Предложения со словосочетанием «полицейский конвой»

Толпа эта беспрестанно возрастала дорогою; все твердили, что поймали важного шпиона, неприязненное и враждебное расположение толпы на дороге всё увеличивалось, и без полицейского конвоя, едва ли князь остался бы жив.
Мэр в машине нервно мял платочек в руках, он беспокоился, что праздник не укладывался в запланированное время, а это сулило финансовыми издержками; танцующая толпа перекрыла дорогу полицейскому конвою, любопытный народ, желающий взглянуть на странного гостя, вплотную приблизился к машине с космонавтом, что грозило неприятностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейский конвой»

  • Около четырех часов дня в сопровождении полицейского в контору Филиппова явились три подростка-рабочих, израненные, с забинтованными головами, а за ними стали приходить еще и еще рабочие и рассказывали, что во время пути под конвоем и во дворе дома градоначальника их били. Некоторых избитых даже увезли в каретах скорой помощи в больницы.
  • Этого уж Лябьев не выдержал и пошатнулся, готовый упасть, но тот же палач с явным уважением поддержал его и бережно свел потом под руку с эшафота на землю, где осужденный был принят полицейскими чинами и повезен обратно в острог, в сопровождении, конечно, конвоя, в смоленой фуре, в которой отвозили наказываемых кнутом, а потому она была очень перепачкана кровью.
  • На них, прямо-таки на них идет, сопровождаемый пешим конвоем и полицейским чиновником на лошади, какое-то чудовищное существо. Так по крайней мере он кажется издали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полицейский»

Значение слова «конвой»

  • КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полицейский»

ПОЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление.

Все значения слова «полицейский»

Значение слова «конвой»

КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега.

Все значения слова «конвой»

Синонимы к слову «полицейский»

Синонимы к слову «конвой»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «конвой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я