Предложения со словосочетанием «полированная мебель»

Иногда полированную мебель протирают специальными средствами, но делают это не часто.
Полированная мебель портится также от солнца – лак тускнеет, появляются трещины; поэтому нужно следить за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на мебель.
Огонь в камине и единственная неяркая лампа отражались, как и было задумано, полированной мебелью красного дерева, розовые и синие оттенки подушек и ковров тонули в мягкой тени.
Их светлые и просторные спальные комнаты были обставлены простой, выкрашенной в кремовый цвет полированной мебелью лимонного дерева, на окнах висели занавески английского ситца14.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: граппа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, что полированная мебель подёрнулась налётом и потускнела.
Священник сам открыл дверь, когда молодые люди постучали, и впустил их в чистенькую прихожую, где пахло полированной мебелью, ладаном и едва заметно крепким кофе.
Полированная мебель сверкает своими гранями, будто хрусталь, на латуни и стекле весело искрятся солнечные блики, даже ковёр с ткаными цветами выглядит настоящей живой лужайкой.
Своими забавными остроносыми старомодными башмаками я ступала по блестящему паркету и слышала, как мама в полуметре от меня скрипит по нему грубыми резиновыми подошвами, я невольно хихикнула – так чудно смотрелась мама в этой обстановке среди старинной полированной мебели, тихо беседующих дам и господ, запаха кофе и шороха дров в камине.
Мягкая ковровая дорожка шоколадного цвета, подобранная в тон тёмной полированной мебели, подчёркивала деловую строгость обстановки.
Обстановка в его доме была располагающей, простой – ни дорогих ковров, ни хрусталя, ни блеска полированной мебели, какие встречаешь у заведующих магазинами или базами.
Блистала полированной мебелью, спускающейся высоким амфитеатром к дубовой резной кафедре, над кафедрой – новёхонькая стеклянная доска бог весть с каким, но уж о-очень академически выглядящим покрытием, и над каждыми шестью рядами аудитории свисает с потолка по два телевизора.
И жилищем своим гордился, ведь оно было не просто красивым, но ещё и непохожим на подавляющее большинство квартир и комнат того времени: никакой современной полированной мебели на тонких, того и гляди грозящих подломиться ножках, никаких эстампов и чеканок на стенах – только живопись, багеты, фотографии в хороших рамках.
Этот хищник поцарапает полированную мебель из карельской берёзы, порвёт итальянские портьеры, разобьёт саксонский фарфор, что с таким трудом доставал отец, а его самого ожидает разрыв сердца, и виной этому будет она – их позорная распутная дочь.
Псевдостаринная тёмно-коричневая полированная мебель, имитирующая то ли барокко, то ли классицизм, деревянные панели в том же стиле, украшенные витиеватыми арабесками, обои в респектабельных зелёных тонах, книги, расставленные в высоких застеклённых шкафах, – исключительно серьёзного содержания: инженерия, экономика, мировая история, классическая литература.
Если в гостиной стояла тяжёлая полированная мебель, стены были залеплены вышивками, а большая горка забита фарфоровой и хрустальной посудой, то другая комната отличалась спартанской простотой.
На антикварной полированной мебели уже живого места не осталось.
Оставшиеся в живых люди соорудили среди кирпичных стен цеха подобие жилища, перетащив в глубину технического зала разнообразную старую полированную мебель – шкафы, кресла, столы, даже допотопный телевизор, впрочем, не работающий, ввиду полного отсутствия электричества – обычные предметы быта, которые выжившие, с отчаянной настойчивостью цепляясь за прошлое, приносили как трофей, словно напоминание о той, ушедшей жизни, в одночасье рассыпавшейся в прах.
Я успела ужаснуться нищете, царящей здесь, – полированная мебель семидесятых годов с обшарпанными углами, унылые стены, крашенные блестящей краской – как в общественных туалетах того же периода…
Старинная тяжеловесная полированная мебель, хрустальные люстры и бра, позолота на потолочных лепнинах —с таким великолепием она встречалась впервые.
Впервые она оказалась у него дома и увидела полированную мебель, ковры, хрусталь и его благодушных родителей в домашней, так сказать, обстановке.
Ужом проскальзывая между дорогой полированной мебелью из натурального дерева и мягкими креслами, она успевала разглядывать дефицитный хрусталь, тонкие фарфоровые сервизы, расставленные на зеркальных полках немецкой “стенки”, как в музее.
