Предложения со словосочетанием «политический расчёт»

Именно ради этой унификации и была предпринята церковная реформа, не имевшая под собой богословских оснований, а ставшая следствием чисто политических расчётов.
Мало знакомый европейцам, этот регион в конце XIX столетия начинал играть всё большую роль в европейских политических расчётах.
Только взаимная поддержка, только точный политический расчёт и энергия могли спасти их в этот решающий час.
Но в начале кампании появились признаки того, что политические расчёты оказались неверными.
Автор считал несостоятельным стремление связать выдачу жалованных грамот с «дальновидными политическими расчётами московских князей», с «желанием их поставить поземельную собственность в более тесную зависимость от верховной власти, подчинившей вотчинников своему непосредственному суду».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако не следует забывать и другой стороны медали: фразы глав государств или их дипломатических представителей, сказанные с глазу на глаз, обычно имеют некий частный политический расчёт, вследствие чего, будучи вынесены на свет божий – в иной контекст, могут сильно исказить ситуацию.
Одних заставляет хвататься за перо политический расчёт: потребность оправдать и укрепить свою позицию, втоптав в грязь и оклеветав враждебное движение и его деятелей.
Если он легче поддаётся влиянию и всё-таки становится более убеждённым сторонником «партии власти», причиной тому может быть восхищение хорошим правительством или благодарность, но не рациональные личные интересы в узком смысле слова, на которых могут быть основаны политические расчёты.
Сиюминутный политический расчёт перевесил всё остальное.
Причём передача любовницы польскому гетману была не прихотью сумасбродного князя, а тонким политическим расчётом искушённого в закулисных интригах государственного деятеля.
Они и здесь, понятно, присутствовали в некоторой степени, но главную роль играл холодный политический расчёт.
Дети монархов – наследники и наследницы престолов – почти всегда отдаются в жертву политическому расчёту.
Очевидно, убийства не только оправдывались политическими расчётами царя, но и тешили его дикие инстинкты.
Брак представителя любого королевского дома почти всегда был сопряжён с известными политическими расчётами.
Точно такой же политический расчёт лежит и в основе политической религии, известной нам как конфуцианство.
– Я это допускаю; но лишь после того, как он получит сто пятьдесят. Зная силу политического расчёта, вы должны исходить только из этого.
И в течение очень короткого периода все освободившееся военно-политическое пространство было заполнено враждебным «полюсом», причем без серьезных политических расчетов последствий таких шагов, руководствуясь лишь одним принципом: бери то, что само идет в руки.
Именно такую свободу обеспечивал древний родовой строй, при котором общественное мнение направлялось не политическими расчётами мудрых старейшин и энергичных вождей, а часто решающее значение приобретало мнение капризных женщин и их слуг.
Видится, что он руководствовался не столько гневом за преслушание, сколько политическим расчётом.
Сделанный с тонким политическим расчётом выбор был безошибочен – любовник вскоре стал канцлером.
Это влечение ещё нельзя было назвать влюблённостью, но оно явно отличалось от простого политического расчёта.
Трагедия российского либерализма состояла в том, что он полагался только на добрую волю власть имущих и исключал из своих политических расчётов потенциальные возможности «низов».
Совсем не открытие, что случаи брачных союзов по политическим расчётам составляли вполне обычную практику того времени.
Итало-турецкая война немедленно поменяла политические расчёты балканских политиков.
Он сразу же с холодной ненавистью стал самым непримиримым её врагом – ненавистью, целиком вызванной трезвым политическим расчётом.
Этим монахом двигал очень рациональный и жёсткий политический расчёт.
Во взаимоотношениях европейских государств всё определённее политические расчёты, территориальные и экономические интересы преобладают над вероисповедными вопросами.
Но в целом интересы американской безопасности и краткосрочные политические расчёты превалировали над тем, что можно назвать «видением будущего».
– На этом и основан политический расчёт.
Неужели грубый политический расчёт и на этот раз в образе этой замызганной красавицы грубо вторгся в его спальню?
Разве не убожество политического расчёта?
Я ещё подумал, помнится, что он лицемерит, скрывая политический расчёт за напускным благочестием.
Так что никакого китайского чуда не существует, это чёткий политический расчёт одного клана против другого за единоличное мировое господство.
Нашу сплочённость диктует политический расчёт, а выпивка – главная смазка механизма, без неё мы через неделю взбесились бы и перебили бы друг друга.
Она, будучи инструментом вполне циничной и рациональной геополитики, выродком голого политического расчёта, создаёт страхи в массовом западном сознании, а не формируется на их основе.
Потом вступили в дело политические расчёты, а затем – и любовь.
Неудивительно, что психология, социология и конъюнктурный политический расчёт быстро перепутались; те высказывания и формы поведения, для которых вчера нужно было обладать немалой решительностью или хотя бы наплевательским отношением к общественному мнению, очень быстро стали его воплощением.
Но любовь неподвластна политическим расчётам.
А может, это политический расчёт правящей партии: не пущать и не давать, всё зависит от нас?
Здесь это скорее объёмная матрица, в каждой из ячеек которой нет прямого ответа на целый ряд вопросов: кто именно является носителем наблюдаемой по симптомам патологии; как в этой видимости сочетаются реальные расстройства и сухой политический расчёт; по каким критериям и с чьих позиций надо оценивать эти аффекты как конструктивные или деструктивные, тем более злокачественные?
Сложные политические расчёты не годились для собрания вроде нынешнего: не каждый способен оценить их изящество.
Он даже необходим, чтоб картина великого итога деятельности этих вождей, народов, поколений никак не походила на чей-то удачно реализовавшийся хитрый политический расчёт, план, а данная книга – на развёрнутый комплимент этим вождям и народам…
– Из этих бумаг становится ясно, что вашего батюшку убили не по каким-то личным соображениям, а из тонкого политического расчёта.
По мнению многих наблюдателей, за широким демократическим жестом скрывался также точный политический расчёт.
Мотивом послужил тут чисто политический расчёт.
Как и всегда случается в истинно великих и роковых исторических событиях, живое чувство сердца и мечты возбуждённого патриотизма совпадает в бессознательных стремлениях своих с самым верным, спокойным и дальновидным политическим расчётом.
Возможно, тонкий политический расчёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политический расчёт»

  • Этот оригинальный брак был заключен из политических расчетов: раз, чтобы не допустить разорения Шатровских заводов, и, второе, чтобы соединить две такие фамилии, как Приваловы и Гуляевы.
  • И в самом деле, в продолжение трех-четырех лет ее похождений по Европе, одни, очарованные красотой ее, входят из угождения красавице в неоплатные долги и попадают за то в тюрьму, другие, принадлежа к хорошим фамилиям, поступают к ней в услужение; сорокалетний князь Римской империи хочет на ней жениться, вопреки всем политическим расчетам, и хотя узнает об ее неверности, однако же намеревается бросить германские свои владения и бежать с прекрасною очаровательницей в Персию.
  • Политические расчеты Паткуля, последствиями оправданные, доказывают, каким дальновидным умом он обладал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «политический расчёт»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я