Карта словосочетания «полезная наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полезная наука»

Локис был не только могуч и лохмат гривою да огромной тёмно-рыжей своей бородою, но ещё и обучен разным полезным наукам.
Пять лет девчонки старательно постигали полезные науки, иногда бегали на танцы, ну и, конечно, знакомились с мальчиками.
Полезная наука психолингвистика установила, что каждое речевое действие – устное или письменное – начинается с намерения.
Его отец, имевший чрезвычайную потребность в знаниях, чтении книг, сам обучил сына полезным наукам, доступным для понимания в его возрасте.
Не факт, что, то чему вас учат, действительно полезная наука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуторамиллионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желание быть полезной науке или же круглая денежная сумма, которую обязывался вернуть университет в случае удачного исхода событий?
Может быть, тебе и кажется это странным, но некромантия очень полезная наука.
Не сомневайтесь, что доблесть всегда приносит свои плоды и не бойтесь упорно и настойчиво изучать достойные искусства, исследовать похвальные и редкостные вещи, осваивать и запоминать полезные науки и теории, ибо запоздалый должник часто приносит большую прибыль.
Наконец-то подаю руку по-настоящему полезной науке.
Беда в том, что изобретатели и учёные не могут отличить полезную науку от вредной.
Мои учителя преподавали мне множество полезных наук вплоть до астрономии и навигации и, конечно, военное дело, фехтование и другие мужские премудрости, на которые не могла быть способна мама.
Поэтому, как против волнений и бурь фортуны мы должны запасаться вёслами всевозможных добродетелей, так преданно и благочестиво нам следует молить о божественной помощи, чтобы постоянное стремление к упражнению в полезных науках удерживало правильный курс, с которого не заставил бы уклониться никакой случай, препятствующий войти в безопасную и приятную гавань философии.
Когда же говорят даже на высшем уровне о необходимости улучшения воспитания детей в школе, то остаётся только сожалеть, что мы до сих пор не разобрались в том, что в школе воспитывать детей уже поздно: там лишь можно помочь детям развить их лучшие личностные качества, а тех, чьё воспитание уже безнадёжно упущено, постараться заинтересовать в освоении ими каких-то полезных наук и специальностей.
Не забыл ещё полезной науки.
Они с самого начала как-то очень прониклись друг другом, и старший товарищ учил маленького лорда всевозможным полезным наукам, начиная с истории и географии и заканчивая самообороной.
История – беспредельно полезная наука, без дураков.
Но это и вправду полезная наука.
Видимо, на то был приказ свыше. Его обучали владеть даром, сражаться, преподавали разные полезные науки. Кроме одной – той, что казалась самой важной.
Диалектика вообще – это действительно полезная наука о наиболее общих законах развития природы и общества.
И планирую дальше быть полезным науке, мировой науке.
Картография в этом мире очень полезная наука.
Но не только эту «действительно полезную науку» изо дня в день вдалбливал мне в голову отец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезная наука»

  • Но он не одобрял увлечения большими трудностями в этой науке, и хотя сам лично знал их, но говорил, что они могут занять всю жизнь человека и отвлечь его от других полезных наук, тогда как они ни к чему не нужны.
  • Нефора же жила в скромной доле, благотворя бедным и учреждая школы для детей, где их учили полезным наукам и ремеслам.
  • — дворянин учится наукам: его хоть и секут в школе, да за дело, чтоб он знал полезное. А ты что? — начинаешь плутнями, тебя хозяин бьет за то, что не умеешь обманывать. Еще мальчишка, «Отче наша» не знаешь, а уж обмериваешь; а как разопрет тебе брюхо да набьешь себе карман, так и заважничал! Фу-ты, какая невидаль! Оттого, что ты шестнадцать самоваров выдуешь в день, так оттого и важничаешь? Да я плевать на твою голову и на твою важность!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «полезный»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я