Смоковников кончил курс в техническом училище и был инженером с большим жалованьем на золотых приисках в Сибири. Ему надо было ехать по участку. Директор предложил ему взять каторжника Степана Пелагеюшкина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «жалованье»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «жалованье»

ЖА́ЛОВАНЬЕ, -я, ср. Устар. 1. Денежное вознаграждение за службу, работу.

Все значения слова «жалованье»

Синонимы к словосочетанию «большое жалованье»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «жалованье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я