Предложения со словосочетанием «полуденное светило»

В поселении тоже были кабины с бочкой на верху и скважинной ледяной водой, не успевающей как следует прогреться даже под лучами полуденного светила.
Закрывая половину неба, оболочка уверенно блестела металлом, отражая полуденное светило.
Поэтические сказания ландийских народностей именуют „цветок солнца“ „розой утренней зари“ и говорят о солнечных лепестках, отражающих свет полуденного светила.
И с этими словами вывалил на стол шесть ключей, отливающих пламенем полуденных светил.
Не смотря на оранжевый окрас полуденного светила, охватывавший поверхность планеты и в том числе верхушки описываемой впадины, находящаяся в ней флора задавала свою, специфичную, тональность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас он пообедает, затем не спеша подойдёт к главным воротам базы, и, постояв несколько минут лицом к слепящему кругу полуденного светила, умчится в пески.
Но вот и тучка тут, как назло, прикроет тёмным платом полуденное светило, и сразу прошибает до костей озноб от реки.
Вкусно пахло сухой травой, с неба нещадно палило полуденное светило, уже не лаская лучами, а ощутимо припекая, где-то вдалеке шумели многочисленные машины, с игровой площадки раздавались весёлые детские крики – город жил своей обычной жизнью.
Сумерки упали часа за два до того, как приготовления к отплытию были закончены, но город всё ещё задыхался в раскалённом полуденным светилом воздухе.
Работа команды под ярким полуденным светилом в буквальном смысле кипела.
Полуденное светило жарким огнём заиграло на холодной полированной стали.
Не надо было иметь высокое звание полуденного светила медицины, чтобы понять, насколько он близок к обмороку.
Они не прятались от солнца под навесом, напротив, старики расположились так, чтоб полуденное светило обдавало их своим почти нестерпимым жаром.
Зато поверженного выпихивают на казнь полуденного светила.
Видимо, полуденное светило хорошо напекло мою глупую головушку, потому что я согласилась.
Полуденное светило породило облако смрада над армией; людской пот смешивался с конским помётом.
Полуденное светило припекало не по-весеннему жарко.
Высохшие тела, застывшие в движении, были покрыты какой-то смолой, блестевшей в лучах полуденного светила и придававшей мрачности этому месту.
Мужчина средних лет в потрёпанной соломенной шляпе, щурясь от яркого голубого света полуденного светила, собирал из грунта мёртвые семена, корешки и саженцы, чтобы в очередной раз попытаться понять – почему они никак не могли выжить в открытом грунте, хотя в том же самом грунте, с тем же температурным режимом и влажностью, но внутри герметичной теплицы – прекрасно прорастали.
Макушка купола была прикрыта не то силовым полем, не то прозрачным стеклом, на таком расстоянии было не разобрать, и оттуда по всему залу разливались тёплые, ласковые лучи полуденного светила.
Тройка караульных пряталась от раскалённого полуденного светила под хлипким навесом.

Ассоциации к слову «полуденный»

Все ассоциации к слову ПОЛУДЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуденное светило»

  • Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз, визжит отчаянным бесом ведьма-вьюга, нахлобучивая на голову воротники шуб и шинелей, пудря усы людей и морды скотов, но приветливо светит вверху окошко где-нибудь, даже и в четвертом этаже; в уютной комнатке, при скромных стеариновых свечках, под шумок самовара, ведется согревающий и сердце и душу разговор, читается светлая страница вдохновенного русского поэта, какими наградил Бог свою Россию, и так возвышенно-пылко трепещет молодое сердце юноши, как не случается нигде в других землях и под полуденным роскошным небом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуденный»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуденный»

ПОЛУ́ДЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полдень (в 1 знач.). Полуденный час.

Все значения слова «полуденный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «полуденное светило»

Ассоциации к слову «полуденный»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я