Карта словосочетания «половой отбор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половой отбор»

Дарвин считал такой тип мимикрии результатом полового отбора, при котором беззащитная форма становится всё более похожей на защищённую в процессе уничтожения менее совершенных подражателей естественными врагами.
Основоположник эволюционной биологии считал более убедительной гипотезу полового отбора.
Опыты на животных наглядно продемонстрировали, как половой отбор может тоже превратиться в гонку вооружений.
Поэтому половой отбор в итоге может создавать откровенно вредные признаки, которые потом уравновешиваются естественным отбором.
Поэтому для читателя, желающего разобраться в причинах увеличения мозга у наших предков, знакомство с теорией культурного драйва, описанной в третьей книге, не отменяет необходимости познакомиться также с теориями полового отбора, о котором рассказано в первой книге, и макиавеллиевского интеллекта, которому посвящён ряд разделов второй книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескорпусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брачные игры птиц, по-видимому, постепенно сформировались из обычных движений, присущих каждому виду, но в процессе полового отбора они приобрели особую специализацию и интенсивность.
У последней проявляется цветовой половой диморфизм: самки обладают скромным коричневым окрасом, в то время как самцов половой отбор наградил симпатичным чёрным оперением с ярко-красными грудкой и горлышком.
Половой отбор проявляется в двух разных формах: межполовой и внутриполовой.
Как только шеи достигают определённой длины, самцы начинают пользоваться ими для борьбы шеями, и здесь вступает в силу половой отбор, доводя длину шеи до экстремальных размеров.
Из-за этого они получали больше возможностей для спаривания – классический пример полового отбора.
В точности к тем же последствиям, что и поединок соперников, часто приводит половой отбор, направляемый самкой.
Но если идея полового отбора столь трудна для понимания (so troublesome), почему не отказаться от самого термина?
Будучи профессиональным палеонтологом, этот автор приложил серьёзные усилия в попытке объяснить действием полового отбора всевозможные морфологические структуры у ископаемых животных.
Наиболее выдающиеся способности человеческого разума могли развиться в ходе полового отбора именно как индикаторы приспособленности.
Однако в качестве единственно возможного объяснения эволюционного становления и того, и другого стало хорошим тоном считать половой отбор.
Яркая расцветка рыб и птиц, мощные красивые рога парнокопытных объективно очень красивы и при этом предельно функциональны, реализуя принцип полового отбора.
Именно такого рода опасения оказаться вне привычных представлений позволяют понять, почему доктрина полового отбора до сих пор не поставлена под сомнение научным сообществом.
Первая серьёзная попытка обосновать существование полового отбору в растительном царстве была предпринята в 1983 г. в книге «Выбор полового партнёра у растений» (Willson, Burley, 1983).
В литературе мне встречался такой пример: как известно, у людей мужская атлетичность является очень типичным признаком полового отбора со стороны женщин.
Половой отбор является разновидностью естественного отбора и обеспечивает развитие признаков, связанных с функцией размножения.
Убегание по любому признаку, на который действует половой отбор, должно порождать яркие межполовые отличия.
Чтобы половой отбор работал в каждом поколении, требуется закрепление репродуктивного успеха преуспевающих самцов.
Поняв, что такое объяснение явно противоречит фактам, дарвинисты выдумали ещё одно: «Шея жирафа стала длинной в рамках полового отбора, потому что самцы жирафов дрались друг с другом за самок, используя эти шеи как рычаг».
Как мы видели, теория полового отбора даёт вполне достаточное объяснение происхождения таких «гипертелических», или «эксцессивных» образований, а без этой теории они оставались бы совершенно загадочными.
Любопытно, что на протяжении нескольких десятилетий расцвета исследований этого направления (Панов, 2005) тема полового отбора не привлекала к себе ни малейшего внимания – до такой степени, что само словосочетание отсутствовало в лексиконе специалистов в этой области.
При этом интенсивность полового отбора выражается в соотношении репродуктивного успеха самцов и самок, так что для каждого из родителей он может быть выражен как выигрыш (benefit) для их потомства минус затраты (cost) – именно снижение их количества или качества в будущем (Trivers, 1972).
Такая способность животного резко усилила его в конкурентной борьбе за ресурсы, пищу, безопасность и т.д., а естественный и половой отбор постепенно закрепили эти новые свойства.
