Предложения со словосочетанием «половина гостей»

Неужели ты хочешь, чтобы на тебя сейчас накинулись с расспросами добрая половина гостей?
Половина гостей уже храпела вповалку на грязном полу, чайханщик тушил огни под кумганами, уже начиналась по всему городу первая сонно-певучая перекличка петухов, а он всё сидел, всё думал, пытаясь найти выход, который бы примирил в его душе две уже упомянутые взаимовраждебные силы и освободил бы его из ходженского нестерпимого плена.
Спина устала, я не позволяла себе сутулиться, беря пример с женской половины гостей.
Традиционный наряд рабыни не оставил равнодушным мужскую половину гостей.
– Понимаете, он думал, что мягкую бумагу женская половина гостей станет использовать для того, чтобы стирать макияж, или вместо салфеток, а то и просто красть, и тогда бумаги не напасёшься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: славословиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На их вопли сбежалась половина гостей, и разгневанный хозяин дома потребовал объяснений.
– Смейтесь, смейтесь! Мадонна, да половина гостей готова была умереть от страха, хотя они сидели далеко от клетки!
Прежние король с королевой, как и больше десятка других эвейвианцев, погибли, когда шаман-пламенитель потерял контроль во время одного магического представления и сжёг половину гостей фестиваля дотла.
– Я и не рассчитывала на его присутствие, если он там будет, половина гостей разбежится сразу после церемонии.
Достав ещё одну кружку, я, приготовив напиток, отлил половину гостю и передал ему.
Когда свинья пробежала под юбкой одной благородной дамы, половина гостей съехала от смеха под стол, вторая подавилась едой и вином.
Среди прекрасной половины гостей этот факт произвёл настоящий фурор.
Почти половина гостей были моими пациентами.
Половина гостей изъявили желание остаться на ночь, так как после обильных возлияний не всё сохранили способность двигаться самостоятельно.
Сейчас половина гостей пропадёт!
После представления одна половина гостей потянулась к буфету, а вторая начала усиленное общение.
Половина гостей считала это плохой и не нужной затеей, половина считала такое решение вполне оригинальной и даже весьма уместной идеей.
На постоялом дворе распахиваются ворота, и добрая половина гостей покидает радушный кров, отказываясь даже перекусить на дорожку.
– Я не откладываю её, просто хочу, чтобы мой папа вёл меня к алтарю и при этом у него не было прожигающего желания перерезать половину гостей и в первую очередь жениха с невестой.
Половина гостей говорила мне: «Любочка, наконец-то вас оценили по достоинству», а другая половина: «Любочка, какая вы счастливая, что вас заметили и оценили».
А когда все мы собрались, не нашли половины гостей, подружек невесты…
Испугавшись биологической атаки, недоверчивые москвичи передавили половину гостей в первую неделю работы парка.
Вечеринку накрыло второй волной еды; кто-то заказал китайской, и сквозь гостиную пробирался курьер, а половина гостей образовала импровизированный хор и что-то пела.
Все уже прилично устали, поскольку у половины гостей сегодня был рабочий день, а потому спать засобирались еще до полуночи, решив оставить основные силы на завтра.
За это время женская половина гостей организовала групповое поздравление молодой семьи в виде арки с обсыпанием лепестками роз.
Например, ей хватило всего одного удара сердца чтобы понять, что как минимум половина гостей не имели за душой ничего, по-настоящему, ценного.
После семейного праздника больше половины гостей разъехалась по домам, оставшаяся часть решила продолжить свой банкет на открытом воздухе, и гости пошли в сторону озера, расположенного в двух шагах от дома.
Иначе во время свадьбы, какой бы интересной она ни была, половина гостей уйдёт заниматься своим любимым делом!
Безусловно имеющих членские карточки, проверить которые, впрочем, не пришло бы в голову ни одному лакею и даже самому метрдотелю, если бы он даже и не знал половины гостей в лицо.
Уже поздно… или рано, это как посмотреть, и примерно половина гостей уже разошлась.
А здесь половина гостей носила королевские цвета – явно на службе у короны.
Когда половина гостей смотрит на тебя с презрением, а вторая – со страхом, это так расслабляет!
Больше половины гостей вечера постепенно исчезли, разойдясь кто куда.
Несмотря на то что для отеля такого уровня понятие «шоп-тур» глубоко чуждо, местный менеджмент прекрасно понимает желание женской половины гостей отправиться куда-нибудь за покупками.
– Если не умеешь себя защищать, не нужно бегать одной в заведении, где половина гостей нажралась.
Но уже через час лица присутствующих раскраснелись, многие стали как-то глупо улыбаться и хихикать, а добрая половина гостей решила устроить дискотеку.
– На него работает половина гостей на этой вечеринке.
Беспорядочно наставлены столы и стулья разных эпох, но половина гостей сидит на серых блоках прессованной пурги.
Не перетягивал бы внимание половины гостей на себя это уж точно!
Его придвинули к дивану, и половина гостей теперь выглядывала из-за бокалов, так как сидеть там было низко, а те родственники, что устроились на противоположной стороне, на удобных табуретках и стульях, припирали стенку.
Снова войдя в зал, я с удивлением обнаружила, что половины гостей нет, а вторая мило беседует о своём, разбившись на небольшие группы и рассевшись на мягких диванчиках.
К тому времени половина гостей уже разошлась по комнатам. Собирались передохнуть после ужина, дождаться темноты и запускать фейерверки.
Правда, торт так и не удалось попробовать, нерадивый официант во время исполнения песни «Хеппи бёздей» уронил его на пол, забрызгав кремом половину гостей.
Контингент был разношёрстным в плане возраста, но весьма ровным в том, что касалось материального положения, поэтому мужская половина гостей среднего и старшего возраста совмещала приятное с полезным, решая деловые вопросы.
– Едва улыбнувшись, добавил: – Половина гостей составляли её бывшие любовники, но, кажется, до дуэлей дело не дошло.
– Вроде всё было нормально, но на второй день жених с невестой, их родители и половина гостей свалились с отравлением.
Вот уже больше половины гостей прикорнуло либо на плече своих соседей, либо прямо среди давно опустошённых салатниц и бутылок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина гостей»

