Карта словосочетания «полоса песка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоса песка»

Океан отступил, обнажив узкую полосу песка в ущелье между скалами.
Становилась всё чётче прибрежная полоса песка, обрывистый берег над ним и густой лес, подходивший близко к обрыву.
Позади берег полого спускался к полукруглой изумрудной лагуне, ограниченной с противоположной стороны белой полосой песка.
Вдоль самого берега тянется полоса песков, которая, постепенно поднимаясь, переходит в плодородную равнину.
Поспешно преодолев полосу песка и гравия, увидел тропинку, ведущую в лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омежник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас море стихло, ушло в свои пределы, обнажив широкую, шоколадную, с синим отливом полосу песка, отделённую от берега валиком гальки.
В этот же самый день, когда уже садилось солнце, какой-то человек, стоя на коленях и упёршись руками в землю, исследовал полосы песка, протянувшиеся на целых пять или шесть миль вдоль ручья.
Фонарь был пока не нужен – и так видно всё, что нужно видеть: бесконечную полосу песка, тёмную воду слева, чёрный кустарник на дюнах справа.
Так же далёк был чёрный мыс, так же ровна полоса песка.
Над узкой грязной полосой песка, истоптанной следами козьих копыт, топорщатся колючие заросли ежевики и свисают тяжёлые ветви слив и яблонь.
Прибрежная полоса песка вскоре кончилась.
Мы медленно ехали по грунтовой дороге. После крутого поворота мы увидели перед собой широкую полосу песка, пальмы и океан, светившийся зеркалом в лунном свете.
Чёрный пёс, опустив лохматую голову, всё бежал по мокрой полосе песка в ореоле солнечных бликов…
Играя пенными волнами, оно будто облизывало золотистую полосу песка в районе посёлка.
Нашёл один шлёпанец под свой размер, углядел чуть дальше, на краю полосы песка, ещё один.
Почти все камни и открытые полосы песка были покрыты золотисто-желтыми змеями. Сотни королёв острова – Bothrops insularis.
Высокие волны налетали на большие камни, выступающие из воды, перекатывались через них с большим количеством брызг, набегали на узкую полосу песка вперемешку с галькой, и, откатываясь, оставляли хлопья белой пены.
Дрожал, качался, искажая перед глазами девушки полосу песков.
Эта жёлтая полоса песка, на которой они сейчас находились, напоминала границу, разделяющую два мира – зелёный и синий.
Всего тонкая полоса песка отделялась морскую кромку от гигантских деревьев с прямыми толстыми стволами, похожими на увенчанную пышной тёмной кроной стену.
Место дислокации представляло собой следующее, вместо плаца была полоса песка шириной несколько и длиной более сотни метров, всегда тщательно расчёсанная граблями, за ней ряд палаток, в них размещались курсанты.
По мокрой и удивительно твёрдой полосе песка, лежавшей вдоль океанского прибоя, шагалось легко и свободно, мыс медленно приближался.
Прошлась, осматривая чуть расступившиеся деревья, небольшую полянку, плавно переходящую в узкую полосу песка речного берега.
Она всё так же плыла вдоль берега, но в этом месте полоса песка кончалась, и воды океана вплотную подходили к стене.
Они подплыли к небольшому причалу, сразу за небольшой полосой песка шёл крутой откос.
Этого она не знала, но опоздание, случись оно, оказалось бы непоправимо, и потому сердце её тревожно колотилось не только от безумного бега по зажатой между лесом и морем полосе песка.
Полоса песка уменьшилась благодаря приливу.
Широкая полоса песка надёжно защищала моряков от возможных хищников.
Оглянулась и тут только поняла, что сидит без сил на заснеженной полосе песка, попыталась встать и не смогла.
Я лежал на узкой полосе песка шагах в десяти от набегающего прибоя, за которым до самого горизонта волновалось море.
Постанывая от облегчения, я протащил тяжёлые обмякшие тела ещё немного, потом, не в силах устоять, повалился на задницу и, пихаясь ногами, спиной вперёд пополз к узкому пляжику, призывно светящемуся светлой полосой песка.
Ближе к откосу лежал большой, глубоко засыпанный песком красный мячик; вся широкая золотисто-серая полоса песка была ровно разглажена многодневным ветром, а у самой воды песок был узорчато и плотно зализан водой.
На полосе песка правей моста загорелась в кромешной тьме ослепительная точка, и потёк от неё вверх и в стороны словно бы жидкий лунный свет.
Там, всё также как и прежде, стоял стройный сосновый лес, также плескались у берега многочисленные гуси и утки и всё также висело над прибрежной полосой песка тёплое майское солнце.
В недоумении крутя головой, выяснила, что слева от места, где я очнулась, вдалеке виднеются скалы, прямо по курсу – тропический лес, а справа – нескончаемая полоса песка, уходящая в горизонт.
Выходит из дома, проходит напрямик через деревья, преодолевает за одну остановку большую полосу песка, перекладывая удочки с одного плеча на другое.
Кудрявая зелень джунглей почтительно стояла поодаль, давая полосе песка принимать на себя прибой.
Берег с этой стороны был пологим, над полосой песка нависала тёмная громада леса.
Сейчас, во время отлива, две полосы песка разделял лишь узкий канал.
Слева от дороги, там, где полоса песка пересекалась синей линией горизонта, чернело нечто, принятое мною за обугленный ствол дерева.
Подгоняемый страхом, центурион огромными прыжками пересёк полосу песка, пробежал с плеском по мелководью и ринулся к лодке.
Она расправила свёрнутое одеяло, которое несла в руке, и намеренно расстелила его как можно ближе к озеру, в том месте, где заканчивалась трава и начиналась полоса песка с мелкими камешками.
А берег – сплошная полоса песка и камней.
Зато отъехав на внедорожнике подальше, они нашли на побережье почти пустынную полосу песка, где с удовольствием расположились.
Берег, чёрные волны, смутная полоса песка и громоздящаяся позади лесничего заповедная ночь.
Берег подле посёлка являл собой намытую полосу песка, который плавно уходил в воду и здесь морской слой представлял из себя мелководье где-то в полметра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоса песка»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «полоса песка»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я