Предложения со словосочетанием «положение семьи»

Разве он раньше не знал, что после смерти отца материальное положение семьи ухудшилось?
К моменту моего рождения финансовое положение семьи заметно улучшилось, и только мне удалось закончить колледж.
В 2019 году исследователи проанализировали данные, собранные за тридцать лет, в течение которых изучалось, какое влияние экономическое положение семей и IQ детей оказывают на их дальнейшую жизнь.
Количество дней зависит от достатка и общественного положения семей жениха и невесты.
Находящейся в бедственном положении семье, среди прочего, необходима серьёзная психологическая поддержка, которую могло бы оказывать ей и поддерживаемое государством экранное искусство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекультивировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первую очередь необходимо сделать одно общее замечание о том, что деление на буржуазию и дворянство не связано с «социальным положением семей».
Финансовое положение семьи становилось всё хуже.
Имущественное положение семьи позволяло оплачивать за снятый угол на квартире, справить одежду и купить самое необходимое.
Материальное положение семьи позволяло элементарные знания, необходимые для прохождения конкурсов в средние учебные заведения (гимназии, реальные училища) получить дома, занимаясь с приходящими учителями.
Сколь бы ни было печально это событие, оно, возможно, облегчило положение семьи.
Городские попечительства принимали участие в социальных мероприятиях, направленных на облегчение продовольственного положения семей военнослужащих.
Сходство только в молодости и высоком положении семей убитых.
Материальное положение семьи несколько улучшилось лишь после того, как его отцу в конце 1898 года удалось получить место приказчика на местном сахарном заводе.
Однако сначала у неё с братом состоялось несколько серьёзных разговоров, и они договорились о том, что и дальше постараются укреплять положение семьи.
Благодаря заработкам юной звезды, материальное положение семьи заметно улучшилось.
Признавая растущее влияние этого слоя, в переписи 1911 года основным критерием социального положения семьи сделали профессию мужчины – главы семейства, а не количество принадлежащей ему земли или семейные связи.
Важно, что в данном случае анализ не учитывает социально-экономическое положение семьи, так как сравниваются дети из одной семьи.
Но мне довелось наблюдать в семье наших друзей ситуацию, когда старшие дети, уже довольно взрослые, впали в истерику, узнав, что мама в «интересном положении», и причина была в их страхе, что материальное положение семьи пошатнётся, и мама с папой не справятся с оплатой их обучения.
Правда, наш папа не моряк, он служил в бронетанковых войсках, ушёл в отставку в чине полковника, сумел найти себя на гражданке, и, надо признать, с тех пор материальное положение семьи значительно улучшилось.
Свечной бизнес отца перестал приносить прежний доход, материальное положение семьи ухудшилось.
На человека влияет множество факторов: от социально-экономического положения семьи до политической ситуации в мире.
Вскоре из-за тяжёлого материального положения семьи оставил «чистую науку» и стал врачом-психиатром, уже к 1899 году разработав психоанализ, обессмертивший его имя.
Стоит ли ожидать, что положение семьи изменилось?
А представьте положение семьи, когда и им станет известно, что я жив.
В последующие дни положение семьи обозначилось более чётко.
Но старейшина, как и другие избранные, привык к роскошной жизни и видел положение семей ухудшающимся.
Уволят они её, добавят к особняку ещё один пустующий домишко, ради которого во многом и работает прислуга, и в семейный фонд добавятся несколько деньжат, которые никак не улучшат положение семьи кардинально.
Из-за тяжёлого материального положения семьи посещал школу менее года, но благодаря желанию улучшиться выучился грамоте и по-любил чтение книг.
Попечительства в этих районах, кроме обследования положения семей и распределения пособий, производили сбор пожертвований и распределяли их между особо нуждающимися.
Скорее всего, командир был третьим или четвёртым сыном захудалого рода; он надеялся дослужиться до высокого чина в королевской армии и тем самым помочь упрочить положение семьи, когда её возглавит старший брат.
В её всхлипах слились воедино облегчение, недовольство собой, мужем, нынешним положением семьи, а также та вечная тревога о завтрашнем дне, которую знают только бедняки.
Мать посвятила себя уходу за сыном, и материальное положение семьи резко пошатнулось.
Когда девочки перешли в одиннадцатый класс, и без того шаткое финансовое положение семьи ещё больше ухудшилось.
После исчезновения отца финансовое положение семьи сильно пошатнулось, грозя вообще развалиться.
Так же как и соседи, она считала, что раз уж положение семьи оставляет желать лучшего, отчего бы не продать огромный особняк, который не на что содержать?
Просто в какой-то момент финансовое положение семьи пришло в упадок и требовало определённых вложений, а старшей дочери как раз исполнился двадцать один год.
Он давно хотел сына, но финансовое положение семьи никак не позволяли сделать этот желанный, но такой недопустимый шаг.
Скоро тесть начал оказывать ему материальную помощь, и положение семьи облегчилось.
Апелляционная палата, учитывая бедственное положение семьи осуждённого (жена была полностью парализована, а четверо из шести детей ещё не достигли совершеннолетнего возраста) и пятилетний срок, проведённый им под стражей, отпустила его на свободу.
Если дело происходило в одном племени, увод имел чисто ритуальное значение – жених честно компенсировал семье невесты потерю работницы каким-то количеством крупного или мелкого скота, в зависимости от положения семьи жениха.
Но едва ему исполнилось двадцать, как внезапная смерть отца и пошатнувшееся положение семьи заставили его податься на чужбину.
Она всегда была с ним слишком холодна, иногда даже откровенно насмешлива, видимо, думала, что высокое положение семьи поможет избежать подобной участи.
Это приводит к усугублению и без того критического положения семьи, провоцируя возникновение очередных конфликтов.
А в три года уже осознавал положение семьи.
На данном этапе жизни он по материальному положению семьи лучше выглядеть не может.
Многие мыслители происходили из утративших своё былое общественное положение семей второстепенной аристократии.
Причём это громадное различие в требованиях закона, как мы указывали в первой главе нашего труда, определялось, по существу говоря, совершенно случайными условиями, так как положение семьи мобилизуемого во внимание не принималось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение семьи»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «положение семьи»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «семья»

Каким бывает «положение семьи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я