Предложения со словосочетанием «полукруглая дверь»

В романском стиле доминируют мощные стены, массивные полукруглые двери, толстые колонны, кресто- или бочкообразные своды, апсиды и аканты, полукруглые или круглые окна.
Осторожно ступая, молодец подошёл к массивной, обитой железным листом полукруглой двери, взялся за ручку и медленно потянул на себя.
Полукруглая дверь привела его в просторный зал.
Собрали, словно стадо на убой и заперли за нами высокие полукруглые двери.
Это был искусно украшенный дворец с колоннами и огромной полукруглой дверью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарестовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К парадным воротам и внушительной полукруглой двери вела широкая, мощёная дорога.
Большая полукруглая дверь была приоткрыта, и скрипела от ветра, дувшего с океана.
– Миледи, – воины вытащили наши чемоданы и жестом пригласили подняться к внушительным полукруглым дверям.
За кельей довольно длинный коридор, освещаемый и освежаемый узкими отдушниками вверху стены и разгороженный на разные отделения, которые сообщаются между собою низенькими полукруглыми дверьми.
Мы добрались до огромного дерева, метра три в диаметре – настоящего гиганта растительного мира, – обошли его, и я с удивлением заметила в коре полукруглую дверь.
Исполнительная служанка, быстро миновала несколько поворотов и остановилась перед скромной полукруглой дверью, за которой во всю шёл напряжённый разговор.
Перед нами медленно отворились громадные полукруглые двери, за которыми притаился полумрак и холод.
Длинный белый коридор, низкие полукруглые двери из сосны.
На тяжёлую полукруглую дверь навесили кованый замок размером с солдатскую фляжку.
Она повернулась, чтобы пройти на узкую улочку, ведущую вверх, и увидела чёрную полукруглую дверь, рядом блестела вывеска на русском языке: «Предсказываю будущее».
Он пробежал метров сто, свернул за угол, открыл своей кредиткой на безымянном пальце небольшие полукруглые двери
Из просторного вестибюля можно было войти в три разных кабинета, красивые полукруглые двери которых сейчас были закрыты.
Быстро передвигаясь, частички сложились в некое подобие полукруглой двери.
Прозрачная лодка прижалась стеной к борту межгалактического лайнера. От середины к краям в борту выросла полукруглая дверь.
Подошли, выше середины открытая полукруглая дверь, перед которой торчала маленькая площадка, как на скворечнике.
Вид полукруглой двери заставил моё сердце биться чаще.
Проходя по коридору, они наткнулись на полукруглую дверь сбоку.
Девушка кивнула и только собралась скрыться за полукруглыми дверями заведения, как из-за угла показался мой «пёс», неся в руках мягкие кожаные сапожки.
Высокий серо-голубой свод зала, подсвеченный с восточной стороны расходящимся пучком золотистых лучей, арочные автоматические полукруглые двери, светло-зелёные полупрозрачные стены с размытыми очертаниями давно исчезнувших земных растений.
Полукруглая дверь оказалась порталом в магический мир.
Массивные резные полукруглые двери центрального входа, возле которых она должна была ждать княгиню, оказались закрыты, а потоки пассажиров входили и выходили из вокзала далеко в стороне – через узкие боковые проходы.
Дочь жреца толкнула полукруглую дверь в ножке гриба, и мы проникли внутрь.
В конце коридора находилась странная невысокая лестница, которая вела к старой деревянной полукруглой двери.
– Он поднял глаза и увидел, что на него смотрит маленькая девочка, втянул ноги внутрь и задвинул полукруглую дверь – всё одним движением, как черепаха, убирающаяся в панцирь.
Полукруглая дверь открылась и снова закрылась за моей спиной.
Ничего похожего, что я видел в будущем, тут не было, огромная толстая полукруглая дверь, что открывалась, давая доступ в хранилище, отсутствовала, не те технологии.
Про работу ни с кем не поговорил, интересных знакомств не завёл, даже девчонку никакую не подцепил, стало грустно, я устроился в удобном кресле вытащил сигару из хьюмидора, прикурил и стал смотреть на улицу, сквозь приоткрытую полукруглую дверь, там колыхались на ветру ветви деревьев, перемежаемые тюлевой шторой.
Полукруглая дверь выползла прямо из обшивки лифта, закрыла нас и пол легко дёрнулся под ногами и тут же утих, а дверь открылась.
Затем открылась тяжёлая металлическая полукруглая дверь, и в слабо освещённом проёме появился силуэт человека в плаще.
Из резных узорчатых полукруглых дверей вышел человек и бегом припустил к ним.
По всей видимости, столбики эти были довольно длинные, поскольку дорога в этом месте проходила высоко над уровнем воды, а между тем низ полукруглой двери хижины приходился как раз вровень с головой рослого воина.
Полукруглая дверь беззвучно поднялась вверх и на парапет шагнула невысокая худощавая фигура в приталенном тренчкоте перламутрово-жемчужного цвета с покрытием из матового хамелина.
Полукруглая дверь наконец отворилась, и в полумрак салона хлынул дневной свет.
Я кивнул на большую полукруглую дверь, и мы направились в главный зал.
Женщина с трудом открыла тяжёлую полукруглую дверь, поднялась по лестнице и, толкнув вторую дверь, оказалась у себя в квартире.
И действительно, скоро она уже увидела огромную полукруглую дверь в конце туннеля. Благо она была закрыта изнутри на обыкновенную щеколду.
Мы миновали довольно обширную площадь, мощёную камнем, и оказались в маленьком дворике, с трёх сторон зажатом высокими стенами, возле низкой полукруглой двери из толстых досок.
Она блестела рядом с массивной полукруглой дверью, запертой на амбарный замок.
Стоило нам достигнуть учебных корпусов, как из резных полукруглых дверей на улицу посыпались адепты.
Привратник, спящий в прохладных сенях, за тяжёлыми полукруглыми дверями, не спеша отворяет – и, вместе с темнотою, меня охватывает запах плесени, сырости.
Огромные полукруглые двери с росписью открываются, давая обзор на длинный чёрный зал.

Ассоциации к слову «полукруглый»

Все ассоциации к слову ПОЛУКРУГЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полукруглая дверь»

  • Но только что, въехав на широкий, полукруглый двор и слезши с извозчика, он вступил на крыльцо и навстречу ему швейцар в перевязи беззвучно отворил дверь и поклонился; только что он увидал в швейцарской калоши и шубы членов, сообразивших, что менее труда снимать калоши внизу, чем вносить их наверх; только что он услыхал таинственный, предшествующий ему звонок и увидал, входя по отлогой ковровой лестнице, статую на площадке и в верхних дверях третьего состаревшегося знакомого швейцара в клубной ливрее, неторопливо и не медля отворявшего дверь и оглядывавшего гостя, ― Левина охватило давнишнее впечатление клуба, впечатление отдыха, довольства и приличия.
  • Бертольди отворила дверь, которой Лиза до сих пор вовсе не замечала, и ввела свою гостью в маленькую, довольно грязную комнатку с полукруглым окном, задернутым до половины полинялою ситцевою занавескою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полукруглый»

  • ПОЛУКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; -кру́гл, -кругла́, -кру́гло. Имеющий форму полукруга, полушария, половины цилиндра, напоминающий их по форме. Полукруглый зал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУКРУГЛЫЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полукруглый»

ПОЛУКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; -кру́гл, -кругла́, -кру́гло. Имеющий форму полукруга, полушария, половины цилиндра, напоминающий их по форме. Полукруглый зал.

Все значения слова «полукруглый»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «полукруглая дверь»

Ассоциации к слову «полукруглый»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я