Предложения со словосочетанием «политическая деятельность»

Например, руководитель организации занимается политической деятельностью, но в своей семейной жизни он также может быть вовлечён в общинное действие.
Будучи человеком очень занятым, который постоянно находился в центре борьбы и интриг, он не мог себе позволить тратить драгоценное для активной политической деятельности время на беллетристику.
Однако в современных демократических обществах любая партия независимо от своего происхождения стремится стать парламентской или сочетать парламентские и внепарламентские формы политической деятельности.
У людей было праздничное настроение, мы проводили совещания, конференции, съезды – развернулась бурная политическая деятельность.
Принято считать, что государство – это организация, относящаяся к сфере политической деятельности, т. е. к сфере надстройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдёргивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результатом политической деятельности могут являться расширение границ, формирование многонационального государства.
В соответствии с практической тенденцией спекуляции в области этики исследования имеют своим предметом прежде всего выяснение общих принципов как основы политической деятельности.
Оно охватывало все стороны общественного устройства и подчиняло себе одинаково как политическую деятельность князей, так и частную жизнь всякой семьи.
За оставшиеся до революции два месяца солдату-большевику, находящемуся в тылу и активно занимающемуся политической деятельностью, вряд ли стали бы присваивать унтер-офицерское звание…
До этого она всё же часто рассматривалась как некое печальное отклонение, вынужденная мера в условиях запрета на открытую политическую деятельность.
Итак, обновленцы призвали своих последователей больше не вступать в дискуссии с православными, а разоблачать их якобы преступную политическую деятельность.
Не может быть политической деятельность того, у кого смысл действий задаётся другим человеком, кто является его инструментом.
Субъекты политики – непосредственные участники политической деятельности.
Из ссылки он вернулся лишь в 1904 г. и в политической деятельности больше не участвовал.
Как учебная дисциплина она обучает теории и практике политической деятельности.
Однако он лелеял чрезвычайно амбициозные планы на будущее: хотел получить квалификацию преподавателя-лингвиста ещё до того, как станет профессором университета и начнёт политическую деятельность.
Будут рассмотрены основные психологические закономерности политической власти, средства и механизмы реализации власти в практической политической деятельности.
Правильная формулировка несколько иная: политическая деятельность партий финансируется теми силами, кто надеется с помощью данной партии достичь определённых целей.
Я настоятельно опровергаю наличие какой-либо политической деятельности с моей стороны или со стороны других членов экспедиции.
Повторим: реальной целью политической деятельности часто являются самосохранение и погоня за выгодой, а принудительные правила – инструменты этого ремесла.
Кроме того, образованные россияне стали уделять рабочим больше внимания, поскольку деятели и правых, и левых взглядов были обеспокоены угрожающе низким уровнем культуры в низших классах, а в условиях нарастания репрессий в 1907 году культурно-просветительская работа заменяла ставшую невозможной оппозиционную политическую деятельность.
Политический процесс отражает характер политической деятельности, проявляющийся через отношения различных социальных групп.
Под давлением карательных органов левые эсеры фактически прекратили в 1921 году политическую деятельность.
Такой подход в предложении ведения политической деятельности привёл школу к тому, что за долгий период времени школа трактовала правила хозяйственной жизни, установления справедливых цен и достижения эквивалентного и пропорционального обмена.
Этот вид политической деятельности наряду с широким разнообразием работы, нацеленной на развитие украинской культуры и поддержание национальной самобытности, поглощал усилия весьма значительной части западноукраинской интеллигенции в двадцатых и тридцатых годах.
Внешняя политическая деятельность первых киевских князей была направлена на достижение двух главных целей: приобретение заморских рынков, расчистки и охраны торговых путей, которые вели к этим рынкам.
Сильная сторона бихевиоризма заключалась прежде всего в практической значимости исследований для конкретной политической деятельности, в отказе от поиска определяющего воздействия какого-либо одного фактора на поведение человека.
На данном уровне формулируются общие принципы политической деятельности социальных субъектов, обосновываются их социально-политические устремления, пути и способы их peaлизации.
Молодой класс – буржуазия – восприняла от своих предшественников – феодалов – накопленный опыт политической деятельности и политической борьбы, включая применение разведки и других орудий насилия.
