Предложения со словосочетанием «полная определённость»

Когда именно и где именно появился первый броненосный линейный корабль, с полной определённостью сказать нельзя, во всяком случае, каждый историк решает этот вопрос по-своему.
Значит, базовые корабли есть, проблема в том, что до сих пор не удалось с полной определённостью распознать, зафиксировать их нашими приборами.
Приходится признать, что рассматриваемые здесь вещи так сложны и переплетены со многими реалиями нашей жизни, будущее которых неизвестно, что как бы ни разъясняли эту тему, полной определённости тут быть не может.
Но, несмотря на всю зашифрованность книги, можно с полной определённостью утверждать, что в ней содержится трезвый взгляд человека, который внимательно вглядывается в окружающий мир и понимает, что мировой процесс не имеет ни начала, ни конца, а главная его характеристика – постоянство перемен, борьба противоположностей и в то же время – единство полярностей.
Десятки, сотни тысяч дел с середины XVIII века по 1939 год, а в них – протоколы заседаний масонских лож, документы, циркулярные письма и инструкции, финансовые отчёты и переписки, позволяющие с полной определённостью говорить о преступном, заговорщическом характере этой тайной организации, ставящей главной целью достижение политического влияния и господства тёмных закулисных сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риял — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Назначение уголовного судопроизводства с полной определённостью свидетельствует о том, что законные и обоснованные действия и решения, принятые в ходе и в результате этой деятельности, должны способствовать укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод граждан.
Впрочем, и в этом отношении не надо спорить о словах, а смотреть на дело; надо обращать внимание на то, не зависит ли здесь что-нибудь от бедности языка; притом в беседах могут встречаться выражения не точные; только от исповедания веры надо требовать полной определённости.
Можно с полной определённостью заявить, что даже самый лучший специалист по новогреческому просто ничего не понял бы в том, что я написал на языке, усвоенном мной в детстве, потому что за последние три-четыре десятилетия мои дорогие «соотечественники», воспламенённые желанием во что бы то ни стало походить на представителей современной цивилизации даже в своих речах, проделали с моим родным языком то же, что армяне, стремящиеся стать русскими интеллигентами – со своим.
Другие исследователи больше внимания уделяют «логической» стороне содержания вопросов – определённости и точности словесного выражения… полной определённости терминов, которые применяются в анкетах.
При этом в определённой мере искажаются традиционное понимание и различие абсолютных (вещных) и относительных (обязательственных) отношений: если вещные правоотношения как абсолютные могут быть нарушены любым лицом, причём личность нарушителя (ответчика по иску) впервые определяется только фактом правонарушения, то обязательственные правоотношения как относительные, т. е. характеризующиеся полной определённостью участвующих в них лиц, могут быть нарушены лишь контрагентом по обязательству, личность которого заранее известна.
Эти картины, по существу, с полной определённостью обозначили новый этап в подходе экранного искусства к теме войны.
Христианская религия обладает всеми признаками наиболее справедливого и полезного вероучения, но ничто не свидетельствует об этом в такой мере, как выраженное в ней с полной определённостью требование повиноваться властям и поддерживать существующий государственный строй.
Поскольку же максимально возможная определённость – то же самое, что абсолютная истина, а последней, как известно, не существует (абсолютная истина, в свою очередь, соответствует полной определённости, которая вообще невозможна хотя бы по причине наличия фактора времени), субъект вынужден удовлетворяться достижением приемлемого для себя уровня определённости.
С полной определённостью можно сказать, что объём движения потребительских товаров увеличился и что во многом это увеличение приняло форму выгодных обменов, которые теперь называются торговлей.
И очень немногие достигли такой ступени развития, когда они с полной определённостью могут сказать, при каких обстоятельствах они имели общение с таким-то и таким-то человеком и в каком именно мире.
– Философия потому и есть наука наук, что в ней нет полной определённости.
Так что по внешнему виду человека нельзя с полной определённостью судить о его истинной природе.
И вот полная определённость стала возможной, благодаря произнесённому слову.
Созерцая их в себе, мы с полной определённостью обнаруживаем наличие каждого, но вовсе не можем быть уверенными, что они действительно есть проявления свойств или состава души.
– У меня складывается ощущение, что ты считаешь, что для того, чтобы действовать, тебе нужна полная определённость.
Нет нужды придавать полную определённость и назначать чёткие границы тому, что есть проекция, а что нет.
Не лучше ли дать этому голосу дозреть, достичь полной определённости своего инструментария, самому разобраться со своей терминологией.
Сейчас уже можно с полной определённостью считать, что в лингвистическом узусе термин “связный текст” закрепился для обозначения связной речевой продукции независимо от способа её репрезентации. <…> Наиболее общий характер носит закон связности.
Это с полной определённостью показали последние годы перестройки и реформ, когда мы перешли от власти трудящихся (социализм, народная демократия) к господству богатых (капитализм, буржуазная демократия).
Поэтому есть необходимость с полной определенностью указать, что всё гастрольно-передвижное дело основывается на персонально-личных художественных предпочтениях местной (своей) публики и экономических интересах самого импресарио.
Синдром деморализации – основное препятствие к формированию первичного ресурсного статуса у клиента – преодолевается здесь за счёт оперативной трансформации антиресурсного состояния неопределённости и тревоги на состояние полной определённости и надежды в результате постановки так называемого магического диагноза, и проговаривания перспективы почти моментального магического исцеления.
– Программисты до сих пор работают, но одно можно сказать с полной определённостью уже сейчас – запустить в компьютер такой вирус, не зная кодов доступа, практически невозможно.
Или же следует воспрепятствовать нам поступать таким образом, поскольку мы не способны зафиксировать какие-то физические условия и с полной определённостью решать, действительно ли имеются эти постулируемые условия в том или ином конкретном случае, и поскольку по этой причине мы никогда не можем быть уверены, относится ли тот или иной конкретный пример к рассматриваемому классу, – хотя мы все согласны, что в большинстве случаев наша оценка будет верной.
Религиозные догмы приобретают полную определённость только после своего торжества.
Последнее поэтому нисколько не нуждается в определяющем значении понятий царя и пророка, тем более что само по себе оно обладает и единством, и полною определённостью собственного содержания.
Самый сплочённый, самый образованный и наиболее привыкший к политической власти класс – дворянство – обнаружил с полной определённостью стремление ограничить самодержавную власть посредством представительных учреждений.
Мне подавай полную определённость.
Не полная определённость угроз экономической деятельности организации может потребовать нечёткую структуру системы безопасности.
Современная нейрофизиологическая наука с полной определённостью доказала: наше сознание справляется лишь с решением очень простых задач; а все серьёзные, сложные и важные решения принимает наш мозг.
Сумбурность книги, неисчерпаемая неясность того, что делать с ней, всё это стало тяготить меня, я, будто бы сам написавший её, с полной определённостью желал, чтобы её прочитали сотни, быть может, миллионы людей.
Значит, «слово» есть не ложь, а всего лишь «неточность», т.е. не полная определённость высказанной мысли.
И, хотя в таком человеке по-прежнему остаются и другие омрачения, которые необходимо преодолеть, ясное видение всех вещей внутри себя позволяет положить конец сомнениям для достижения полной определённости в своей практике.
Также людям, которые всю жизнь ищут какую-то встречу с кем-то или чем-то, результатом которой будет полная определённость смысла их собственного существования.
Да и чему удивляться – у эллинов никогда не бывает полной определённости.
Спортсмены могут требовать от врача полной определённости в надежде передать ему как принятие решения, так и всю ответственность за результат.
Однако, руководствуясь воспоминаниями потомков адмирала, можно утверждать с полной определённостью следующее.
Если бы самодостаточная рациональная личность обладала полной определённостью в знании основы мироздания, то такая определённость сковывала бы её духовную свободу воли, ограничивала бы её свободу выбора.
Но когда он смотрел на ее лицо, среди этих неопределившихся черт он видел с полной определенностью лицо страдалицы, при виде которого наворачиваются слезы на глаза.
В «Манифесте» с полной определённостью устанавливается положение, что «история всех бывших до сих пор обществ есть история классовой борьбы».
Только таким образом возникает полная определённость или необходимость видимости как продукта содержания и формы, или действительных фактов и возможных связей.
Откуда это пришло к нему – судить с полной определённостью трудно.
Национальное управление по безопасности перевозок так и не сумело с полной определённостью назвать причины случившегося.
Очень трудно с полной определённостью ответить на этот вопрос, так как мы имеем здесь перед собой пример весьма сложного процесса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полная определённость»

