Предложения со словосочетанием «положения статей»

Положение стало критическим, и чтобы покрыть обязательства, правительство стало брать ссуды в коммерческих банках в обмен на доли в престижных, неприватизированных отраслях промышленности.
Эти положения станут принципами, на основе которых мы сможем работать, чтобы со временем добиться эффективности.
Объявленное в Google чрезвычайное положение стало фоном для всего ставшего переломным 2002 года, в течение которого надзорный капитализм пустил первые корни.
Я ответил ясным французским языком, что не понимаю его вопроса. Но он, по-видимому, тоже не понял меня. Положение становилось довольно затруднительным.
Большинство созданий очень привязаны к своим хвостам и держатся за них до последнего – разве что положение становится совсем уж отчаянным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противогнилостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной столь низкого положения стали плохие дороги, несоблюдение законов в области права на частную собственность и недоверие к местным правоохранительным органам.
Зайцы не отставали, закат угасал – положение становилось невыносимым.
Военно-морское министерство начало немедленно действовать со всё усиливающимся рвением, так как время шло и положение становилось всё более мрачным.
Как бы сильно он ни старался, всё равно понимает, что его положение становится всё хуже и хуже.
Эти положения способствовали признанию деления клеток за единственный способ их размножения, и после его работ это положение стало прочным и всеобщим достоянием биологии и медицины.
Очевидность этих положений становится особенно наглядной, когда они переформулируются в терминах конкретных действий.
Ватутин обещал немедленно известить нас, если положение станет критическим.
Лишь с переходом к нэпу в середине 1921 г. положение стало улучшаться.
Положение становилось угрожающим, надеяться на спасение не приходилось.
Скоро положение стало так опасно, что оба офицера, каждый со своей шлюпки, с беспокойством глядели по сторонам, не зная, идти вперёд или возвратиться.
Положение становилось невыносимым, и мы чувствовали, что должны нанести грекам решительный удар, дабы вновь поднять свой авторитет на прежнюю высоту.
Однако положение становилось всё более угрожающим, и маркиз начал сомневаться, что удастся уйти невредимыми.
Монопольное положение компании обеспечивало ей высокие прибыли, однако по мере приближения срока окончания патента это положение становилось всё более неустойчивым.
Стремление к казачьей жизни и положению становится массовым, народным.
Положение становилось опасным. Нужно было спасти девушку во что бы то ни стало.
Однако по мере того, как планета росла, её положение становилось всё неустойчивее.
Он был из тех людей, которые под влиянием толчка, полученного извне, духовно растут и на известное время в известном положении становятся большими людьми.
Мало того, наше положение станет хуже, чем у них, потому что они приспособлены к слепому существованию, а мы нет.
Сейчас положение стало исключительно напряжённым, поэтому необходимо дать немедленный ответ на вопрос о войне или мире.
Это был крайний шаг, вызванный тем, что положение стало невыносимым.
Он и в XIX в. неизменно порождал нестабильность и депрессии, но теперь дела пошли совсем плохо и положение стало совершенно нетерпимым.
За год заточения она уяснила, что от любой перемены их положение становится только хуже.
Остальные же положения стали научной основой института соучастия в советском и постсоветском уголовном праве.
Отдельные положения статьи подкорректированы новейшими исследованиями.
Когда межличностные отношения и почётное социальное положение становятся единственной потребностью, то человек утрачивает подлинное счастье.
Но со временем положение стало меняться, поскольку часть эльзасцев после госпиталя распределялась в другие воинские подразделения.
Выходом из этого положения становится поиск надёжных механизмов противодействия злокозненным проискам.
Базовые положения статьи оказались неправильными, поскольку зависимость сил от расстояния отличается для различных пар молекул.
Эти положения стали одними из главных руководящих принципов иезуитов.
Вскоре моё финансовое положение стало ужасающим, и я понял, что должен либо покинуть столицу и удалиться в деревню, либо совершенно изменить образ жизни.
Прибывшие к штабу полка эскадроны передавали, что наше положение становится серьёзным и что в 4-м эскадроне полуэскадрон каранагайцев перешёл на сторону красных.
Здесь мы встречаемся со столь разными планами организации – в частности, нервной организации, – что использование критерия положения становится весьма затруднительным.
Положение становилось прямо-таки невыносимо, но деваться было некуда.
Положение становилось тяжёлым, раньше полудня 14-го я подхода транспорта с патронами ожидать не мог.
Положение стало настолько отчаянным, что фабрики всё чаще прекращали работу либо из-за отсутствия топлива, либо из-за необходимости предоставить своим рабочим возможность отправиться за продуктами в деревню.
Её географическое положение стало залогом того, что здесь пересеклись пути, ведущие с севера на юг и с востока на запад.
Быть может, данное положение станет более понятным, если мы рассмотрим метод чистой математики.
Несмотря на это, положение становилось для всех затруднительным.
И это положение становится повсеместным, распространяясь от систем вооружения к хороводу машин, заполнивших нашу повседневную жизнь.
– Судя по информации, которую докладывают мне, положение становится с каждым днём всё хуже.
Особенно сложным положение становилось зимой, когда племена почти всецело зависели от добычи охотников.
На работе к тому времени, положение стало ухудшаться, дела шли хуже, и зарплата понизилась до 15000 рублей.
Такое оппозиционное по отношению к царю и правительству положение стало для него основным средством к оправданию себя в военных неудачах и в то же время первопричиной его явно разрекламированной популярности.
Эта надежда, эта тихая радость и тут совершила чудо, после которого положение стало совершенно определённым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положения статей»

  • Залезть на дерево! Эта глупая мысль всегда первой приходит в голову заблудившемуся путнику. Я сейчас же отогнал ее прочь. Действительно, на дереве было бы еще холоднее, и от неудобного положения стали бы затекать ноги. Зарыться в листья! Это не спасло бы меня от дождя, но, кроме того, легко простудиться. Как я ругал себя за то, что не взял с собой спичек. Я мысленно дал себе слово на будущее время не отлучаться без них от бивака даже на несколько метров.
  • После Июньских дней мое положение становилось опаснее; я познакомился с Ротшильдом и предложил ему разменять мне два билета московской сохранной казны. Дела тогда, разумеется, не шли, курс был прескверный; условия его были невыгодны, но я тотчас согласился и имел удовольствие видеть легкую улыбку сожаления на губах Ротшильда — он меня принял за бессчетного prince russe, задолжавшего в Париже, и потому стал называть «monsieur le comte». [русского князя… «господин граф» (фр.).]
  • Но для творцов культуры, для людей мысли и духа положение стало трагический и непереносимым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «положение»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я