Предложения со словосочетанием «полицейское право»

А народ, значит, проверяет – соблюдают ли израильские полицейские права человека, когда проламывает мусульманам головы… то есть останавливает террористов.
При абсолютной монархии началось распространение полицейского права.
Более того, это эволюционное движение и послужило в итоге одной из главных причин окончательного преобразования полицейского права в административное.
Отметим здесь для терминологической ясности, что аналогами понятий этих мер, использовавшихся в теории дореволюционного полицейского права, являются в современной теории административного права «позитивное управление и регулирование» в первом случае и «административно-правовые меры государственного принуждения» – во втором.
Наука полицейского права заложила, конкретизировала и развила на основе и с учётом эволюции в XIX столетии отечественного публичного законодательства и практики его применения теорию административного принуждения, выделив и классифицировав в его рамках меры предупредительного характера, меры пресечения, а также меры наказания, применяемые в упрощённом (административном) порядке за «маловажные» проступки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плавзавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Административное право, как право государственного управления и как самостоятельная отрасль правовой системы государства опирается на основы полицейского права.
Среди 13 профессоров трое были связаны с экономикой: профессор полицейского права, профессор финансового права и, наконец, профессор политической экономии и статистики.
В XIX–XX вв. полицейское право закрепилось законодательно.
Итогом этих изменений лишь к началу XX в. стало выделение из единой публично-правовой отрасли «прусского» полицейского права новых отраслевых «ветвей» – государственного, муниципального, финансового, трудового, семейного права и т. д.
Следует также учитывать, что теория уголовной ответственности в её современном научном понимании достаточно долго разрабатывалась как общая с административной ответственностью «публично-деликтная» подотрасль полицейского права в его широкой (прусской) трактовке.
Кстати, в конце XIX – начале XX в. из общей для публично-правовой сферы комплексной отрасли полицейского права начали выделяться и активно развиваться, наряду с уголовным правом, и такие новые отрасли, как государственное, финансовое, трудовое право и т. д.
Не случайно, само понятие «правовое государство» определено немецкими учёными, занимавшимися разработкой полицейского права, – предшественника современного административного права.
Однако в любом случае проблематика финансового права имела многочисленные пересечения с политэкономией, наукой о финансах, отчасти полицейским правом, государственным правом.
На протяжении всего XIX столетия вопросы о соотношении науки финансового права, финансовой науки и политической экономии, соотношения финансового права и государственного, полицейского права разрешались неоднозначно.
На этой базе в настоящее время разрабатываются основы российского полицейского права.
Как разновидность демографической политики поздний меркантилизм интересен тем, что совмещает в полицейском праве меркантилистского государства задачи экономические, правоохранительные и социальные.
Я быстро протянул полицейскому права и паспорт.
Сражаясь с коза ностра, власти пошли на крайние меры – дали полицейским право открывать огонь по любой не остановившейся по их указанию машине.
Наверное, следом за авиаторами, полицейские права запросят для себя водители трамваев и троллейбусов. Там тоже бывает – пьяные куражатся.
Потому теоретики административно-деликтного права, не забывая своих общих с уголовным правом «полицейских» корней, также считают себя вправе пользоваться единым первоначальным источником теоретических наработок дореволюционного полицейского права, а заодно и советской теории права и теории юридической ответственности.
Например, в рамках исследования общего механизма и системы «отрицательных мер» управления внутренними делами государства в широком смысле (т. е. всех мер государственного принуждения) именно наука полицейского права в середине – конце XIX в. впервые в российском правоведении выделила специфические признаки и начала теоретически обосновывать разграничение профильных сфер регулирования и применения «отрицательных мер» в отношении всех видов юридической ответственности – уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой и дисциплинарной.
Одним из аргументов подобного разделения, по нашему мнению, вполне обоснованным, является специфика охраны общественного порядка – деятельности, составляющей основу полицейского права.
Я опустила стекло, протянув полицейскому права и регистрацию ещё до того, как он обратился ко мне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейское право»

  • На счастье Н.П. Ланина, в это время молодой приват-доцент по полицейскому праву, уже сверкавший на кафедре Московского университета, В.А. Гольцев «за неблагонадежность и внедрение вредных идей молодежи» был лишен кафедры.
  • Всем этим заведовал популярный тогда"Иван Ефимыч", то есть все тот же профессор полицейского права — тоже пикантное совпадение.
  • Спрашиваю, кто сидит посреди — говорят мне: профессор финансового права; а вот тот рядом — Иван Ефимович Андреевский, профессор полицейского права и государственных законов; а вон тот бодрый старичок с военным видом — Ивановский, у которого тоже приходилось сдавать целых две науки разом: международное право и конституционное, которое тогда уже называлось"государственное право европейских держав".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «полицейское право»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полицейское право»

Полицейское право (право, устар.) — наука об организации и функциях внутреннего управления государством, то же, что административное право. См. также полицейский.

Все значения словосочетания «полицейское право»

Синонимы к словосочетанию «полицейское право»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я