Предложения со словосочетанием «полезные насекомые»

Следует упомянуть и биологический метод, который подразумевает разведение полезных насекомых и привлечение в сады насекомоядных птиц.
Вы узнаете о полезных обитателях садового участка, о растениях, привлекающих полезных насекомых в сад, а также о растениях, отпугивающих вредителей, и о многом другом нужном и полезном.
Цветы всё лето дают приют полезным насекомым, корни и опад сотен растений повышают биоразнообразие почвенных животных.
В листьях сохраняются не только вредители, но в большей степени полезные насекомые, защитники сада.
Используйте хорошие семена районированных сортов, сажайте устойчивые к распространённым у нас болезням сорта и гибриды, не используйте ядохимикатов – не мешайте полезным насекомым и птицам самим справиться с вредителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно конечно обрабатывать растения карбофосом ранней весной до цветения плодово – ягодных растений, поскольку в момент их цветения выходят из мест зимовки полезные насекомые – наши друзья и защитники растений.
Вроде бы, поедая полезных насекомых (шмелей, пчёл, жуков-могильщиков, жужелиц и других), птенцов и яйца птиц, гнездящихся на земле, он вредит.
Позаботьтесь о том, чтобы на участке были калина, тёрн, лещина и другие виды растений, поскольку они обеспечат кормом полезных насекомых, которые активно поедают разнообразных вредителей.
Чтобы привлечь на огороды полезных насекомых, высевают растения-нектароносы: укроп, морковь, петрушку, кориандр, катран и другие.
Цветущие растения рапса и горчицы привлекают полезных насекомых, и происходят те же действия что и на фацелии.
Ещё было слышно ветер в кустах черники, пение птиц да гудение полезных насекомых.
Её сине-фиолетовые корзиночки притягивают не только нас, но множество полезных насекомых, открывая для них столовую для питания.
Иногда используют талстар, арриво и цимбуш, которые надолго уничтожают полезных насекомых и должны использоваться в крайних случаях.
Перед разбивкой новых грядок для растений и для защиты растений от вредителей и болезней необходимо правильно выбрать место для их посадки, а также привлекать на участок полезных насекомых и животных.
Случилось же непредвиденное: буфо маринус принялась уничтожать не только жуков, но и всех полезных насекомых подряд.
Многие из интродуцированных сюда полезных насекомых и энтомопатогенных грибов акклиматизировались и успешно контролируют численность случайно проникших в эту зону чужеземных вредителей растений.
Разрушая природный баланс, даём фору выжившим или прилетевшим вредителям, которые начинают бурно размножаться, не встречая на своём пути полезных насекомых.
А вот в момент цветения из почвы вылетают полезные насекомые и, чтобы их не погубить, укрытие следует убрать.
В междурядье рекомендуется высевать пряные культуры − укроп, кориандр для привлечения полезных насекомых, которые будут уничтожать вредителей не только на картофеле, но и на других соседних культурах.
Я бы отнесла себя к крайне полезным насекомым, потому что…
Привлечь полезных насекомых можно растениями, а также построив для насекомых домики.
В садах и огородах развиваются сообщества, в которых принимают участие полезные насекомые энтомофаги, полезные мелкие животные, ящерицы, лягушки, жабы, ежи, многочисленное количество птиц.
Для борьбы с тлей применяют полезных насекомых: кокцинеллиды, серфиды, они пожирают тлю уже с первых дней её появления.
К тому же, это совершенно безвредно для людей и экологии в целом. Действует только на вредителей, а полезные насекомые никак не страдают.
Можно сказать, что процесс одомашнивания этих полезных насекомых свёлся к конструированию удобных для пчелиных семей и пасечников ульев, устройство которых позволяет беспрепятственно выбирать часть добытого за сезон мёда; а также к профилактическим мерам, направленным на сохранение семьи.
– Не того ты, дочка, боишься в своей жизни… Не того… Надо бояться стыда жизни, а не укусов полезных насекомых.
Применение химикатов от вредителей частными хозяйствами, приводит к вымиранию полезных насекомых.
Пока я стряхивал с посуды мурашей, брызгавших во все стороны кислым спиртом, брат, мужественно перенеся подзатыльник, излагал мне свой план переселения полезных насекомых в наше общежитие для борьбы с рыжими тараканами.
Поначалу охранникам строго-настрого запрещали в пауков стрелять, по каждому случаю убийства полезного насекомого, особенно самки, следствие велось, погоны с офицеров перед строем срывали.
Их целесообразно применять перед началом цветения, то есть до того, как выходят из мест зимовки полезные насекомые, которые, как известно, появляются как раз в момент цветения.
Весной вокруг ствола необходимо посеять сидераты, которые привлекают полезных насекомых. Например, фацелию.
Ему нравилось, когда среди разнотравья виднелись цветы, потому что они привлекали полезных насекомых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезные насекомые»

  • — Нет-с, не гонку, — принялся объяснять Янгуржеев, — но Феодосий Гаврилыч, как, может быть, вам небезызвестно, агроном и любит охранять не травы, нам полезные, а насекомых, кои вредны травам; это я знаю давно, и вот раз, когда на вербном воскресеньи мы купили вместе вот эти самые злополучные шарики, в которые теперь играли, Феодосий Гаврилыч приехал ко мне обедать, и вижу я, что он все ходит и посматривает на окна, где еще с осени лежало множество нападавших мух, и потом вдруг стал меня уверять, что в мае месяце мухи все оживут, а я, по простоте моей, уверяю, что нет.
  • — Хорошо. Между насекомоядными попадаются очень интересные субъекты. Например, крот. Про него говорят, что он полезен, так как истребляет вредных насекомых. Рассказывают, что будто какой-то немец прислал императору Вильгельму Первому шубу из кротовых шкурок и будто император приказал сделать ему выговор за то, что он истребил такое множество полезных животных. А между тем крот в жестокости нисколько не уступит твоему зверьку и к тому же очень вреден, так как страшно портит луга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «насекомое»

  • НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАСЕКОМОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «насекомое»

НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.).

Все значения слова «насекомое»

Синонимы к словосочетанию «полезные насекомые»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «насекомое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я