Предложения со словосочетанием «прямое отражение»

Ничего удивительного в этом нет, ведь нам внушили, что именно слова, а особенно страстные, высокопарные и нежные, являются прямым отражением чувств.
Динамика инновационных изменений находит прямое отражение в инновационных процессах, состоящих из различных этапов и содержащих многочисленные элементы, подструктуры и локальные процессы.
Однако в то время, когда фильм вышел на экраны, некоторые люди увидели в этой сцене прямое отражение выбора, совершённого ими в реальности.
Мы уже отмечали, что служебное совещание несёт на себе прямое отражение личности руководителя.
Всё то, что происходит вокруг, – это прямое отражение всеобщего сознания, которое укажет на источник происходящего и будет являться ответом на ваш вопрос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впихивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пресловутая неопределённость гуманитарных построений – еслиона не поддаётся корректному снятию, что всегда очень конкретно, – есть прямое отражение исследовательским метатекстом свойств текста-объекта.
Дети – это прямое отражение жизни родителей.
Трудно учесть и разграничить зависимость двух аналогичных явлений полного разброда – среди правящих и руководящих верхов с одной стороны и народной массы – с другой: был ли разброд наверху прямым отражением того состояния брожения страны, в котором ещё не могло определиться конечных целей, стремлений и воли народной, или наоборот – болезнь верхов поддерживала и углубляла процесс брожения.
Он рассматривает «государственные расходы и налоги как чистое перераспределение» и «предполагает, что объём государственных расходов определяется исключительно давлением большинства избирателей… что политические предпочтения есть прямое отражение эгоизма… и что каждый избиратель хорошо понимает детали предложенной политики и её последствия для его материального благополучия».
Подлинная теория есть прямое отражение практики, представленной в символах и словах.
Мне придётся, однако, иногда приводить и бродившие в русском обществе слухи и рассказы, которые дают прямое отражение настроения умов описываемой эпохи.
Соответственно, всё, о чём говорит мораль и нравственность, – имеет прямое отражение в законах физики и математики.
Достоинства человеческого почерка считались прямым отражением его характера.
Соответствующим опытом внутри каждого из нас формируется прямое отражение макрокосма в микрокосме человека.
Понятно, что полученный результат в любом случае нельзя будет считать прямым отражением исторической реальности.
Подобное отсутствие прямого отражения гражданина в политическом представительстве не компенсируется через различные внепарламентские, связанные с управлением институты.
Тем не менее для консервативных оппонентов либерализма неравенство и несправедливость мира были прямым отражением человеческой природы, упорствующей в заблуждениях.
Общественное мнение имеет ценностно-регулятивный, практически-действенный характер, находящий прямое отражение в поведении и деятельности общества и его отдельных членов.
Язык любого народа является прямым отражением когнитивного мировоззрения.
Но, обольщаться не стоит, ибо цена – это прямое отражение опасности.
Хотя часто внешнее является прямым отражением внутреннего — мы ведь живём в многомерном мире, поэтому никакой из возможных вариантов не стоит отбрасывать.
Последняя характеризуется в резолюции как один из «остатков буржуазно- идеалистических теорий, являющихся прямым отражением сопротивления контрреволюционных элементов страны социалистическому строительству», в связи с чем ставится задача окончательно разгромить и уничтожить эти «остатки» [29, с. 2].
Нервное состояние в жизни передаётся и в сферу сна, как прямое отражение психологической ауры организма.
Эти шаблоны и тенденции были прямым отражением взглядов.
В материальном мире, музыка – прямое отражение сути гармонии.
Наиболее важными представлялись древние эпосы, в которых виделось прямое отражение материальной жизни, картины мира и мифологии народа на стадии его «детства».
Тёплая кофточка и плотные брюки классического покроя были прямым отражением моды северных районов, что делало всех жителей похожими друг на друга.
Это физическая характеристика человека, которая рассматривается как прямое отражение здоровья и физического развития.
Самое главное, педагогическое аудиторное взаимодействие несёт мощныйвоспитывающий характер, происходит прямое отражение личности педагога через его внешний вид, грамотность речи, образ мыслей, образцы поведения и действий, что очень важно в качестве примеров для раннего и юного возраста обучающихся.
Обстановка в нашем доме являлась прямым отражением сложностей эпохи.
Журналистская речь изначально формировалась как социально-ориентированное пространство: не будучи прямым отражением складывающихся в обществе политических и социальных проблем (эту миссию принимало на себя содержательное наполнение текста), она всегда воспринималась как неотъемлемая часть национальной культуры.
Активный ребёнок подбирает себе самооценку, которая наилучшим образом решает его проблемы (это может быть и завышенная, и заниженная самооценка), самооценка пассивного ребёнка – прямое отражение родительских внушений.
Но определённое, хотя отнюдь и не прямое отражение авторской позиции здесь, безусловно, имеет место.
Потому что нет прямого отражения.
Все эти события являлись прямым отражением влияния процессов, происходивших в российском обществе.
Дети – прямое отражение близких ему людей.
Конечно, историки тоже изучают советские слухи, но для них такие тексты являются, как правило, прямым отражением общественных настроений.
Трудности, обрушившиеся на целую семью, служат прямым отражением истории исследований шизофрении, которая десятилетиями принимала форму длительного спора не только о причинах болезни, но и о том, что она представляет собой на самом деле.
Мы должны честно предупредить, что тем читателям, которые привыкли видеть в литературе прямое отражение жизни, не следует даже браться за чтение: они испытают разочарование.
Вероятно, тяжело видеть собственное прямое отражение в такие минуты.
Однако отсиживающий задницу в тесных рабочих креслах народ нашёл в моём произведении прямое отражение своего представления идеальной жизни, и книга очень быстро набрала позиции, благодаря чему папе пришлось смириться с моей ролью просветителя общества и отойти в сторонку, отпуская меня в свободное литературное плавание.
Чрезвычайно характерны также такие изменения костей, как «башенный череп» и «высокое небо», которые являются прямым отражением ненормального развития плоских костей новорождённых в условиях резко активированного гемолизом эритропоэза.
Тем более мы тщетно искали бы в её тексте прямое отражение грозных событий 1068 г.
Казалось бы, у аборигена все козыри и он видит себя как бы в зеркале, потому что он сам прямое отражение языка.
Профессиональные учёные, они быстро открывают, что каждый штрих на корабле – прямое отражение реальных событий.
Оно показывает, что сюжет возникает не эволюционным путём прямого отражения действительности, а путём отрицания этой действительности.
Движение котировки было прямым отражением людского психоза, с математической точностью показывающего чудовищную неуверенность истерзанной потребительскими идеалами человеческой души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямое отражение»

  • Прямое значение слова «рефлекс» — «отражение».], которые могли бы остановить их в том.
  • Должны существовать идеи не только настоящих вещей, но и прошедших, даже идеи отрицания, относительного, гибнущего, смерти, уничтожения и под Сила этого аргумента заключается в прямом отожествлении понятий, возникающих в мире явлений и по поводу их, с самыми идеями, но это прямолинейное отожествление отнюдь не вытекает из платоновского учения, ибо мир идей, хотя и имманентен миру явлений, как его основа, но вместе с тем и принципиально от него отличается Идеи в нем погружены в становление и небытие, терпят многочисленные преломления и отражения, собственно и составляющие область относительного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «отражение»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Синонимы к словосочетанию «прямое отражение»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «отражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я