Предложения со словосочетанием «полупустые улицы»

Проходя по ещё полупустым улицам, он замечал у закрытых дверей толпы обряженных в старенькие тоги граждан – клиенты ожидали, когда их допустят в дом приветствовать хозяина.
Когда припорошённый снегом кэб укатил восвояси, я оглядел полупустую улицу и, дождавшись, когда некстати появившийся прохожий завернёт за угол, прямо с крыльца ушёл на тёмную сторону.
Она снова полюбила тишину полупустых улиц, невысокие здания перестали её раздражать.
Мне, любителю покоя, казалось, что полупустые улицы лучше толп народа, и если 2020 год я встречу в одиночестве, то это будет спокойный и комфортный праздник!
Секунду спустя по полупустым улицам пронёсся порыв холодного ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окармливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, на полупустых улицах громче должны звенеть детские голоса, но матери шикали на детей, не отпускали их от себя.
Она вспомнила полупустые улицы города.
Этот факт остался бы незамеченным мною, если бы сейчас, конкретно в эту минуту, я не сверлил взглядом полупустую улицу, высматривая долгожданный экипаж.
И в это время по длинной полупустой улице шёл человек.
Пробки уже рассосались, по полупустым улицам ветер гоняет сухую листву.
Фонари освещали полупустые улицы.
Следующей ночью опять тайное путешествие покоями, вкрадчивая такая мимо молчаливых прислужников, которые отворачивались и предпочитали не видеть, потому что беды ещё не оберёшься, и опять карета гремит уснувшими полупустыми улицами.
Машина мягко шуршала по влажному асфальту ночного города. Полупустые улицы перемигивались жёлтыми огнями светофоров.
На другой стороне маячила мужская фигура, и полупустая улица дохнула на меня лёгким ветерком беспокойства: показалось, что я узнала его.
Ветер вился и завывал, бился в окна и ставни, гоня по полупустым улицам ледяную позёмку.
Застучали каблуками по каменным плитам дворца, заскрипели тяжёлые двери, заржали кони, резво взрыхлили снег копытами, радостно помчались по полупустым улицам счастливые оттого, что бегом своим разогреют застывшую на морозе кровь.
В любом случае, именно полупустые улицы были причиной тому, что дорога от городских до замковых ворот заняла не больше четверти часа.
То, что прежде было лишь на краю его зрения, в момент вырисовалось прямо передглазами: кирпичная полупустая улица, здесь всего человека три, и все они движутся на него!
И осталась гостиница стоять одна на полупустой улице забытого городка, превратившись в мрачную башню с гулкими коридорами и холодными комнатами.
Ему нравились утренние полупустые улицы, хотя если он задерживался всего на полчаса, дороги становилась непролазными, и приходилось постоять в пробке час-другой.
Машина выехала на безлюдную полупустую улицу.
Я пересёк полупустую улицу и решительно направился к входу салона.
Пока я ехал, равнодушно рассматривая полупустые улицы, всё время думал – зачем оно мне, это здоровье?
Приятное темно-желтое свечение, как от одиноких фонарей на полупустых улицах вечернего города.
С широкими полупустыми улицами.
Тишину полупустых улиц нарушал лишь шум трамваев и проезжающих машин, которые сегодня могли свободно передвигаться, не создавая пробок.
Когда-то мама, держа его детскую руку, хотела перейти просторную полупустую улицу.
Столица встретила полупустыми улицами, узкими проездами, еле втискивающимися меж высоких, вровень с заборами, сугробов, и густым дымом, стелящимся вниз из тысяч и тысяч печных труб.
Например, если на полупустой улице оказывалась одна-единственная лужа, то именно меня из неё и обрызгает невесть откуда взявшаяся машина.
Не проходит и минуты, а кортеж уже мчится по вылизанным полупустым улицам краевой столицы.
Невыносимо было видеть измождённых голодом людей, еле передвигающихся по заснеженным полупустым улицам.
Ну да, грешна, но и доблестные гаишники местом сбора дани в городскую казну выбрали полупустую улицу, где и светофор-то можно было не ставить.
Он свернул с бульвара на соседнюю полупустую улицу, прибавил скорости.
Высунувшись из окна и оглядев ближайшие полупустые улицы, но не увидев явной угрозы, он вернулся к бойцам.
Ясен день, несложно приметить посреди полупустой улицы высокую симпатичную девицу в белоснежном пальто и ярком ультрамариновом платье.
В школьные годы, когда он по утрам ходил на «шатал», то есть прогуливал школьные занятия, было особенно приятно бродить по полупустым улицам родного города.
Трубный глас продолжал давить на уши, а на полупустых улицах уже не осталось ни одного жителя, зато появлялось всё больше стражи.
Полупустые улицы давили накатывающей печалью, дул холодный ветер, тормоша кроны деревьев.
Лавируя по полупустым улицам машины нарушали размеренную тишину и темп старинного города.
Натянув капюшон, я постояла на крыльце, изучая полупустую улицу.
Он шёл словно через минное поле: после полупустой улицы нижний этаж школы напоминал стихийное бедствие.
Полупустые улицы создавали впечатление, что бескрайние просторы ясного неба заставили жителей с непривычки попрятаться по домам.
Ветер раскачивал бумажные фонарики, и их сияние мягко подсвечивало полупустую улицу.
Вечером, возвращаясь домой, мужчина удивлялся полупустым улицам и отсутствию пробок на дороге.
Дорога заняла от силы минут двадцать – полупустые улицы сыграли хорошую роль.
Понуро бредяпо полупустой улице к общежитию, я всё думал, как мне расчистить в комнате пространство хотя бы в два квадратных метра, минимально необходимых для хотя бы бледного подобия боя с тенью.
В гараже нашёлся автобус. Опыта его вождения у меня не было… Но по полупустым улицам как-нибудь справлюсь, довезу. Ещё бы найти ключи…
Умиротвореная идиллия полупустой улицы казалось нарочито искусственной, безветренная тишина за стеклом контрастировала с шумом офиса болезненно остро.
Машина, не сбавляя скорости, понеслась по рассветным полупустым улицам, заворачивая туда, где я уже был вчера – к району, заполненному элитными особняками и пентхаусами.

Значение слова «полупустой»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полупустой»

ПОЛУПУСТО́Й, -а́я, -о́е; -пу́ст, -а́, - о. Наполовину пустой, почти пустой.

Все значения слова «полупустой»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «полупустые улицы»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я