Предложения со словосочетанием «политические оппоненты»

В 1933 г. полицейские власти во многих землях бездействовали, и политические оппоненты нацистов могли обеспечить себе некоторую безопасность, пересекая границы земель.
Часть исследователей выразила неудовлетворение традиционным объяснением политической власти как способности навязать волю политическим оппонентам в процессе принятия политических решений.
Насильственное пострижение в монахи было хорошей альтернативой убийству политического оппонента.
Вместе с тем тот ранний оппозиционный террор, за редким исключением, не носил ещё массового, системного характера, его цели открыто не декларировались, а устрашение служило фоном и играло второстепенную роль в физическом устранении политических оппонентов.
Несмотря на устранение основного политического оппонента – левых эсеров – организация комбедов проходила с трудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куражливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До конца 1949 года немецкие суды осудили 4667 нацистских преступников главным образом за «доносы, расстрелы политических заключённых и „пораженцев“ незадолго до окончания войны, преступления против немецких евреев (особенно во время „Хрустальной ночи“), преследования политических оппонентов».
Они начали устранять своих политических оппонентов физически.
Есть прямая связь между доминированием в политике денег от групп интересов, платной ротацией рекламных роликов, дискредитирующих политических оппонентов, стратегиями опросов и фокус‐групп и тем, что избиратели манкируют своими гражданскими обязанностями…
Отметим, что тайные расстрелы политических оппонентов – обычная практика большевиков.
Отличился он и в борьбе с политическими оппонентами большевиков.
Не мог тогда представить, что через каких-нибудь несколько лет мне придётся оправдываться из-за её названия, когда мои политические оппоненты прилепят мне ярлык «пожарник».
Во внутренней политике решение ослабить контроль над прессой, гарантировать свободу политическим оппонентам, открыть государственные архивы и разрешить развитие независимых информационных агентств вызвало настоящую политическую бурю.
Их безответственность привела к тому, что политические оппоненты царизма составили заговор с целью захвата власти.
Засильем в ней эсдеков были недовольны не только политические оппоненты социал-демократов-эсеры, но и местное население.
Если в прежние времена внимание публики в основном привлекали громкие судебные процессы, то с началом революции общественный интерес переключился на уличные бои и схватки политических оппонентов.
Это может включать в себя дезинформацию и дестабилизацию политических оппонентов, использование авторитарных методов управления и даже давление на оппозицию.
Но я также видел тысячи маленьких проявлений доброты в отношении политических оппонентов и сотни поступков, исполненных личного и политического мужества.
Ведь тогда он рассматривал газовую сделку исключительно в качестве экономической помощи политическому оппоненту.
На фоне ослабления власти судебной системы, когда политических оппонентов арестовывали и почти сразу приговаривали к смертной казни, перед ними раскрылась вся правда о режиме.
Её муж, согласившись на публикацию некоторых достаточно интересных фактов из своей личной жизни, лишил тем самым политических оппонентов возможности интерпретировать их в соответствующем духе.
Он думал о том, насколько ограничена свобода президентских действий, её нет ни в политических решениях, ни в выборе соратников, ни в выборе политических оппонентов.
Сейчас там в жаркой схватке сошлись двое политических оппонентов.
На другом берегу реки люди также горели желанием намять политическим оппонентам бока и шагали им навстречу. По традиции бой начали на мосту.
В политике удары по репутации политических оппонентов давно стали неотъемлемой частью борьбы за власть.
Политические оппоненты уважали его достаточно для того, чтобы работать с ним, остро спорить по разным вопросам и при этом оставаться верными и преданными и президенту, и стране.
Так что им ни к чему, чтобы в смерти неугодного человека заподозрили сына, ожидающего наследства, или президента крупной компании, или перспективного политического оппонента погибшего.
Девушка видела, как её отец с нескрываемой неприязнью смотрит на главного политического оппонента.
Поэтому он не терпел возражений ни стороны подчинённых, ни со стороны политических оппонентов, ни со стороны женщин.
В политической сфере этот культ выражается в общественном одобрении насилия как аргумента в политической дискуссии, принятия в качестве нормы «естественного» желания фашистов подавить, а лучше вообще уничтожить политических оппонентов.
Эта стратегия очень успешно работала на дискредитацию политических оппонентов, эмоционально подогревая общественные настроения против существующих властей.
