Карта словосочетания «половина стола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половина стола»

На одной половине стола лежали на разделочной доске лук, несколько морковок и полкочана капусты.
Она разохотилась и в самом деле очистила половину стола почти быстрее меня, потом пришли слуги, она снова юркнула под одеяло.
И они направились к мужской половине стола.
Ребята, уминавшие на другой половине стола пирог с чаем, переглянулись.
– А какую половину стола возьмёшь – правую или левую?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анолис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свиток получился значительным, чуть больше, чем у гномов в банке, просто потому что у меня всё же крупнее почерк, и развёрнутый занимал половину стола.
Их ворох занял добрую половину стола, папа сиротливо жался с краю.
Моя собеседница склонилась над стопкой бумаг, лежавших на правой половине стола, и извлекла из неё документ, отпечатанный мелким шрифтом.
Больше половины столов были заняты модифицированными, которые обедали и вели себя как обычные люди.
На моей половине стола уже громоздилась приличная стопка из всяческих отчётов, и когда я их перебрала, очень захотелось пойти и стукнуть кого-нибудь по голове.
На левой половине стола была навалена куча листов и свитков.
Большой, размерами с колесо мотороллера, торт занимал почти половину стола.
Вторая же половина стола пустовала, если не считать вороха свитков, притулившихся у самого края, придавленных широким кинжалом, в богато украшенных ножнах.
Ужин проходил в молчании на женской половине стола и в оживлённом разговоре – на мужской.
Девушка солнечно ей улыбнулась и сдвинула бумаги в сторону, освободив половину стола.
– Каждый обслуживал себя сам и садился, куда хотел, вокруг свободной половины стола.
Я выбрал том толщиной дюйм, положил его плашмя на свободную от телефонов половину стола, снял трубку, набрал номер и взял пресс-папье в правую руку.
На другой половине стола скатерть всё ещё лежала отогнутой, чистая тарелка и прибор помещались там же.
Он выше меня и вдвое шире, нижняя половина стола состоит из полки, которую можно опустить, чтобы подстроить её для письма, и нескольких ящиков.
Список её дел и так уже был длиной в километр и с самого утра занимал всё её мысли и половину стола заодно.
Вторую половину стола займут женщины.
Компьютеры в кабинете выглядели непривычно: они представляли собой сенсорные мониторы, занимавшие половину стола.
Время было не самое бойкое, и всё же почти половина столов оказалась занята: за ними сидели индусы, парсы и мусульмане в традиционной и европейской одежде.
На одной половине стола куча денег.
Кровать справа была уже занята, неаккуратно застелена и усыпана одеждой; на правой половине стола валялась готовальня, стоял стаканчик с карандашами и новенький модулятор – изящный металлический ящичек.
На его половине стола красовалась стройная стопка учебников, яркая тетрадь в твёрдой обложке, аккуратный набор из карандашей и ручек.
Одна половина стола поняла одно, вторая – другое.
На первой половине стола у неё стояла куча пробирок, маленьких баночек, коробочек и много различных вещей, названия которых мальчик не знал.
Половина стола смеялась, другая половина молчала, сочувствуя мне, а может просто не знала, как реагировать на шутку деда.
Поднявшись наверх, в нашу комнату в мезонине, я выгрузила учебники на ближайшую к моей кровати половину стола.
На вторую половину стола упали три больших учебника.
– Переехать вы можете и сейчас, но я не могу гарантировать вам постоянную работу. – он уставился в большой монитор, закрывавший половину стола и найдя нужный файл зачитал цифры.
Тишину нарушал лишь приглушённый хор проклятий и восклицаний на разных языках всякий раз, когда на мою половину стола пододвигали очередную груду золота, и даже невозмутимый крупье швырнул на пол свою лопатку в приступе ярости (чисто французской) и изумления от моих успехов.
Я ахнула, оказывается моё рабочее место, это соседняя половина стола возле швейной машинки.
Двое мужчин, одетых в чешуйчатые комбинезоны из блестящей металлической ткани, играли в дурака обычными картами на свободной от кнопок половине стола.
Мне бросился в глаза контраст: музыканты, бармены, хостес – все были худощавого строения, не очень высокими, смертельная скука проглядывала иногда за их почти безэмоциональных лицах со слегка женственными чертами; клиенты ресторана и вообще торгового центра – накаченные мужчины, высокие, плечистые, занимавшие сразу половину стола, многие носили бороды и массивные кольца, одежду скромных оттенков, говорили отрывисто и по делу, почти не смеялись, в основном – просто ели, рядом с некоторыми из мужчин сидели женщины стройные и пухлые, большие или маленькие, утыкаясь в планшеты или делая заказы.
Он не растерялся и ловким движением руки легонько кинул счёт на половину стола клиентки.
Отец сидел за столом, который стоял у окна, что смотрело на центр города, и читал газету, развернув её так, что она закрывала половину стола.
Причины этому целых три: на противоположной половине стола скучает его беременная жена, он меня основательно достал и я не терплю отношения к женщинам, как к кускам мяса.
Вскоре на одной половине стола сидели мужчины, а на другой – женщины.
На половине столов стояла табличка «Стол не обслуживается».
Судорожно схватив бутылку, он щедро наполнил стаканы, залив половину стола пахучим пойлом.
На большом блюде со сластями, стоявшем на детской половине стола, помимо халвы, кунжутных палочек, фессалийского мармелада и миндальных конфет близнецы увидели целую горку свежеиспечённых сладких ватрушек лихнаракья, украшенных сверху свежей клубникой, с начинкой из мизитры – нежного сливочного сыра – просто тающего во рту.
За нашей половиной стола повисло молчание.
Старшая половина стола, до этого увлечённая собственным разговором, повернулась в нашу сторону.
– Ч… чего?! – поразился кот, да так сильно фыркнул, что степень его удивления заполнила половину стола в виде белых сметанных пятнышек.
Перед ней стояли два высоких подсвечника, покрытые восковой бахромой, которые освещали половину стола загадочно-тусклым жёлтым пламенем.
Шарик оранжевого цвета ударил по синей половине стола.
Оно и верно, человек, локтями половину стола занявший, носом в тарелку уткнувшийся, головой к ложке склонившийся – весьма не пристойное зрелище.
Холодно блестят ножи и вилки, кремовые вигвамы салфеток на блюдцах, половина столов ещё или уже свободна, за остальными приличная публика: мужчины и женщины среднего возраста, что значит, устоявшиеся, солидные, мужчины в хороших костюмах и при галстуках, женщины кто в чём, я бы не назвал это даже платьями и костюмами, но смотрятся великолепно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина стола»

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «половина стола»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «стол»

Какой бывает «половина стола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я