Предложения со словосочетанием «поколения уходят»

Начиная с этого времени искусство с чрезвычайной стремительностью идёт назад, в прошлое, постепенно погружаясь в античный мир, причём каждое поколение уходит сравнительно с предыдущим всё дальше в глубь веков.
Старое поколение уходит и для многих живых пожилых людей цифровые технологии в диковинку, им сложно в них разобраться, но что делать?
Осознал, что старшее поколение уходит, и ему пора стать по-настоящему взрослым, учиться отвечать за всё в своей жизни.
Неизбежно приходит роковой час и вот человек, и целое поколение уходят навсегда в это прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприталенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военное поколение уходит от нас навсегда.
Испокон веков поколения уходили волнами.
Поколения уходят друг за другом ещё и потому, что не выдержать им новых трагедий и смертей, болезнь и старость своих потомков.
– Даже при нашей непримиримости к единой власти у нас есть клан, воины которого из поколения в поколение уходят служить в эти форты.
Ему больно было видеть, как талант и великие потенции народа из поколения в поколение уходят водой в песок…
Старшее поколение уходит, появляются новые и тоже яркие профессора.
Менялось время: старое поколение уходило в историю, уносило за собой целую эпоху.
И вот сейчас, в нашей семье завершается время перемен, когда целое поколение уходит. А место старейшин теперь достаётся мамам и тётям.
Так часто случается, когда старшее поколение уходит, а молодёжь боится тяжёлого труда и сбегает в город, понимая, что сколько ни горбаться на селе, миллионером не станешь.
Старое поколение уходит, молодые в большинстве своём не владеют нивхским языком.
Меняется всё в этом городе, поколения уходят друг за другом, а миссия избранных, которые пополняют наши ряды, остаётся прежней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поколения уходят»

  • В обыкновенное время дворовый мальчик отгонял их большою зеленою веткой; но на этот раз Василий Иванович услал его из боязни осуждения со стороны юного поколения.
  • Время этого настроения ушло безвозвратно, и уже сознательная юность моего поколения была захвачена разъедающим, тяжелым, но творческим сознанием общей ответственности…
  • — Врешь, врешь!.. — орал Никитич, как бешеный: в нем сказался фанатик-мастеровой, выросший на огненной работе третьим поколением. — Ну, чего ты орешь-то, Полуэхт?.. Если тебе охота — уходи, черт с тобой, а как же домну оставить?.. Ну, кричные мастера, обжимочные, пудлинговые, листокатальные… Да ты сбесился никак, Полуэхт?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к слову «поколение»

Синонимы к слову «уйти»

Ассоциации к слову «поколение»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я