Однако озадачивает факт, если политик, будучи политическим оппонентом кого-либо, не изъявляет охоты реванша, потому что став пассивным оппонентом, он будет воспринят не как лицо культурное, мирно настроенное, а скорее как беспомощное и неумелое.
Цель формирования данного негативного информационного поля посеять раздор между людьми, а может даже сформировать внутри государства политического оппонента ячейки способные действовать не по призыву разума, но по температуре кипения крови от эмоций.
Цель распространения такой повестки может заключаться в попытки продемонстрировать жителям своей страны правильность принятых ими решений и показать стране политического оппонента, что, если они пойдут по схожему пути преобразования их ждёт безудержное процветание.
В соответствии с новыми законами, которые власти приняли, чтобы запугать население и получить предлог для ареста политических оппонентов, любой подозреваемый в симпатиях к коммунистам отныне считался преступником.
Спустя двадцать минут одна из поселенок объявила, что готова была бы подумать об отказе от притязаний на земельный участок и переезде на общепризнанную израильскую территорию, если бы её политические оппоненты могли слушать её так же, как её выслушали только что.
Они считали, что монархия является эффективным противовесом парламенту и их собственным политическим оппонентам, вигам.
Провозглашённая политика гласности открыла отделы специального хранения, отмена лицензирования печати дала возможность «прихода» научно-исторической литературы политических оппонентов.
Иными словами, апроприация жертвы всегда происходит в контексте обвинения политических оппонентов, что позволяет обвиняющей стороне легитимировать собственные позиции, подкрепляя их риторикой справедливого возмездия.
Её развёртывание осуществляется в форме психологических операций и наиболее динамичной их части – информационно-пропагандистском столкновении политических оппонентов.
Только слепой не мог видеть, что политические оппоненты социалистов просто не располагали сколько-нибудь реальными возможностями для воздействия на внутриполитическую ситуацию.
Это стало возможным благодаря тому, что политические оппоненты боялись вести слишком жёсткую предвыборную компанию с использованием механизмов обеспечивающих им 100%-й результат, так как они были уверены, что за нашей командой стоит государство, угрожающее всему миру, к тому же глобальные политические игроки заняли выжидательную позицию, соблюдая пока негласную договорённость на высшем уровне.
В то же время такая форма внешней политики таит в себе потенциальную опасность национализации или захвата инфраструктуры политическим оппонентом.
Стратегия приватизации, принятая и осуществлённая российским правительством, несмотря на ожесточённую критику и сопротивление политических оппонентов, состояла из двух основных этапов – бесплатной ваучерной приватизации и денежной приватизации в форме залоговых аукционов.
Надо отдать должное первому российскому президенту – он не использовал свои полномочия для того, чтобы подавлять политических оппонентов, или для того, чтобы перераспределить в свою пользу властные полномочия за счёт ослабления других институтов.
Преимущества использования коммуникативной агрессии в политическом дискурсе заключаются в возможности мобилизации политических сторонников и запугивании политических оппонентов.
Общественное мнение тут же вставало на его защиту и разъясняло разъярённому хищнику, мол недопустимо питаться политическими оппонентами.
Хрущевская десталинизация не знала ни судов над преступниками (только осуждение политических оппонентов), ни последовательной реабилитации жертв, ни последовательного и публичного осуждения стоящей за репрессиями идеологии, ни практик мемориализации этих событий.
Отказ от легитимации демократических реформ в глазах широкой аудитории через адаптацию революции как мифа основания «старого режима» к новому контексту фактически отдавал важный исторический символ, основательно укоренённый в коллективной памяти, в безраздельное пользование политическим оппонентам.
В нашей стране невозможно бороться с коррупцией, потому что это называется либо подрывом государственного строя, либо попиранием демократических основ, либо местью политических оппонентов.

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «оппонент»

  • ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОНЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «оппонент»

ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите).

Все значения слова «оппонент»

Синонимы к словосочетанию «политические оппоненты»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «оппонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я