Предложения со словосочетанием «покорённое население»

Скорее всего, лаутни – это рабы, а леты – покорённое население типа фессалийских пенестов и спартанских илотов.
Что же касается гигиены покорённого населения, то мы вовсе не заинтересованы в распространении среди них наших знаний и создании тем самым у них совершенно нежелательной базы для колоссального прироста населения.
Когда это вы успели набраться опыта психологической обработки покорённого населения настолько, что стали поучать других?
Большинство же гибеллинов состояло из весьма пассионарных феодалов, искавших славы, побед, завоеваний в далёких землях, где они жили за счёт покорённого населения.
Для решения этого вопроса совершенно необходимо в первую очередь обратить внимание не на предметы, которыми покорённое население облагалось в виде дани, а на единицу обложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матчиш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя часть покорённого населения ханства присягнула на верность московскому царю, партизанская война против русских захватчиков началась сразу же после падения столицы.
Польское иго тотально влияло на все аспекты жизни покорённого населения.
Баскаки имели военные отряды, с помощью которых подавляли выступления покорённого населения против монголо-татарского ига.
В глазах завоевателей это единственное оправдание существования покорённого населения.
Уже несколькими строками выше читатели должны были заметить, что тенденция орды – эксплуатировать покорённое население, как данников, – вполне соответствовала новым течениям, какие мы наблюдали в княжеской политике XII–XIII веков.
Барин кажется тут не столько хозяином, сколько оккупантом, которого покорённое население, естественно, старается обмануть, точнее, обжулить, всегда и во всём, в любой мелочи, везде, где можно и где нельзя, и работать на которого, понятное дело, не очень-то рвётся.
Если же покорённое население отстаивает самобытность, сохраняет идентичность, культурное поглощение захлёбывается.
В покорённом населении – в эпоху, когда ещё совсем не сформировано национальное чувство, – он находит необходимую ему поддержку против патрициев, в то время как внутри гражданской общины он мог рассчитывать только на слабую чернь.
Такая картина наблюдается либо в случае завоевания, когда завоеватели не склонны признавать за покорённым населением иную роль, кроме физического труда, либо в результате упорного нежелания представителей определённой этнической группы заселять нижние этажи социальной пирамиды.
Завоеватели превращаются в привилегированное военное сословие, а покорённое население становится эксплуатируемым податным сословием; таким образом, появляются большие различия в положении сословий, и сословия становятся более замкнутыми.
Теперь они узнаваемо свои, но они больше ничего не знают о душе и даже хуже: именно психологи и должны убедить покорённое население этой страны, что души нет!
Нередко покорённое население не получало прав римских граждан, а порой и вовсе обращалось в рабов.
Народы-завоеватели делали себя юридически и экономически правящим классом завоёванной страны, эксплуатируя покорённое население, удовлетворяя свои потребности за счёт чужого труда.
Язык израильтян был близок к ханаанейскому, что содействовало слиянию в одну народность завоевателей и покорённого населения.
Недовольны были и рядовые арабы и покорённое население.
За годы покорённое население слилось с захватчиками.
Они фактически присвоили себе управленческие и оборонные функции, делали акцент на политической власти, войне и господстве над покорённым населением, которое их воспринимало лишь в качестве «оккупантов».
Покорённое население, продолжавшее соблюдать традиционные культы, получало статус зиммиев – людей, находящихся под защитой государства.
Значение восточнонемецких «юнкеров» состояло именно в том, что они были господами и едва ли не королями покорённого населения.
По преданию, филистимляне монополизировали изготовление железного оружия, не допуская использования его покорённым населением.
Основная часть земель и пастбищ была сосредоточена в руках ордынской знати, в пользу которой и несло повинности покорённое население.
Хотя покорённое население и церковь платили завоевателям различные виды налогов, гарантировалась неприкосновенность имущества испанцев.
Как и вавилоняне, верхушку покорённого населения ассирийцы переселяли на новое место, чтобы лишить народ руководителей.
Даже своего языка они не принесли покорённому населению, а усвоили его искажённую латынь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покорённое население»

  • Наконец он повторил мне несколько раз, что какая бы ни была воля бога для будущего, но что его теперь занимает только мысль о выкупе семейства; что он умоляет меня, во имя бога, помочь ему и позволить ему вернуться в окрестности Чечни, где бы он, через посредство и с дозволения наших начальников, мог иметь сношения с своим семейством, постоянные известия о его настоящем положении и о средствах освободить его; что многие лица и даже некоторые наибы в этой части неприятельской страны более или менее привязаны к нему; что во всем этом населении, уже покоренном русскими или нейтральном, ему легко будет иметь, с нашей помощью, сношения, очень полезные для достижения цели, преследовавшей его днем и ночью, исполнение которой так его успокоит и даст ему возможность действовать для нашей пользы и заслужить наше доверие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «население»

Значение слова «покорённый»

Афоризмы русских писателей со словом «покорённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Значение слова «покорённый»

ПОКОРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́. Прич. страд. прош. вр. от покорить[1].

Все значения слова «покорённый»

Синонимы к слову «покорённый»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я