Предложения со словосочетанием «половые различия»

Скрещивание кур этой породной группы с петухами род-айланд, нью-гемпшир даёт аутосексное потомство, которое в суточном возрасте имеет половые различия по окраске пуха: петушки – со светлоокрашенным, курочки – с палевоокрашенным пухом.
В промежуточном стиле (где нет выраженных половых различий воспитания у родителей) возможна гипоопека, т. е. снижение требований.
Вывод из этого опыта напрашивается сам собой: предпочтения детей при выборе игрушек в определённой степени определяются врождёнными половыми различиями.
В качестве примера остальных отраслей можно привести такие отрасли, как семейная психология – она занимается проблемами взаимоотношений в семье; дифференциальная психология – рассматривает возрастные и половые различия людей; социальная психология – изучает взаимодействие человека с большими и малыми социальными группами, а также влияние социальной среды на формирование личности; медицинская психология – изучает нарушение различных психических функций и способы коррекции этих нарушений.
Не доказано, что вся эта специализация обусловлена физиологическими характеристиками полов, потому что в некоторых аспектах разделение труда возникает случайно, но в широком фундаментальном смысле половые различия являются определяющим фактором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлипнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть большая группа людей, у которых половые различия выражены не в слишком большой степени.
Без тени сомнений, всё это большая проблема для гендерной медицины, которая не является направлением, занимающимся исключительно болезнями у женщин, но исследует, как половые различия влияют на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, касающихся обоих полов.
Проблема половых различий в структуре темперамента является важнейшей для дифференциальной психофизиологии и психологии.
Начиная с 9-ти лет, отчётливо выявляются половые различия окостенения, у девочек этот процесс происходит быстрее.
Не то чтобы я планировал сильно на этом акцентировать свою игру, но описание прозрачно намекало – половые различия имеются.
Мы должны изучить половые различия в работе человеческого организма, включая работу нервной системы и её влияние на поведение и жизненный выбор человека.
Так что в смысле безусловного эмоционального интеллекта никаких половых различий здесь не существует.
Поражает, в какой степени представители обоего пола соответствуют базовой природной симметрии, основанной на первичных половых различиях.
Психологически, духовно, физически, по состоянию здоровья, не говоря о половых различиях мужчин и женщин, по возрасту, общественному положению.
– Для моего рода половое различие не будет иметь значения. Это честь для обычного человека стать…
Т. е. по символике карт, стирание половых различий происходит только прохождения «Суда».
При этом обнаружены половые различия.
Одни походили на простых людей, даже имели подобие кожи, признаки полового различия и, как настоящие люди, носили одежду.
А вообще, у нашей цивилизации нет половых различий.
Общество, где отменяют половые различия и нормальную семью, – такое общество не может насаждать свою меру ценностей, стараясь навязать её силой.
Но прежние исследователи не учитывали половые различия.
Появляются половые различия в строении таза.
Сейчас стирается половое различие и человек превращается в бесполое существо, то есть, уже всё делается, чтобы человечество больше не плодилось.
Совершенно очевидно, что мужчины и женщины, состоящие как в счастливом, так и в несчастливом браке, могут мыслить по-разному, и половые различия могут усугублять семейные проблемы, но они не являются их причиной.
Несмотря на все (на мой взгляд, сомнительные) усилия, предпринимаемые в наше время для того, чтобы обучать и воспитывать мальчиков и девочек без учета половых различий, факт остается фактом, что из своего культурного окружения они получают сигналы, формирующие их представление о своей половой принадлежности.
Настоящая книга снабжена приложением, в котором приведены научный словарь терминов, относящихся к рассматриваемой проблеме, методики изучения половых различий, а также обширный список литературы для тех, кто захочет изучить проблему более углублённо.
Известно, что существуют половые различия в организации центров, регулирующих секрецию гонадотропинов.
Аналогичным образом половые различия проявляются и в реакциях на восприятие телевизионных и кинематографических сцен насилия.
Анализируя научные труды, написанные до становления лингвистики как дисциплины, мы перейдём к детальному рассмотрению социолингвистических исследований половых различий в языке: в четвёртой главе фокус научного внимания будет направлен на количественные социолингвистические исследования, в пятой – на исследования, включающие понятие социальной сети.
Пол – неотчуждаемая основа (основа основ) самой жизни, которая начинается там, где в существах возникают половые различия.
Исследователи установили, каким образом биологические половые различия влияют на фантазии каждого пола, сходные во всех культурах.
Осознание половых различий в этом случае, конечно же, имеется, но это не отражается на отношениях и не становится источником желаний или беспокойств.
Известно, что до 50–60 лет половые различия сказываются наиболее интенсивно, и заболеваемость атеросклерозом резко преобладает в мужской популяции.
Собственно половые различия фиксировались не онтологическими, а социологическими категориями.
Леви (Levy, 1978) полагает, что в основе половых различий в латерализации функций лежат эволюционно-социальные факторы: мужчины занимались охотой и руководили переселением, что и привело к лучшему у них развитию пространственных способностей, а вербальное превосходство женщин обусловлено воспитанием детей, что требует словесного общения.
Выявлены половые различия в размерах ядер преоптической области мозга, некоторых ядер гипоталамуса и миндалевидного комплекса.
Мы так подробно рассказали о формировании половых различий у плода для того, чтобы было понятно, насколько ненадежны все схемы-советы, как родить «нужного» ребенка.
Анализ данных по юношам и девушкам проводился по отдельности – с целью выявления возможных половых различий в избыточной уверенности (не забывайте, что мужчины обычно увереннее женщин).
Все личности по своему бытию бесконечно разнятся между собою, и не последнюю роль здесь играют именно половые различия.
На основе анализа они разделили половые различия на три группы.
Обращаясь к упомянутым половым различиям коррелятивного свойства, мы видим, что они непостоянны для различного вида животных, и в то время как у одних они выражены весьма слабо, у других они могут быть очень значительны.
Подобные культурные процессы находят своё отражение в научных трудах и в печати конца XIX века, в которых исследуются вопросы половых различий, женского начала, роли женщины в развитии общества, женской эмансипации.
Не знаю, могу ли я представить вам сведения, которые бы не были вам, дамы и господа, профессора и психоаналитики, известны по собственному опыту, учитывая, что вы, как и я, живёте в режиме полового различия.
На основе информации о половых различиях можно сделать вывод, что мужчины имеют больший спектр возможностей, а женщины стремятся занимать серединные значения.
Но, скорее всего, и здесь свою роль сыграли половые различия – программирование мозга на эмпатию.
Начиная с 9 лет, отчётливо выявляются половые различия окостенения: у девочек этот процесс происходит быстрее.
В разделении труда присутствует также элемент силы, который сам по себе является следствием половых различий.
Особое внимание садоводам нужно обратить на предмет полового различия кустарников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половые различия»

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «различие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «половые различия»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я