  • — Значит, исправник да суд понимали неладно, обидели, значит, Исакия понапрасну, — засмеялся Патап Максимыч, и богатырский хохот его впервые после Настиной кончины громкими раскатами по горницам раздался. Смеялись и кум Иван Григорьич с Михайлом Васильичем, смеялась и женская половина гостей. Груня одна не смеялась, да еще рьяный поборник древлего благочестия Василий Борисыч… Под шумок довольно громко он вскрикивал:
  • Стараясь быть незамеченным, я шмыгнул в дверь залы и почел нужным прохаживаться взад и вперед, притворившись, что нахожусь в задумчивости и совсем не знаю о том, что приехали гости. Когда гости вышли на половину залы, я как будто опомнился, расшаркался и объявил им, что бабушка в гостиной. Г-жа Валахина, лицо которой мне очень понравилось, в особенности потому, что я нашел в нем большое сходство с лицом ее дочери Сонечки, благосклонно кивнула мне головой.
  • Сюда! за мной! скорей! скорей! // Свечей побольше, фонарей! // Где домовые? Ба! знакомые всё лица! // Дочь, Софья Павловна! страмница! // Бесстыдница! где! с кем! Ни дать ни взять она, // Как мать ее, покойница жена. // Бывало, я с дражайшей половиной // Чуть врознь — уж где-нибудь с мужчиной! // Побойся бога, как? чем он тебя прельстил? // Сама его безумным называла! // Нет! глупость на меня и слепота напала! // Всё это заговор, и в заговоре был // Он сам, и гости все. За что я так наказан!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «половина гостей»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «гость»

Какой бывает «половина гостей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я