Предложения со словосочетанием «полукруглый вход»

Мне хотелось найти старинную монету или обломок меча, но кругом были трава и камни. Тогда я пошёл к башне. Низко, за травой, темнел полукруглый вход.
Как чудно устроено: большой полукруглый вход далеко внизу, рядом с ним стоят какие-то повозки.
Представьте себя в маленькой круглой пещере с полукруглым входом, через который вы сможете видеть, что находится снаружи.
Один большой дом стоял в центре, полукруглый вход внутрь был вымазан глиной и выложен крупными булыжниками, на склонах холма по кругу располагались круглые окошки, такие крохотные, что даже ребёнок не сумел бы в них протиснуться.
Вот раздвинулся массивный мост, пропустив их стремительный бег через полукруглый вход, показались и остались позади журавлиные шеи грузовых кранов вперемешку с машинами на правом берегу, полосы сосновых лесов и ясеней превратились в заливные луга из осоки и алтея слева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтягивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За низенькой оградкой виднелась лужайка, сад с невысокими деревцами и домик с гостеприимным полукруглым входом.
За камышами высился небольшой холм с полукруглым входом, занавешенным плотной тканью.
Шесть разбитых, наполовину ушедших в землю ступенек вели к высокому полукруглому входу; рассохшаяся, вся изъеденная пылью и ржавчиной дверь была покрыта по углам паутиной; она едва держалась на полуоторванных петлях и, казалось, готова была уступить первому же порыву ветра.
Пройдя лестницу, он миновал полукруглый вход и оказался в широком длинном коридоре, освещённом тусклыми разноцветными бликами, просвечивающими через закрытые витражами овальные окна.
Весь он должен быть очень цветной, покрыт керамической блестящей облицовкой, а по бокам огромного полукруглого входа два панно – женщины в танце, тоже керамика.
Полукруглый вход украшала искусная каменная резьба – предмет зависти правителей соседних королевств.
Охраняя полукруглый вход, по обе стороны от него стояли обнажённые исполины.
Полукруглый вход с невысокими ступенями и белыми колоннами, большие окна, – мне всегда нравились эти строения XIX века.

Ассоциации к слову «полукруглый»

Все ассоциации к слову ПОЛУКРУГЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полукруглый вход»

  • Сейчас же при входе в загородный кафешантан сияла разноцветными огнями искусственная клумба, с электрическими лампочками вместо цветов, и от нее шла в глубь сада такая же огненная аллея из широких полукруглых арок, сужавшихся к концу.
  • Она сидела у себя в кабинете, когда Литвинов вошел к ней. Его ввела та же тринадцатилетняя девочка, которая накануне караулила его на лестнице. На столе перед Ириной стоял раскрытый полукруглый картон с кружевами; она рассеянно перебирала их одною рукой, в другой она держала письмо Литвинова. Она только что перестала плакать: ресницы ее смокли и веки припухли: на щеках виднелись следы неотертых слез. Литвинов остановился на пороге: она не заметила его входа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полукруглый»

  • ПОЛУКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; -кру́гл, -кругла́, -кру́гло. Имеющий форму полукруга, полушария, половины цилиндра, напоминающий их по форме. Полукруглый зал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУКРУГЛЫЙ

Значение слова «вход»

Афоризмы русских писателей со словом «вход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полукруглый»

ПОЛУКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; -кру́гл, -кругла́, -кру́гло. Имеющий форму полукруга, полушария, половины цилиндра, напоминающий их по форме. Полукруглый зал.

Все значения слова «полукруглый»

Значение слова «вход»

ВХОД, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. входить. Вход свободный.

Все значения слова «вход»

Синонимы к слову «полукруглый»

Синонимы к слову «вход»

Ассоциации к слову «полукруглый»

Ассоциации к слову «вход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я