Карта словосочетания «полоска реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоска реки»

Долина распахнулась зелёным ковром, блеснула серебристыми полосками рек.
Вскоре после 10.00 пилоты увидели сверкающую полоску реки, и Gruppe раскололась.
С севера на юг их перерезала сверкающая в утренних лучах солнца полоска реки.
Тёмная, извилистая полоска реки.
Прошло ещё немного времени, и перед ним раскинулась зелёная долина с блестящей и извивающейся полоской реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волютин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, скажем, в одном месте на карте серая полоска проспекта пересекалась с голубой полоской реки.
Я смотрела на мелькающие поля, по которым бродили тучные стада коров, на синие полоски рек, убегающие вдаль и вьющиеся между холмов, на леса, то и дело возвышающиеся зелёными шапками.
Чёткие линии границ пересекались, а кое-где даже обозначались тонкими полосками рек.
Внизу проносились покрытые снегом горные вершины, затем за тонкой, блестевшей под солнцем полоской реки потянулась каменная пустыня с жёлтыми полосами барханов, а дальше к югу простирались бесконечные пески.
На дне безразлично блестела узкая полоска реки.
Мелькают яркие вспышки воспоминаний – заснеженные вершины гор, глубокие ущелья с тоненькой серебряной полоской реки внизу.
Луна светила уже в полную силу, обращённые к ней склоны оврага отсвечивали спокойным зеленовато-голубым сиянием, тёмная полоска реки лежащая внизу отражала в себе яркие звёзды и тёмно—синее марево небосвода, пространство за рекой наполненное покоем было тихо и неподвижно.
Двигаюсь вниз к деревне, вижу полоску реки.
Узенькую полоску реки плотно обступили лес и горы, но разглядеть, какой высоты, мешал туман, поднимающийся белой марлей над водой.
Время от времени лес прорезался блестящими полосками рек.
Часть горизонта граничила с лесом, а часть с рекой и переход черноты леса в отражающуюся полоску реки был завораживающим.
Он и сам не знал, как это у него получилось, но только солнечная улица, молоденькие яблони под окном, светло-белая полоска реки между дебаркадером и утёсом вдруг показались ему до того недосягаемыми, что слёзы сами собой выкатились из глаз.
Мелькнула неширокая полоска реки, какие-то строения.
Она представила бесконечные леса, пропадающие за горизонтом, убегающие вдаль темнеющие полоски рек, представила набегающую тучу и сильный летний дождь.
Вскоре его уже почти не было видно, только лишь небольшая полоска реки ещё светилась в лунном свете.
Дышащие жизнью кустарники и приземистые пальмы венчали небольшой водоём, уходящий в горизонт ползущей полоской реки, тянущейся далеко-далеко, в сторону возвышающихся гор и эти горы не были похожи на мёртвые скалы, в которых давно не было жизни.
С холма отлично просматривались зелёная долина и широкая полоска реки, начинающая свой путь в лиственных лесах, теряющихся за горизонтом.
Земля стремительно проносится под крылом, за тоненькой полоской реки виднеются утопающие в зелени домики на окраине города, аэроклубовские самолёты, выстроившиеся в ряд, кажутся игрушечными – красота неописуемая.
Недалеко сверкала полоска реки.
Далее за тоненькой полоской реки громоздился скальными глыбами и угасал перед лицом ночи, превращаясь в подобие пещерного города, новый микрорайон.
Далёкая цепь гор, окутанных мглистыми туманами, и зелёная лента тайги, пересекаемая тонкой бирюзовой полоской реки.
Но на этот раз я с удивлением смотрел вниз: мы вышли из пасти зверя, вдали прорисовывались неясные огни ближайшей деревни, перечёркнутой золотой полоской реки.
Впереди блестела узкая, местами исчезающая среди камыша полоска реки.
Зато вскоре увидел блеснувшую из-за кустов полоску реки.
Увидев удаляющиеся деревья ущелья, промелькнувшую полоску реки, он, наконец, поверил в собственное спасение и, глядя на неунывающего друга, подумал: «Спасибо, брат, век не забуду, что ты для меня сделал».
Далеко внизу вилась голубовато-зеленая полоска реки.
В свете занимающейся зари её взгляду открылись бескрайние просторы красноватых равнин, пересечённые полосками рек, убегающих куда-то в незримые дали.
Несколькими стрелищами впереди утопающие в молочно-белом мареве холмы сначала раздавались в стороны, а потом снова смыкались, образуя обширную долину, разделённую на две неравные части светлой полоской реки.
Лес мало-помалу редел, и на гребне холма перед ними открылся обширный, далёкий вид на юг – тёмные леса, зеленоватая полоска реки и трагическое небо: свинцово-фиолетовое над горизонтом, слепяще-белое и отливающее пурпуром в зените, усеянное стайками белых, светло-серых, тёмных облаков.
Планета издалека была реально красивой – изумрудный шарик лесов с жёлтыми прожилками долин и тёмно-синими полосками рек.
Где-то там внизу, остались нечёткие, едва видимые контуры городов, сливающихся с вечно зелёной массой лесов, которые изредка делились на рваные кусочки полосками рек.
Я лечу над землёй, широко раскинув руки-крылья, внизу мелькают квадратики полей, извилистая полоска реки, щёточки лесов, жёлтая степь, города…
Вокруг него вились узкие полоски реки.
И тогда она впервые увидела голубую полоску реки и полюбила её.
Сверху она выглядела голубо-зелёной с тонкими извилистыми синими полосками рек.
Вдоль леса шла дорога, какая бывает в сельской местности среди полей, а за ней огромный луг, вдали виднелась серебристая полоска реки и массивы деревьев.
Вон поблёскивает узкая извилистая полоска реки.
Он смотрел на красивые леса и тонкую полоску реки у себя под ногами и понимал, что такого счастья он больше никогда не сможет испытать.
И если бы не высокие ели, преисполненные исторической мудрости, не вид, открывающийся с высоты на узенькую полоску реки, где плескалась и ныряла утка, набирая скорость, как реактивный самолёт, волоча лапы по воде, но так и не взлетая, этот день моей жизни не состоялся бы вовсе.
Но в конце концов это должно было случится – появляется сначала зелёная полоска, за нею голубая полоска реки и город.
Поля тянулись широкой полосой справа, а слева, на заливном лугу, за которым синела полоска реки, позвякивали колокольчики-ботала – там паслось коровье стадо.
Прямо за особняками начинался густой зелёный лес, а где-то впереди, между деревьями, виднелась серебряная полоска реки.
Слева от нас темнела полоска реки, справа метра на полтора вверх возвышался небольшой обрыв, поросший кустарником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоска реки»

  • Дальше за рекой чернели разопревшие нивы и парили, застилая реющею, колеблющеюся дымкой дальние лачуги, крытые соломой, и смутно зарисовавшуюся синюю полоску леса.
  • Мне показалось, что через всю реку протянулась полоска.
  • Жарко. Все вокруг тихонько трясется, гудит, за железной стенкой каюты плещет водой и бухает колесо парохода, мимо иллюминатора широкой полосой течет река, вдали видна полоска лугового берега, маячат деревья. Слух привык ко всем звукам, — кажется, что вокруг тихо, хотя на носу парохода матрос заунывно воет:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоска»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «полоска реки»

Ассоциации к слову «полоска»

Ассоциации к слову «река»

Какой бывает «полоска реки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я