Предложения со словосочетанием «полицейские части»

Полицейские части стали делиться на участки, с участковым приставом во главе.
Внутри страны были усилены, а по сути – созданы заново полицейские части.
Были усилены полицейские части, создана преторианская гвардия.
– Не скажешь, в полицейскую часть донесу.
Шло пополнение личным составом полицейских частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внесценический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вроде бы уже полгода, как я прохожу обучение в новых полицейских частях особого назначения, а вот привыкнуть до сих пор не могу.
В жетоне указывался номер полицейской части, к которой прикреплён извозчик, и номер самого извозчика.
Потом оцепление принимали полицейские части, а штурмовые группы снова выдвигались вперёд для локализации и подавления очагов сопротивления.
Известие об обнаружении тела коллежский регистратор встретил за своим рабочим местом, в здании полицейской части – он завёл себе привычку появляться чуть ли не раньше всех прочих служащих.
В первое же или во второе утро моего пребывания в полицейской камере меня навестил чиновник, по-видимому, совсем ещё молодой, лет этак двадцати пяти или двадцати семи, назвавший себя стряпчим местной полицейской части; по теперешней терминологии это, мне кажется, соответствует товарищу прокурора окружного суда.
Меня засадили в канцелярию полицейской части за тесный неудобный стол и завалили бумажной работой.
После мобилизации численность украинской армии достигла примерно 600 тысяч, ещё 150 тысяч составляли полицейские части.
Само собою разумеется, что вице-губернатор по полицейской части обязан своевременно доводить до сведения губернатора о всём касающемся полиции в губернии, а равно представлять все полицейские донесения и в распоряжениях своих руководствоваться указаниями губернатора.
Ещё с утра к жёлтой облупленной каланче полицейской части пришли его товарищи матросы, скуластые, всклокоченные, с помятыми хмельными лицами.
На каждом доме у ворот висел двусторонний номерной фонарь синего цвета, указывающий название улицы, сокращённое название полицейской части и номера участка.
Организации полицейской части в таком виде, чтобы все хранящееся в библиотеке было цело и сохранено.
Где ж это видано-то, чтоб на такую ораву, да всего четыре полицейские части?
Видно, бой здесь длился не одни сутки – полицейские части хорошо укреплены, да и оружейные комнаты в них достаточно ёмкие – даже роботам нужно было время на то, чтобы одолеть окопавшихся здесь людей.
Создаётся мнение, что офицер проводил не столько сбор какой-либо информации военного характера, но – и в первую очередь – выяснял алгоритм действий пограничных и полицейских частей западных стран, характер их взаимодействия с дипломатическим ведомством страны.
Для того чтобы избавиться от диверсий нашего партизанского отряда фашисты бросили на партизан крупные полицейские части.
Это была собственно тюрьма для уголовных преступников, с которого не надо смешивать вышеупомянутую опальную тюрьму: эта последняя назначалась для служилых людей, подпадавших государевой опале, и по современным понятиям – скорее может назваться полицейскою частью, гаубвахтой, чем тюрьмой.
По этой же причине казачьи формирования часто использовались в качестве полицейских частей для поддержания порядка в государстве.
Глаз прохожего, спускающегося к реке по бойкой малоэтажной улице, привлекали храмовая колокольня и высокая деревянная каланча, словно растущая из недавно пристроенного к полицейской части краснокирпичного здания пожарного обоза.
Те, разумеется, успели рассказать о необычной затее своим коллегам из других частей московского гарнизона; в курсе оказался также и пристав ближайшей полицейской части.
Занимался этим полицейский врач, который квартировал опять-таки в доме полицейской части.
Ежели что – полицейская часть рядом, поди, знаешь где.
То есть продолжить службу в рядах военизированных полицейских частях поддержания порядка – фольксжандармерии.
Справа от лифтовых дверей располагалось застеклённое помещение наподобие дежурной полицейской части, в котором заседало перед мониторами с десяток охранников в чёрной одежде.
По телеку смотри, у капиталистов там демонстрации вон дубинками и водомётами разгоняют специальные полицейские части, а мы никогда о таких и слыхом не слыхивали.
Тут полицейская часть неподалёку, может городовые, и услышат, прибегут на помощь, а нам дальше служить нужно.
Морг появился при полицейской части вместе с деревянной часовенкой для отпевания.
Примкнувшие сначала к полицейским частям люди «Чиновника» открывали огонь по безоружным манифестантам, провоцируя их на новые выступления против существующего порядка.
Десять танков, четыре бронетранспортёра, на двух – счетверённые зенитные установки крупнокалиберных пулемётов, рота солдат, какие-то полицейские части, явно разведка.
План был раскрашен в разные цвета, показывающие, к какой полицейской части относится тот или иной квартал.
Через полчаса покойник лежал в секретном депо полицейской части, причём огласки при перевозке тела избегнуть не удалось; ярмарка уже потихоньку гудела и перешёптывалась.
Он успел послужить в полицейских частях протектората и высокое звание принёс на фронт оттуда.
Утром 16 августа 1942 г. охранные и полицейские части перешли в наступление.
– По полицейской части оба субъекта не проходили.
Первые муниципальные полицейские части были образованы в 1838 году, насчитывавшие в то время 121 человека и четыре патрульных коня, и просуществовали практически в неизменном виде ровно сто лет.
Сразу после событий, в полицейскую часть потянулись люди за компенсацией от ущерба, ими полученного во время разгона революционеров.
С годами, кроме городских управлений во главе с полицмейстером, появились полицейские части и участки во главе с участковыми приставами, околотки во главе с околоточными надзирателями.
Коменданту будет приятно: он сможет лично убедиться в исправном состоянии полицейской части.
В доме разместилась полицейская часть с арестантскими камерами, пожарное депо, казармы полицейских, канцелярия и прочие помещения, включая извозчицкую, женскую комнату и комнату повивальной бабки, в услугах которой время от времени случалась нужда, ежели, к примеру, у какой женщины возникла потребность рожать…
При полицейских частях работали и пожарные команды.
Выясните в ближайшей полицейской части адреса всех частнопрактикующих врачей в округе.
– Если бы я не был уверен в аккуратности подчинённых господина исправника, я бы подумал, что в полицейской части халатно относятся к хранению улик, собранных на месте происшествия.
Таким образом, клан ещё сохранил разрозненные полицейские части, но ни о каком активном противодействии речь идти не могла.
Уголовного розыска и того толком не было, имелись лишь разномастные полицейские части, капитаны-исправники да следственные приставы (что-то похожее на судебное следствие).
Крупные города обычно делились на так называемые полицейские части, а те, в свою очередь, на более мелкие участки со своими приставами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейские части»

  • Он очень удивился, увидав, что его привели не в полицейскую часть, как он ожидал, а, очевидно, в жандармское управление, в маленькую комнату полуподвального этажа: ее окно снаружи перекрещивала железная решетка, нижние стекла упирались в кирпичи ямы, верхние показывали квадратный кусок розоватого неба.
  • Подъехав к части мимо пожарного часового, пролетка с арестантом въехала во двор полицейской части и остановилась у одного из подъездов.
  • Едва ли где-нибудь в столице был еще такой тихий и уютный уголок на чистом воздухе, среди зелени и благоухающих цветов, хотя тишина и благоухание иногда нарушались беспокойным соседом — двором и зданиями Тверской полицейской части, отделенной от садика низенькой стеной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полицейский»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полицейский»

ПОЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление.

Все значения слова «полицейский»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «полицейские части»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я