Предложения со словосочетанием «половое стремление»

Желания человека могут быть различными, это может быть, например, половое стремление, честолюбие или стремление к одобрению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половое стремление»

  • В конце концов, изнуренная половым стремлением и голодом, она погибает, и уже в среднем течении реки начинают встречаться во множестве уснувшие экземпляры, а берега в верхнем течении бывают усеяны мертвою рыбой, издающею зловоние.
  • Три момента, которые по самой сути своей необходимо должны совпадать, — половое стремление, половое удовлетворение и размножение, — отделяются друг от друга промежутками в несколько лет.
  • Христианское учение не дает одинаких правил для всех; оно во всем только указывает то совершенство, к которому надо приближаться; то же и в половом вопросе: совершенство — это полное целомудрие. Люди же, не понимая христианского духа, хотят общего для всех правила. Вот для таких людей и выдуман церковный брак. Церковный брак вовсе не христианское учреждение, потому что, разрешая в известных условиях половое общение, оно отступает от христианского требования: стремления к всё большему и большему целомудрию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «стремление»

Афоризмы русских писателей со словом «стремление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Синонимы к слову «половой»

Синонимы к слову «стремление»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «стремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я