Предложения со словосочетанием «положение крестьянства»

С ростом спроса на эти продукты и расширение запашек в фольварках росла и потребность в рабочей силе, которая, в свою очередь, вызывала повышение количества дней барщины и ухудшение положения крестьянства и их хозяйств.
Положение крестьянства чернозёмных губерний было чрезвычайно сложным.
Войны между феодалами ещё более ухудшали положение крестьянства.
Тяжелейшее социально-экономическое положение крестьянства, жесточайшая эксплуатация помещиков, регулярно повторяющиеся массовые голодоморы и различные эпидемии, а также непосильные налоги и государственные поборы, рекрутская служба, а затем воинская повинность – всё это создавало благоприятную почву для народного негодования и социальных конфликтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воротища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же общее положение крестьянства и скотоводов с началом реформ ухудшилось, так как на их плечи легло основное бремя преобразований.
Больше того, в связи с реформой 1861 г. положение крестьянства сильно изменилось.
Они якобы раскрывали истинное положение крестьянства и показывали глубокое сочувствие писателя народу.
Сохранение единства для них было важнее разногласий по вопросам положения крестьянства и роли церкви.
Всё началось серией статей в массовых изданиях о тяжелейшем положении крестьянства.
Попытка свести земско-статистические исследования по целому району в одно целое и изложить результаты их в систематической форме сама по себе представляет громад-ныи интерес, так как земская статистика даёт громадный и детальнейший материал об экономическом положении крестьянства, но даёт в такой форме, что для публики эти исследования пропадают почти бесследно: земско-статистические сборники представляют из себя целые тома таблиц (обыкновенно каждому уезду посвящён отдельный том), одна сводка которых в достаточно крупные и ясные рубрики требует специальных занятий.
Провозглашение империи совпало с экономическим подъёмом в стране и улучшением положения крестьянства и рабочих, что также способствовало укреплению позиций режима.
Вот почему именно классовое положение крестьянства, с одной стороны, крупной буржуазии, с другой – неминуемо порождает глубокую разницу между демократизмом и либерализмом.
Эти пожелания, реализация которых должна была облегчить и упрочить положение крестьянства, дополнялись рекомендациями, касавшимися русской промышленности и торговли.
Всё это повлекло ещё к более нищенскому положению крестьянства.
На оба эти вопроса ответ будет, скорее говоря, «нет», так как даже в 1870-е годы, «идя в народ» с пропагандистскими целями, они сразу же осознали необходимость повседневной работы в деревне в качестве врачей, учителей, агрономов; поэтому во многих случаях на прямую пропаганду у них не оставалось ни времени, ни возможности – слишком тяжёлым оказалось положение крестьянства, до этого знакомого им в основном по книгам.
Ныне многие авторы склонны всячески идеализировать положение крестьянства до 1917 – или, точнее, 1914 года.
На истинную же причину бедственного положения крестьянства – передельную общину – предпочитали не обращать внимания.
К концу девятнадцатого века положение крестьянства начинало меняться.
Курс на активное стимулирование экспорта хлеба, взятый с конца 1880-х годов российским правительством, явился ещё одним фактором, ухудшившим продовольственное положение крестьянства.
По поводу свойства die Balten оказывать протекции своим – в верности этого я убедился в конце 1801 года, когда занимался своим проектом «Об облегчении положения крестьянства».
Все они, конечно, вели только к ухудшению положения крестьянства.
Конечно, за этим стоит и бедственное положение крестьянства, колхозной деревни, особенно в европейской части страны.
Как результат – постоянное падение среднего сбора хлеба на душу земледельческого населения и, как следствие, ухудшение экономического положения крестьянства в целом.
Этот хронологический отрезок подавляющее большинство историков и экономистов признают «ямой», периодом максимального ухудшения положения крестьянства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение крестьянства»

  • Как только пить надумали, // Влас сыну-малолеточку // Вскричал: «Беги за Трифоном!» // С дьячком приходским Трифоном, // Гулякой, кумом старосты, // Пришли его сыны, // Семинаристы: Саввушка // И Гриша, парни добрые, // Крестьянам письма к сродникам // Писали; «Положение», // Как вышло, толковали им, // Косили, жали, сеяли // И пили водку в праздники // С крестьянством наравне.
  • Это хорошо в крестьянстве, когда работник в двор нужен, но в нашем положении, по моему суждению, это лишнее.
  • В темную массу русского крестьянства бог весть каким путем достигали известия о печальном положении польских крестьян под властью панов и их арендаторов-жидов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «крестьянство»

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «крестьянство»

КРЕСТЬЯ́НСТВО, -а, ср. 1. Класс крестьян.

Все значения слова «крестьянство»

Синонимы к словосочетанию «положение крестьянства»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «крестьянство»

Каким бывает «положение крестьянства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я