Карта словосочетания «покорить море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покорить море»

Люди строили машины, позволяющие подниматься в небо и пересекать континенты от океана до океана, люди смогли покорить море используя машины…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покорить море»

  • Тебя Господь своим сподобил чудом; // Иди же смело в бой, избранник Божий! // И нас возьми! Авось вернется время, // Когда царям мы царства покоряли, // В незнаемые страны заходили, // Край видели земли, перед глазами // Земля морским отоком завершалась // И выл сердито море-окиян. // Довольно бражничать! Теперь есть дело: // Точить оружие, в поход сбираться!
  • Ночью небо заволокло тучами и пошел сильный дождь, а к утру ударил мороз. Вода, выпавшая на землю, тотчас замерзла. Плавник и камни на берегу моря, трава на лугах и сухая листва в лесу — все покрылось ледяною корою. Люди сбились в юрту и грелись у огня. Ветер был неровный, порывистый. Он срывал корье с крыши и завевал дым обратно в помещение. У меня и моих спутников разболелись глаза.
  • Селение Дакты-Боочани находится в лесу на правом берегу реки, в пяти километрах от моря. Тогда было здесь шесть юрт, в которых мы застали всех орочей, съехавшихся сюда с рек Ма, Уй, Хади и Тутто. Юрты из корья, амбары на сваях, сушила для рыбы, опрокинутые вверх дном лодки, собаки и разные животные и птицы на привязи — все было уже знакомо мне и напоминало селение Дата при устье реки Тумнина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покорить»

  • ПОКОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. покорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. покорять). 1. Силой оружия подчинить своей власти; завоевать. Крепость, считавшаяся непобедимою, была покорена русским оружием. Чернышевский, Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова. Р. Скаловского.

    ПОКОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Разг. Корить, укорять некоторое время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОРИТЬ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «покорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покорить»

ПОКОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. покорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. покорять). 1. Силой оружия подчинить своей власти; завоевать. Крепость, считавшаяся непобедимою, была покорена русским оружием. Чернышевский, Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова. Р. Скаловского.

ПОКОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Разг. Корить, укорять некоторое время.

Все значения слова «покорить»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к слову «покорить»

Синонимы к слову «море»

Ассоциации к слову «покорить»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я