Таким образом, я забил ещё один гвоздь в гроб своей дальнейшей политической деятельности.
Становилось ясным, что успешная политическая деятельность невозможна без той или иной степени лицемерия и обмана.
Мы занимаемся реальной политической деятельностью, общественной деятельностью, в ней без каких-то договоров и компромиссов невозможно.
Что же касается политической деятельности студентов аль-Азхара – многие из них были более радикальными и прогерманскими в своих взглядах, чем их ректор,– то она находилась под пристальным надзором властей.
Но он слишком горд и слишком индивидуалистичен, чтобы подвергать себя неудобствам и рискам серьёзной политической деятельности.
Он оформляется в виде политической декларации, политических платформ, программных документов, выступающих в качестве основы политической деятельности государства и его органов.
Подписавшие воззвание депутаты попали под суд и в большинстве получили стандартный приговор: три месяца заключения и лишение избирательных прав, а также права заниматься легальной политической деятельностью.
В данном случае речь идёт о сосредоточении сил, воли, знаний и действий, т.е. о методах и формах выражения политической деятельности человека, классов и социальных групп.
Документы, относившиеся к различным периодам политической деятельности германского канцлера, стали публиковаться ещё с конца XIX в..
Хоть XX век был полноценно интеллектуальным веком, в котором были выдающиеся люди и открытия, но к XXI веку мы подошли с крайне слабыми показателями в науке, политическая деятельность стала проще, а порой и примитивней, а история кажется теперь чем-то сугубо связанным с уровнем жизни, сферой услуг, но никак не с великими идеями и проектами, которыми жил мир прошлого.
Он писал, что с людьми, ведущими подрывную политическую деятельность, лучше бороться тайно; правительство не может справиться с «ситуацией с радикалами с точки зрения судебного преследования за преступления».
Политический процесс охватывает различные формы, способы и направления политической деятельности; по существу – это порядок функционирования политической системы, её институтов.
Она была в большой дружбе со многими моими товарищами, интересовалась политической деятельностью последних, поддерживала меня морально в студенческие годы и такой же поддержкой служила потом всю мою жизнь.
Исключительно верно именно то, и это основной факт всей истории (более подробное обоснование здесь невозможно), что конечный результат политической деятельности часто, нет – пожалуй, даже регулярно оказывался в совершенно неадекватном, часто прямо-таки парадоксальном отношении к её изначальному смыслу.
Основным итогом политической деятельности первых киевских князей стало объединение восточнославянских племён под властью киевского князя; закрепление на черноморских рынках торговли и охрана торговых путей; защита южных рубежей от нападений кочевников.
Несомненно, что их назначение – обслуживание нужд нелегальной политической деятельности.
Софистами называли странствующих, платных учителей мудрости, которые (порой за совершенно умеренную плату) брали на себя ответственность по подготовке юношей к занятию политической деятельностью.
Замена понятия «общественный строй» понятием «государство» ещё более неправомерно, так как государство — это страна, институционально обособленная территория, суверенитет которой оформлен в мировом сообществе, выступающая основным субъектом политической деятельности в человеческом обществе, а общественный строй — это система общественных отношений в производстве и распределении результатов совместного труда в структуре стратификации населения страны.
Соответственно любая политическая деятельность связана либо с захватом мест в государственных структурах, либо с удержанием этих мест за собой и своей группой.
Как известно, политическая деятельность требует крупных расходов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая деятельность»

  • Вся общественная и политическая деятельность должна быть изнутри одухотворена и вдохновлена высшими целями и абсолютными ценностями, за ней должно стоять духовное возрождение, перерождение личности и народа.
  • После падения Франции я не раз встречал людей этого рода, людей, разлагаемых потребностью политической деятельности и не имеющих возможности найтиться в четырех стенах кабинета или в семейной жизни. Они не умеют быть одни; в одиночестве на них нападает хандра, они становятся капризны, ссорятся с последними друзьями, видят везде интриги против себя и сами интригуют, чтоб раскрыть все эти несуществующие козни.
  • После же того, как в 1853 году русские основали Муравьевский пост, японцы стали проявлять и политическую деятельность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «политическая деятельность»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я