Предложения со словосочетанием «покорённый город»

По традиции турков покорённый город передавался на три дня солдатам-победителям для разграбления и разрушения.
И в покорённые города направились самые сильные маги, кои традиционно входили в правящий род.
И это напрягало жителей покорённого города более всего.
Наконец, по завоевании города, когда победители-мужья вернулись с войны и привезли с собою медные ворота покорённого города и один большой колокол, который мы сами видели на их соборной церкви, то рабы пытались отразить силою господ, на супругах которых они женились.
Население покорённых городов обращалось в рабство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретродетектив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже правителей покорённых городов и властелинов земель, не говоря уже о простых смертных.
Разрушенный, покорённый город лежит в руинах, а над могилой мёртвого человека высится холм.
Огромные белые ленты словно неприкаянные призраки кочевали среди мрака покорённого города.
Со стороны покорённого города тянулись обозы с труппами защитников и осаждавших.
Из покорённого города выселялась местная элита (бояре и посадники с семьями), купцы, даже ремесленники, а на их место переводились служилые люди и торговцы из центральных уездов страны…
В осязаемых до дрожи снах и в ярких дневных грёзах он, великий полководец, встречал луноликую фею со стальными глазами в альковах спален покорённых городов – самых гнусных, самых развратных, самых желанных спален.
Они разрушают покорённые города, а население уводят в неволю.
Я расправил плечи и вошёл красиво и надменно, как входит в покорённый город император, хотя сердце трусливо тукает, а в черепе сшибаются десятки мыслей и сотня вариантов, как держаться и что говорить.
Крупных магнатов покорённых городов удавили или повесили по его приказу.
Из покорённых городов вывозил он золото и богатые сокровища, и в столице его скопились несметные богатства: нигде в свете не было ничего подобного.
Девушка молча поклонилась на восточный манер, а молодой человек стоял, словно викинг на крепостной стене покорённого города.
Маг предпочёл бы вступить в покорённый город собственной ногой, но сил на это не было – утренний бой вкупе с неослабевающей лихорадкой пожрали все его силы.
Он грубый наёмник, берущий любую женщину при захвате покорённого города, или кто?
В этих речах был лязг мечей и гарь покорённых городов, удар копья о турнирный щит и жалкий вопль женщины из города, отданного на три дня на разграбление, заунывный вой трубадуров перед поединком и грохот копыт по иерусалимской земле.
Кроме них, в покорённом городе поселились ватаги воинственных чубатых русов, златокузнецы и ремесленники могущественных саров, оставшиеся после разгрома, вельможи трибаллов, богатые фракийцы, тавры, алазоны – в общем, все те, кого эллины именовали варварами, поскольку эти народы перед схваткой имели обычай не жертвы воздавать своим богам и молить их о победе, а, сбросив латы и обнаживши тело, распалять себя кличем: «Вар-вар!».
Управление покорёнными городами теперь осуществляли не местные цари, а назначаемые из столицы имперские наместники.
Мне необходимо было срочно увеличивать численность своей армии и делать это за счёт покорённых городов и территорий, ведь людские ресурсы подконтрольных князю смоленский земель далеко не безграничны.
Римские патриции прекрасно понимали, что проще дать звание патрициев знати покорённого города или вождям покорённого племени, притом что реально попасть в ряд именно римской знати они будут иметь минимальный шанс, зато гордо смогут именовать себя патрициями в своём городе, чем ждать того, что они поднимут бунт против римской власти.
И мне всё равно, что будут думать по твоему поводу жители покорённых городов.

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «покорённый»

Афоризмы русских писателей со словом «покорённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «покорённый»

ПОКОРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́. Прич. страд. прош. вр. от покорить[1].

Все значения слова «покорённый»

Синонимы к слову «покорённый»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я