Предложения со словосочетанием «полуголодная жизнь»

У оседлых народов такую калорийную и богатую витаминами пищу могли себе позволить только обеспеченные слои населения, в то время как простонародье зачастую влачило полуголодную жизнь.
Одно из его писем написано довольно гладкими стихами, в нём описывается полуголодная жизнь артиста, в духе «Богемы» Мюрже.
К тому же большинству из ронинов до смерти осточертела полуголодная жизнь в лесах, и они давно были бы рады поменять её на что-нибудь достойное, да не на что было, никто ничего не предлагал…
Скудные и крайне нерегулярные заработки отца позволяли семье лишь поддерживать полуголодную жизнь.
Напротив, при полуголодной жизни народа многие представители привилегированных сословий, в частности дворянство, выезжали за границу, устраивали там балы, тратили тысячи золотых, заработанных трудящимися рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бродячая полуголодная жизнь, мягко говоря, не укрепила его здоровье.
Да началась полуголодная жизнь, но зато организму стало легче ухаживать за работой мозга, легче поддерживать ясность ума, столь важной для богообщения.
Кормят, как на убой, и кажется, что за последние дни съел столько же, сколько за всю свою предыдущую полуголодную жизнь.
А на руках ещё три маленькие девочки. Они ходили в школу, но полуголодная жизнь подводила и их к началу воровской жизни.
Ей пришлось познать все тяготы бедняцкой полуголодной жизни и болезней, свойственных пожилым людям.
После тяжёлых полевых работ, мама похудела, лицо обветрилось, руки огрубели, а душа изболелась от безысходности, полуголодной жизни семьи, и бесперспективности существования…
Я осознала, что расплатилась с ней за годы полуголодной жизни моего детства.
Отец много рассказывал мне о политических заключённых, о тяжёлой полуголодной жизни с иллюзорной свободой поселенца.
Похоже, следует считать, что на её предка повлиял длительный период полуголодной жизни в тяжёлые времена ледникового периода, который до этого был более мощным видом дикой собаки.
Да куда уж втолковать что-то разъярённым и почти одичавшим от полуголодной жизни ратникам?
Теперь снова придётся жить полуголодной жизнью.
Пастухи бросали взгляды на дымящий кострами стан, где гомонили дети, и где тревожно шептались, измученные полуголодной жизнью, жёны.
Оба визитёра хотя и были одеты в рабочие спецовки, но их откормленные рожи и накачанные мышцы явно не вязались с полуголодной жизнью заводчан.
Вот тогда я его остро любил, тем более что мама всегда много о нём говорила, создала и поддерживала в нашей полуголодной жизни атмосферу любви к отцу и надежду на встречу с ним.
И тоже долго не притрагивался ни к чему, хоть и видела жена в его глазах истосковавшегося по нормальной еде человека, измученного постоянной полуголодной жизнью.
В условиях полуголодной жизни, для которой эволюционно создавались наши организмы, лишняя трата энергии грозит голодной смертью.
Был он невысок, ладно скроен и обладал редкой физической силой, которую не отняла у него даже долгая полуголодная жизнь в тюрьмах и лагерях.
Денег у меня оставалось на месяц полуголодной жизни.
Стало легко, и ушла неприязнь к шумному городу, с его кабаками, ярыжными, наглыми холопами и боярскими сынами, кичливыми, хотя и влачившими полуголодную жизнь в осаждённом городе.
Нет уж, я так не хочу. Воспитана иначе. Мне моя нынешняя грязная полуголодная жизнь милее.
По тогдашним временам полуголодной жизни жили они неплохо, продуктов у них было вдоволь.
Бежали кто куда смог, а те, кто остался, влачили нищенскую полуголодную жизнь.
И память сразу же воскрешает фрагменты давней студенческой полуголодной жизни и хочется о них рассказать…
Не так давно задержанный мог похвастаться более чем солидным животиком, однако дикая полуголодная жизнь в лесу высосала из него килограммы жира не хуже молочной диеты и зарядки по утрам.
Ездил на завод. Из 700 человек, работавших в цехе до войны, двести ушло на фронт, триста умерло с голода, двести живут полуголодной жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуголодная жизнь»

  • Кругом было так много жестокого озорства, грязного бесстыдства — неизмеримо больше, чем на улицах Кунавина, обильного «публичными домами», «гулящими» девицами. В Кунавине за грязью и озорством чувствовалось нечто, объяснявшее неизбежность озорства и грязи: трудная, полуголодная жизнь, тяжелая работа. Здесь жили сытно и легко, работу заменяла непонятная, ненужная сутолока, суета. И на всем здесь лежала какая-то едкая, раздражающая скука.
  • Он, правда, жил своим пером, но это была жалкая, полуголодная жизнь.
  • Одно время жизнь была полуголодная, но всякая еда казалась более вкусной, чем в годы обилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуголодный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуголодный»

ПОЛУГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -го́лоден, -дна́, -дно. Почти голодный. Полуголодное существование.

Все значения слова «полуголодный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «полуголодная жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я