Предложения со словосочетанием «политическое соглашение»

Для архаического и классического греческого мира было характерно возникновение ряда политических соглашений, которым подчинялась жизнь общества.
Подводя итог обсуждению принудительных экономических институтов, заметим, что они редко являются продуктом некоторого естественно протекающего политического процесса, направленного снизу вверх, когда экономические агенты разрабатывают правила игры и приходят к согласию по вопросу о них, а затем эти правила трансформируются в принудительные формальные правила – либо для обеспечения публичности и прозрачности, либо для обоснования природы и границ политического соглашения, в особенности в целях контроля над теми, кто уполномочен администрировать общественный договор, т. е. над бюрократией.
Не следует обмениваться конфиденциальной военной информацией до подписания политического соглашения.
При их определении немаловажно было иметь в виду уровень и тенденции двусторонних политических соглашений, реальный потенциал экономического сотрудничества, а также историческую, культурную, языковую и духовную общность.
Его представители указывали на то, что без военных гарантий подписываемые политические соглашения не имели реальной ценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неинициативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Забастовка, утверждалось в документе, «вылилась в стремления заключать политические соглашения о координированных действиях различных организаций вне существующей политической системы, выносить эти платформы на предприятия, организовывать в их поддержку публичные собрания и акции, выступая на них против партии и её политики».
Ведь когда нет ни то, что официально подписанного политического соглашения, но даже простой устной договорённости, любые военные переговоры обречены не просто на провал, но и на потерю лица и престижа всеми участниками таких переговоров.
Вполне закономерно, что статус вышеуказанного коридора должен быть доведён до международного и закреплён политическим соглашением.
Именно данный фактор, а не какие-либо другие и приведёт к подписанию взаимовыгодного политического соглашения.
Данный вид внешней политики, также имеющий древние истоки, является политическим соглашением, основанным на определённых взаимных обязательствах.
Однако и этот вариант политического соглашения власти и оппозиции вновь был сорван «закулисными» усилиями различных лиц.
Святые фигурировали в актах как гаранты важных договоров и политических соглашений московских государей с другими представителями знати.
Он предусматривал планомерное улучшение советско – германских отношений путём отказа от враждебной пропаганды друг против друга, развития экономических и культурных связей и, в итоге, заключение широкого политического соглашения.
– Когда мы пришли в её покои, она…сказала мне, что наш брак – чисто политическое соглашение, что она не любит меня и не собирается делить со мной ложе.
Одни земли покупал, другие завоёвывал, третьи заставлял подчиняться с помощью политических соглашений, которых иногда приходилось навязывать.
Просто в торговле мы ориентируемся на прибыль, а не, скажем, на отношения между мужчиной и женщиной, или на какие-то политические соглашения, поэтому в ней сделки имеют определённую форму, в виде денег и товара.
Оно было скорее побочным продуктом политических соглашений.
– Ввод в зону карабахского конфликта миротворческих сил напрямую зависит от того, насколько всеобъемлющим и взаимовыгодным будет подписанное политическое соглашение.
Заключить политическое соглашение между союзом и нами возможно только, если мы будем опираться на религиозный компромисс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическое соглашение»

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «соглашение»

  • СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГЛАШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «соглашение»

СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению.

Все значения слова «соглашение»

Синонимы к словосочетанию «политическое соглашение»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «соглашение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я