Критерием роли полового отбора является половой диморфизм, а он у людей внешне выражен не слишком…
Таким образом, хотя эволюционные механизмы полового отбора до сих пор действуют и влияют на наше подсознание, разумный выбор должен опираться в первую очередь на чувства и духовную близость с партнёром.
Концепция полового отбора – просто-напросто способ описания того, как индивидуальные различия в репродуктивном успехе приводят к эволюционным изменениям.
Потому что этот навык стал главным критерием полового отбора мужчин со стороны женщин, и женщин со стороны мужчин.
Отведение такой значительной роли выбору партнёра может создать впечатление, что сфера влияния полового отбора слишком уж велика.
Идея важности полового отбора своевременна ещё и потому, что служит аргументом в защиту эволюционной психологии, которую обвиняют в “биологическом редукционизме” и “генетическом детерминизме”.
Теория полового отбора позволяет объяснить не только существование броских внешних черт у животных, в чем бессилен естественный отбор, – она способна объяснить практически все межполовые различия.
Но главное, что в двадцатом веке человечество начало распадаться фактически на два подвида, поскольку именно с этого периода интеллект стал основным фактором полового отбора.
Если значение полового отбора так велико, то почему же происхождение отличительных черт человеческой натуры не пытались объяснить его действием раньше?
Поэтому остаётся допустить, что длинный член, будучи эволюционно бесполезным, служил объектом полового отбора, точно также как пёстрый хвост самца павлина или синий с красным окрас яичек и члена у павиана мандрила.
Павлин – это точка схода всех противников естественного отбора, т. е. антидарвинистов, и в то же время всех сторонников полового отбора, т. е. дарвинистов по полной (автор таковым не является, признавая научность книги «Происхождение видов» и ненаучность книги «Происхождение человека»).
Для повышения эффективности полового отбора самцы как объекты выбора должны обладать большим разнообразием свойств и качеств, вплоть до явной неоптимальности отдельных особей, чтобы покрыть как можно более широкий спектр возможных потребностей вида.
Всякий раз, когда мы предпочитаем одному поклоннику другого, мы осуществляем половой отбор.
Даже сейчас к теории полового отбора обычно обращаются, чтобы объяснить различия между мужчинами и женщинами, но не между людьми и другими приматами.
Эти исследования направлены как раз таки на решение ключевых вопросов полового отбора: как различаются признаки у разных особей, как эти различия оцениваются в ходе выбора партнёра, как наследуются и как соотносятся с общей приспособленностью.
Вообще, надо сказать, именно половой отбор оказался наиболее удобен для прямого изучения – возможно, потому, что он часто идёт по заметным, хорошо различимым признакам.
Ибо, в настоящее время большинство женщин ведут свой половой отбор мужчин по креативности мышления и умению быстро соображать.
Он счёл половой отбор столь важным, что решил написать о нём в книге, в будущей популярности которой он не сомневался – ведь она доказывала факт эволюции человека.
Иными словами, половой отбор сводится к естественному.
Из-за этого возникает невероятно много путаницы, и по этой же причине при обсуждении эволюции человека половой отбор продолжают игнорировать.
Эволюция полового отбора всегда движется именно в этом направлении.

Значение словосочетания «половой отбор»

  • Половой отбор — процесс, в основе которого лежит конкуренция за полового партнёра между особями одного пола, что влечёт за собой выборочное спаривание и производство потомства. Этот механизм может быть причиной эволюции некоторых характерных черт и приводить к их усилению. В пределах вида один из полов (практически всегда женский) играет роль ограниченного ресурса для другого (практически всегда мужского). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛОВОЙ ОТБОР

Афоризмы русских писателей со словом «отбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «половой отбор»

Половой отбор — процесс, в основе которого лежит конкуренция за полового партнёра между особями одного пола, что влечёт за собой выборочное спаривание и производство потомства. Этот механизм может быть причиной эволюции некоторых характерных черт и приводить к их усилению. В пределах вида один из полов (практически всегда женский) играет роль ограниченного ресурса для другого (практически всегда мужского).

Все значения словосочетания «половой отбор»

Синонимы к словосочетанию «половой отбор»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «отбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я