  • Завязывался диспут, и должно сознаться, что в большинстве случаев Аннушка вынуждалась уступить. Конечно, сравнительная слабость ее диалектики отчасти зависела от особенностей того положения, в котором она находилась, яко раба, и которое препятствовало ей высказаться с полною определенностью, но фактически Акулина все-таки торжествовала.
  • Она называется формальною, когда рассматривается независимо от содержания; мысль более определенная становится понятием; мысль в полной определенности есть идея, натура которой — развиваться и только чрез это делаться тем, что она есть.
  • И вдруг мысль, которою Андрей Иванович до сих пор тешился и успокаивал себя, встала перед ним с полной определенностью; конечно, он изобьет Ляхова в мастерской, и он сделает это завтра же!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полный»

  • ПО́ЛНЫЙ, -ая, -ое; по́лон и (устар.) полн, полна́, по́лно и полно́; полне́е. 1. чего, чем и без доп. Наполненный чем-л. доверху, до краев. Полные ведра. Полная сумка. Корзина, полная ягод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНЫЙ

Значение слова «определённость»

Афоризмы русских писателей со словом «полный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полный»

ПО́ЛНЫЙ, -ая, -ое; по́лон и (устар.) полн, полна́, по́лно и полно́; полне́е. 1. чего, чем и без доп. Наполненный чем-л. доверху, до краев. Полные ведра. Полная сумка. Корзина, полная ягод.

Все значения слова «полный»

Значение слова «определённость»

ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. определенный (в 3 знач.). Определенность характера. Определенность взглядов.

Все значения слова «определённость»

Синонимы к словосочетанию «полная определённость»

Ассоциации к слову «полный»

Ассоциации к слову «определённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я