Карта словосочетания «половые клетки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половые клетки»

Пыльца представляет собой мужские половые клетки и состоит из множества пыльцевых зёрен, имеющих морфологические особенности, специфические для конкретных видов растений.
Женская половая клетка, называемая ооцитом, включает сотни тысяч митохондрий, тогда как в зрелых формах красных кровяных телец и клеток кожи их практически нет.
У прокариот нет настоящего полового размножения, точнее говоря, в их жизненном цикле отсутствует фаза образования половых клеток и их попарного слияния в клетку с двойным набором хромосом – зиготу.
Если вирусу удалось попасть в геном половой клетки, то встроенную вирусную последовательность могут унаследовать потомки заражённой особи.
Основной причиной возрастного фактора является старение половых клеток, увеличение частоты мутаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уралит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно ли признать наличие половых клеток у разнообразных организмов для того, чтобы раскрыть все тайны воспроизведения и наследственности?
Соединяясь вместе, материнская и отцовская половые клетки объединяют два своих гаплоидных набора в один диплоидный.
Сегодня современная наука подтверждает, что человеческая жизнь зарождается с точки зрения биологии из маленького эмбриона – результата слияния мужской и женской первичных половых клеток.
Уже сейчас ведутся исследования: в половых клетках родителей осуществляется замена «испорченного» гена здоровым.
Каждая «новорождённая» половая клетка получала полный набор геммул от всех клеток организма, иначе говоря – получала всю наследственную информацию, которая затем передавалась потомству.
Целью лабораторных занятий является подробное изучение морфологии клеток, их химического состава, функциональной активности внутриклеточных структур, процессов деления клеток, а также развитие половых клеток.
К шестой группе относятся те редкие индивидуумы, которые умеют управлять наследственностью путём контроля за размножением половых клеток.
Преформизм – тоже учение, но о наличии в половых клетках организмов материальных структур, предопределяющих развитие зародыша и признаки образующегося из него организма.
Если вы или ваш супруг имеет дело с ядохимикатами или токсинами, то это может вызвать бесплодие или нарушения в нормальном созревании половых клеток.
Половое размножение метазоа происходит путём слияния двух половых клеток – гамет, а у протозоа гаметами становятся особи, проходя этап созревания.
Изредка в половых клетках могут происходить различные изменения хромосом в результате рекомбинационных процессов между гомологичными хромосомами.
Во-вторых, не очень понятно, по какому именно параметру нужно этот потенциал определять: по способности произвести на свет потомство или по количеству половых клеток в запасе.
Любая крупная неподвижная сеть могла бы создать что-то вроде собственных половых клеток, внешне неотличимых от человека.
Когда мужская и женская половые клетки сливаются и образуют зиготу, эмбрион развивается из этих корпускул – полномочных представителей всех органов.
Радиация, действуя на организмы, способна вызывать у них мутации – изменения генетического материала половых клеток, которые могут быть переданы потомству.
При образовании половых клеток получается, что у женщин они все оказываются генетически одинаковыми (гомогаметный пол), а у мужчин разными (гетерогаметный пол).
Хромосома в половой клетке имеет возможность делиться.
Эти частички так же называют половыми клетками, и они есть у всех людей, но только у взрослых людей определённого возраста они пригодны для создания ребёнка.
Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).
Совершенство искусственной половой клетки в том, что в неё можно вложить всё, что необходимо человеку.
В почку осуществляется миграция первичных половых клеток человека, которые впоследствии окажутся в надпочечниках и станут определять развитие половых признаков.
– Едва появились методики, позволяющие удалять больные гены из ядра половых клеток человека и клеток зародыша, как тут же приняли международные конвенции, запрещающие работу с эмбрионами человека.
Понятно и то, что материал этот содержится в половых клетках мужчины и женщины.
Половые клетки содержат одинарный набор хромосом (у собаки их 39).
Проблема ещё и в том, что с годами качество половых клеток заметно ухудшается.
Существует возможность слияния половых клеток при условии, что мужская (водитель) находится в режиме ожидания в течение 1—3 суток.
Первичные половые клетки женщина и мужчина получают после зачатия, в первые дни своего развития.
Деление половых клеток называется мейозом, оно сопровождается уменьшением числа хромосом в дочерних клетках вдвое.
И здоровые половые клетки сводят к минимуму шансы нездоровых участвовать в зачатии.
Незрелая половая клетка называется фолликулом.
Новые мутационные признаки Drosophila возникают внезапно либо у отдельных, иногда немногих особей, либо при спаривании у четверти всего потомства, причём эти отдельные особи оказывались обычно самцами; при появлении же у обоих полов признак оказывался доминантным; если появляется сразу большое количество особей с новым признаком, тогда нельзя считать их исходной мутацией, но они сами произошли от соединения половых клеток двух особей, каждая из которых получила данный рецессивный ген от общего предка.
В человеческом организме имеется около 200 разновидностей клеток, в том числе особые половые клетки, специализирующиеся на размножении.
В каждой из них имеется несколько извитых канальцев, выстланных семяобразующим эпителием, где из первичных половых клеток развиваются сперматозоиды.
В половую клетку попадёт только один набор.
Когда в свою очередь эти половые клетки дают новое поколение, то должны получиться дефективные особи потому, что те органы, нормальное развитие коих было более всего нарушено, являются как раз теми, которые легче всего реагируют на любое нарушение хода развития.
Активно размножаются половые клетки у плодов женского пола.
Общее число половых клеток к моменту рождения составляет около 300 000–400 000.
Талая вода из антарктических льдов способна предотвращать рак, противодействуя его развитию, кардинально улучшать состав крови и облегчать работу всех внутренних органов, повышать функциональную активность половых клеток и, самое главное, оказывать мощное стимулирующее воздействие на иммунную систему.
Женская половая клетка обладает антигенными свойствами.
Клетки, прошедшие редукционное деление, либо сразу становятся половыми клетками (гаметами), как у животных, либо предварительно сколько-то раз делятся обычным способом (митозом) и только после этого дают начало гаметам (так обстоит дело у растений).
У некоторых животных, в частности у позвоночных, в ходе эволюции сформировалась отдельная бессмертная линия клеток-основательниц (так называемая зародышевая линия), функция которой состоит в производстве половых клеток.

Значение словосочетания «половая клетка»

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «половая клетка»

1. генет. репродуктивная клетка на любой стадии развития, содержащая гаплоидный набор хромосом

Все значения словосочетания «половая клетка»

Синонимы к словосочетанию «половые клетки»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я