Предложения со словосочетанием «половина дороги»

Я прошёл половину дороги, когда через внешние ворота вбежал толстый запыхавшийся мужчина.
Один раз нам повезло и удалось больше половины дороги проехать на возвращающихся в деревню телегах.
Я резко развернулась, подвода уже накренилась, и мешки посыпались в грязь, завалив половину дороги.
Сотни машин, набитых людьми, пытающимися выбраться из города; несколько почти пустых машин с людьми, пытающимися, как и он сам, пробраться мимо них в город; автобус, не то чтобы опрокинутый, но с выбитыми стёклами, загородивший половину дороги; и толпа людей с ничего не выражающими лицами, снующих взад и вперёд перед горстью полисменов.
Кот прошёл уже половину дороги, вышел на встречную полосу, которая казалась ему совершенно свободной, а зелёный глаз всё ещё гарантировал ему полную безопасность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брадителия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстой где-то писал, что едущий первую половину дороги обычно думает о том, что он оставил, а вторую – о том, что ждёт его впереди.
Великан половину дороги молчал, а потом вдруг осторожно тронул меня за плечо – если бы не ремень безопасности, я бы подпрыгнула!
Да и для простых бойцов дистанция покороче удобнее, чтобы бандиты с половины дороги вернуться не пожелали.
Асфальт пылал, не было ни единого дуновения ветерка, и ползти было всё тяжелее и тяжелее, но уже почти половина дороги была пройдена, и это его очень подбадривало.
Спрыгнув вниз, я направился к порту быстрым шагом, стараясь не упускать из виду его мачты, и уже преодолел половину дороги, как тихие голоса, раздавшиеся из-за угла здания, мимо которого я проходил, заставили меня остановиться и внимательно прислушаться.
Именно об этом он и размышлял вторую половину дороги до её дома.
Когда они проехали половину дороги до парка, то увидели идущую навстречу им странную группу.
Она промучилась все шесть уроков и половину дороги домой, не зная, какой из вариантов выбрать.
Им удалось без проблем пересечь половину дороги, но появившиеся из-за поворота машины заставили их надолго застрять на двойной полосе.
Половина дороги осталась позади.
Незнакомец, тем временем, совершенно невозмутимо преодолел ещё половину дороги к заставе.
Он миновал половину дороги до дома, когда его воспоминания были прерваны неприятно резкими звуками внезапно остановившегося автомобиля.
Перейдя половину дороги, я стала смотреть в другую сторону – навстречу второму потоку.
Добралась она быстро, половину дороги дремала.
Добрая половина дороги пришлась на осеннее бездорожье, которое упрямо, но неназойливо выбивало из нас последние мозги.
Но пройдя примерно половину дороги он всё-таки слегка приостановился, прикурил и немного подумав вытащил из под мышки тот номер журнала, который буквально только что передал ему этот так внезапно появившийся и также таинственно исчезнувший совершенно загадочный собеседник…
Спортивная машина перегородила половину дороги.
Так что торговцы могли себе позволить на половине дороге остановиться и перекусить горячим обедом, а затем продолжить движение, не сомневаясь, что в конце утомительного дня обязательно доберутся до очередного комфортного (по местным меркам) убежища.
Но девушки могли поклясться, что, когда под вами новенькая иномарка, с улучшенной аэродинамикой, триста ощущаются куда менее остро, чем те же сто тридцать, но когда ваша машина буквально вибрирует от напряжения и подскакивает на ухабах, половину дороги проделывая вообще вися в воздухе.
– Его и хотели везти вчера к вам, но он был так пьян, что падал с саней, и кучер привёз его с половины дороги обратно.
Думали плыть, а половину дороги пришлось тащить байдарки с грузом на себе по перекатам да через лесные завалы.
К тому же половина дороги пройдена, теперь что вперёд, что назад – разницы нет, но лучше вперёд, там хоть смысл какой-то имеется – вознаграждение светит.
Одна воротина, погнутая и ржавая, висела наперекосяк, закрывая половину дороги.
Последний луч закатного солнца высветил за поворотом левую половину дороги, заставляя стволы деревьев вспыхнуть рыжим, словно бы они и вправду были охвачены лесным пожаром.
Говорят, что половину дороги человек думает о том, что оставил позади, а вторую половину – о том, что ждёт его далее.
Пластповязка скрывала половину дорогого ей лица.
Если по их стороне машин было много, но «окна» в потоке всё-таки встречались, то по встречной половине дороги машины шли сплошным потоком, не оставляя возможности проскочить не только легковушке, но и даже мотоциклисту – одиночке.
Уже традиционно прошла пешком половину дороги, традиционно же пробежалась за подошедшим автобусом – зато проснулась и на работе появилась более-менее похожей на человека.
Так, беседуя, приятели неторопливым шагом проехали рекою половину дороги, изредка встречая крестьян, возвращавшихся из города.
До половины дороги девушка шла обиженной, из-за чего парню становилось неловко.
Первую половину дороги лес – холодный, тёмный, потом редеет, белеет, вот уже деревца стоят по одному.
На этот раз на козлах у нас сидел не мордвин, а говорливый, удалый русский мужичок, воспевавший половину дороги калинушку с малинушкой.
Но уже после преодоления половины дороги отряд двух князей с ними во главе въехал в такой густой туман, что рассмотреть что-то впереди можно было только на половину полёта стрелы обычного, не стрелецкого лука.
На половине дороги танки остановились и открыли стрельбу из пулемётов и пушек по бессильно застывшим в своих ячейках егерям.
Но я сидел и волновался половину дороги, выискивая знакомые пейзажи и вспоминая названия станций, которые были на слуху.
Она шлёпнула меня полотенцем и мы прохохотали половину дороги до бассейна, к которому поехали на велосипедах, с полотенцами вокруг шеи.
А толку, до города даже половины дороги полуторки не прошли.
На половине дороги встретился со мною солдат нашего полка, когда-то служивший у нас в доме.
Но когда он видел электричку, он всегда включал красный огонь, чтобы она могла остановиться и передохнуть, а детишки на половине дороге могли бы выйти и подышать свежим воздухом около речки.
Но пробежав половину дороги, свернула совсем в другую сторону от церкви.

Ассоциации к словосочетанию «половина дороги»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОВИНА ДОРОГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина дороги»

  • Все впечатления этого дня, начиная с впечатления мужика на половине дороги, которое служило как бы основным базисом всех нынешних впечатлений и мыслей, сильно взволновали Левина.
  • На половине дороги другая гостиница, так и называется «Halfway» («Половина пути»).
  • — Ну, брат, шалишь: у нее сегодня сеанс с Лепешкиным, — уверял «Моисей», направляясь к выходу из буфета; с половины дороги он вернулся к Привалову, долго грозил ему пальцем, ухмыляясь глупейшей пьяной улыбкой и покачивая головой, и, наконец, проговорил: — А ты, брат, Привалов, ничего… Хе-хе! Нет, не ошибся!.. У этой Тонечки, черт ее возьми, такие амуры!.. А грудь?.. Ну, да тебе это лучше знать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «половина дороги»

Ассоциации к словосочетанию «половина дороги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я