Предложения со словосочетанием «политические противники»

Для подавления политических противников антисоветские правительства приняли чрезвычайные законы.
Политические противники большевиков проводили националистический террор, погромы и резню на конфессионально-этнической почве.
Это положение установлено для обеспечения независимости власти и защищённости этих лиц от провокаций и преследований политических противников.
Главной задачей гестапо являлось уничтожение политических противников национал-социализма.
И вот, учитывая всё это, императрица ненавидела великую княгиню не только в силу чисто физической антипатии, но и как опасного политического противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подслащивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время партийный аппарат незаметно и безжалостно расправлялся с давними политическими противниками, и сотни тысяч людей дрожали от страха из-за своего происхождения, религии или политических убеждений.
Перед советской властью всё отчётливее вставал вопрос об изобретении системного подхода к подавлению крамолы, изоляции политических противников и сочувствующих им лиц.
Политические противники упрекали великого князя в нерешительности и даже сомневались в его личном мужестве – к сожалению, эти упрёки повторили и некоторые историки.
Не гнушались наши политические противники использовать против нас и такое средство борьбы, как клевета, обвиняя нас в получении немецких денег.
Не является чем-то исключительным и использование интеллектуалов для оправдания борьбы с политическими противниками режима, с диссидентами.
Эта несвоевременная попытка сведения счётов с бывшими политическими противниками в условиях разваливающейся экономики и катастрофической ситуации на фронте, наглядно продемонстрировала близорукость и слабость новой власти.
Теперь о нашем основном политическом противнике.
Чекисты, занимающиеся выявлением политических противников советской власти, говорилось в ней, должны учитывать местные условия и обстоятельства, проявлять инициативу, вырабатывать умение делать правильные выводы из получаемой информации, а также своевременно исправлять свои ошибки.
Надо будет проверить, кто из наших политических противников смог бы такое разыграть.
Не случайно её политические противники прозвали царицу «медведицей».
А возможно ли это, когда судьи являются политическими противниками обвиняемых?
За жёсткий характер и непримиримость к политическим противникам получил прозвище «Тигр».
– Ну, например, за разжигание в стране межнациональной розни и преследование евреев, за пытки и физическое устранение политических противников, за подготовку новой мировой войны.
Поведение силовиков и судебных инстанций в отношении политических противников – всероссийский спектакль презрения к государственной норме.
Политические противники фюрера придумали ему таинственного еврейского дедушку.
Он, которого политические противники считали абсолютно бездушным, вдруг испытал что-то похожее на чувство вины.
Просто он этим занят – вот уж не знаю, понимает он сам или нет, – и в этом ему оказывают неоценимую помощь его злейшие политические противники.
Именно поэтому наших молодых петухов будет труднее примирить, чем самых яростных политических противников.
При этом, сохраняя исследовательскую беспристрастность, он знакомит читателя и с позицией их яростных и непримиримых политических противников.
Это вызывало всё новые и новые конфликты и споры, что было на руку политическому противнику.
Политические противники пытались усилить негативное восприятие данного персонажа общественностью.
Они обеспечивают политическую стабильность и общественный порядок, способны мобилизовывать общественные ресурсы на решение определённых задач, преодолевать сопротивление политических противников.
Политические противники нынешнего режима их мало интересуют.
Выставлять на передний план мишень, чтобы политические противники метали в неё тухлые яйца и дохлых кошек.
Любая обстановка таит много неопределённостей, чему причиной прежде всего незнание условий и намерений реальных или вероятных политических противников, равно как и политических друзей.
Оно не имело политических противников – групп населения, стремившихся изменить социально-политический строй.
На вооружение были взяты все пропагандистские методы его главных политических противников – «красных».
Ругань со стороны политического противника вещь естественная, особенно, когда этот противник меньшевик, чувствующий, что массы, угнетённые капиталом и империалистскою войной, не с ним, а против него.
Этимологически термин «террор» (лат. terror – страх, ужас) означает действия, направленные на устрашение политических противников, выражающимся в насилии (вплоть до уничтожения), и принуждение его вести себя определённым образом.
Это во многом касалось и отношения большевиков к своим недавним политическим противникам из числа россиян.
Для создания такой надстройки целесообразно притянуть и облагородить ценности советского периода, отняв их у политических противников реформ и создать механизм с учётом периода советизации.
Большинство из них были просто попытками убрать политического противника или ослабить его влияние.
Наши политические противники говорят: а, слушайте, это же ужасно, как же в 1937 году все единодушно и единогласно нажимали кнопку, и всех расстреливали?
Возможно, от возраста, а скорее от отсутствия сильных политических противников, с которыми в былые времена остро дискутировал, ведя аргументированную полемику.
Специфика журнала с момента его возникновения состояла и, поскольку это зависит от редакции, всегда будет состоять в том, что на его страницах в рамках чисто научного исследования встречаются ярые политические противники.
Слово «террор» (на латыни terror) означает «страх, ужас» и используется зачастую только в значении запугивания политических противников путём физического насилия или их убийства.
Но это значит, что придётся убивать политических противников, людей, со взглядами которых он не согласен.
Но это именно политический противник, то есть человек.
Безнаказанно убивали друг друга политические противники, должники с мечами гонялись за своими кредиторами.
Третье – все документы по мятежу сложить в особую папку и позже провести показательный процесс по делу политических противников.
Гнусные клеветы на политических противников помогут пролетариату поскорее понять, где контрреволюция, – и смести её во имя свободы, мира, хлеба голодным, земли крестьянам.
Одно дело использовать туманные намёки на «красно-коричневую угрозу» в борьбе против внутренних политических противников и совсем другое – признать «равенство вины» нацизма и коммунизма.
Но попытка объяснить поражение исключительно деятельностью политических противников представляется мне дешёвой уловкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические противники»

  • Но даже и при существовании этого могущественного прикрытия мы никогда не могли предотвратить, чтобы наши политические противники не напоминали нам, с едва скрываемою дерзостью, кто мы и из каких мы принципов выходим.
  • — Я не понимаю, — сказал Сергей Иванович, заметивший неловкую выходку брата, — я не понимаю, как можно быть до такой степени лишенным всякого политического такта. Вот чего мы, Русские, не имеем. Губернский предводитель — наш противник, ты с ним ami cochon [запанибрата] и просишь его баллотироваться. А граф Вронский… я друга себе из него не сделаю; он звал обедать, я не поеду к нему; но он наш, зачем же делать из него врага? Потом, ты спрашиваешь Неведовского, будет ли он баллотироваться. Это не делается.
  • Потом переходил на сторону противника и для восстановления политического равновесия добросовестно колотил недавнего союзника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «политические противники»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я