Стены украшала изысканная лепнина, а на покрывавшем весь пол красном ковре, стояла полированная мебель из тёмного ореха.
Но я не стала покупать полированную мебель.
Ковры чистили влажной гущей от спитой чайной заварки, натирали полированную мебель специальным составом.
Золотистые ряды витрин, высотой в два-три этажа, ломились от ваз, картин и мехов, от старинной полированной мебели шоколадного цвета, освещённой лампами под шёлковыми абажурами.
Он оглядел знакомую комнату, массивную полированную мебель, плотные с переливчатым золотом бордовые портьеры, ковры, картины.
Отчим, которого выгнали с работы, а он утверждает, что взял больничный, и для достоверности пьёт; жёлтые обои в пятнах; старая мерзкая полированная мебель, покрытая слоем жирной пыли; противный тухловатый запах их квартиры – всё это хотелось оттянуть куда-то совсем «на потом».
Молодой герой-бунтарь того времени гневно сокрушал полированную мебель в родительском доме.
В десять минут новенькая блестящая полированная мебель превращалась в щепу.
С удивлением она разглядывала светло-зелёные обои и ореховую полированную мебель под старину.
Провисший потолок, покосившаяся печь в трещинах и совсем не к месту полированная мебель и ковры – на полу, на стенах.
Мысленно она уже обставила комнаты полированной мебелью, увешала стены коврами, расставила хрусталь в серванте.
Вместо этого её взору предстала спальня с неровными каменными стенами, деревянным полом и полированной мебелью вишнёвого дерева.
Старинная полированная мебель начала двадцатого века напоминала скорей поношенный пиджак нотариуса в пенсне.
Все хотят сытно и вкусно есть, модно одеваться, обзавестись полированной мебелью и полкой книг.
Отец не подновлял дом, не покупал городской полированной мебели, как большинство в деревне, не влился в этот дом приток свежей, молодой жизни, не слышно было дыхания новых поколений, но это был её дом, дом её детства, и свет сквозь ситцевые шторки, сквозь герань на подоконнике сочился на жёлтый пол.
Люди приобретали полированную мебель, ковры, хрустальную посуду.
В зале у него была новая чёрная полированная мебель, удобный зелёный с жёлтым диван, на полу – серый ковёр.
Поблёскивающая полированная мебель, изобилие золота и антиквариата, словно в музее, придавали комнате поистине ресторанную атмосферу.
На стенах и полированной мебели вспыхнули ромбы и трапеции, в этой радужной геометрии можно было разглядеть незамысловатый узор обоев, числа на календаре, прочую мелочь.
В её доме всё было старое: и потрескавшаяся полированная мебель, и скрипучая, постанывающая под её хлипким телом кровать с прикроватной тумбочкой в комплекте.
У мамы в квартире – музей предметов счастья, старые ёлочные игрушки, детские книги и рисунки, много фотографий родных, румынская полированная мебель.
Он задыхался в этом кабинете с его тяжёлой полированной мебелью, тёмными шторами на окнах, дорогим ковром на полу.
Деревянные окна, которые если откроешь, то потом замучаешься закрывать, старенькая входная дверь, обитая в лучших советских традициях дермантином, гнилые трубы и почти антикварная полированная мебель.
Полированная мебель красного дерева или дубовая обита плюшем и бархатом.
Несмотря на тёмную полированную мебель, кабинет был светел.
Моим глазам предстало огромное помещение, полное воздуха и света, блеска полированной мебели и сияния стекла, тёплого свечения паркета и ярких пятен мебельной обивки.
Помещение, где им предстояло питаться в течение трёх недель, называлось здесь рестораном и – тяжеловесной полированной мебелью, дорогой посудой, приглушённым светом, фотопейзажами на стенах и ценами – отвечало своему названию.
Гостиная оказалась опрятной, со старой полированной мебелью.

Ассоциации к слову «полированный»

Все ассоциации к слову ПОЛИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полированная мебель»

Значение слова «полированный»

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «мебель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полированный»

ПОЛИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от полировать.

Все значения слова «полированный»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к словосочетанию «полированная мебель»

Ассоциации к слову «полированный»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я