Предложения со словосочетанием «крепостное крестьянство»

От этого ещё тяжелее, безрадостнее стала жизнь крепостного крестьянства.
Расширение сельскохозяйственного производства происходило в основном за счёт усиления эксплуатации крепостного крестьянства.
Фактически русская промышленность развивалась в течение всего XVIII столетия главным образом на плечах крепостного крестьянства.
Средствами подавления крепостного крестьянства являлись полицейский аппарат и постоянная регулярная армия, оснащённая усовершенствованным огнестрельным оружием.
Впрочем, многомиллионному крепостному крестьянству, «подлому люду», переворот 25 ноября 1741 года не сулил ровно никаких перемен к лучшему…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что ж. Начнём с начала. Итак, барышня, прошу вас вспомнить, на каких условиях освобождалось крепостное крестьянство!
И без того жившее в бедности крепостное крестьянство в значительной своей части едва не переступало грани нищеты.
Тяжёлое положение крепостного крестьянства нередко вызывало крестьянские волнения, отказы в повиновении помещикам и попытки жалоб «высшему начальству».
Эволюционное развитие русского крепостного крестьянства в его социально-хозяйственном аспекте шло, лишь ненамного превышая «уровень бобров».
К началу отмены крепостного права уменьшился удельный вес крепостного крестьянства с 45 % в конце XVIII века до 37,5 % в 1858 г.
Дать общую картину положения крепостного крестьянства невозможно, ибо в сотне тысяч помещичьих вотчин оно было чрезвычайно разнообразно и подвержено переменам.
Спрашивается: изменил ли царь цивилизационный облик бывшего крепостного крестьянства?
БАРЩИНА – бесплатный принудительный труд крепостного крестьянства, работавшего со своим инвентарём в хозяйстве феодала за право пользования полученным от владельца участком земли.
Период развития капитализма и его борьбы с социализмом был характерен полной ликвидацией крепостного крестьянства как такового и резким увеличением слоя свободных людей – рабочих, крестьян, интеллигенции, предпринимателей, составивших основную массу населения планеты.
Его сын, Николай под вторым номером, стал последним российским императором и был расстрелян вместе с семьёй новыми хозяевами страны – гегемонами, вышедшими из среды крепостного крестьянства.
Её истоки в бесправном, холопском, положении крепостного крестьянства.
Прогресс в сельскохозяйственном производстве был достигнут за счёт усиления эксплуатации крепостного крестьянства.
Это была богатая колония в сравнении с окружающим русским крепостным крестьянством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепостное крестьянство»

  • Подрастая, каждый из нас останавливался на праве помещика владеть душой и телом крепостных. Протестов против такого порядка вещей мы не слыхали от взрослых, а недовольство и мечты о «вольной» замечали всего больше среди дворовых. Но, повторяю, отношение к крестьянству как к особому сословию и к деревенской жизни вынесли мы отнюдь не презирающее или унизительно-жалостливое, а почтительное и заинтересованное в самом лучшемсмысле.
  • Поразительнее всего, что в русском крестьянстве, жившем в условиях крепостного права, лишенном элементарного просвещения, Герцен видел бóльшую выраженность принципа личности, бóльшую цельность индивидуальности, чем у европейского человека, ставшего мещанином.
  • В русском крестьянстве не исчезли еще воспоминания об ужасах крепостного права, об унижении человеческого достоинства крестьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепостной»

  • КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

    КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

    КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПОСТНОЙ

Значение слова «крестьянство»

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепостной»

КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт.

Все значения слова «крепостной»

Значение слова «крестьянство»

КРЕСТЬЯ́НСТВО, -а, ср. 1. Класс крестьян.

Все значения слова «крестьянство»

Синонимы к словосочетанию «крепостное крестьянство»

Ассоциации к слову «крепостной»

Ассоциации к слову «крестьянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я