Предложения со словосочетанием «поколения приходят»

Какое новое поколение придёт на смену – зависит опять от школы.
Разумеется, на смену уходящим поколениям приходили другие, молодые и полные сил, однако с уходом старой гвардии хирела и сама армия, уровень её подготовки уже значительно уступал прежней.
На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста.
Примем, что одно поколение приходит вслед другому через 25 лет.
Эти ограничения являются естественными регуляторами свободы, и последующие поколения приходят в мир, где существуют данные ограничения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терминироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот ещё одно поколение пришло отведать премудрости отцов.
Мы знаем, что не увидим того дня, когда наша правда будет доказана, но, если человечество выживет, грядущие поколения придут рыдать над нашими могилами.
На смену выбитому поколению приходили новые люди, которые всеми правдами и неправдами доказывали свою преданность режиму.
Поколения приходили и уходили, но в жизни людей, насколько мы можем судить, не менялось ничего или почти ничего.
Судя по всему, предыдущие тридцать поколений пришли к тем же выводам.
Есть система «Анти-Дурак» и через пару поколений приходит расплата.
Но он закончился банально – маленьким членам пятого поколения пришло время почивать.
Так, поколение за поколением приходят люди в этот мир, чтоб осознать своё предназначение, понять суть этой жизни.
На смену старому поколению пришло новое, которое развенчало кумира, обвинив его во всём, в чём только можно было обвинить имущего власть.
Но в след за войной, что длилась ни одно поколение пришла совершенно новая угроза, не только для людей, а для всего живого на нашем материке.
На смену одним поколениям приходят другие; предыдущие складывают свои головы, последующие растут и поднимают её всё выше, порой стремясь затмить даже солнце.
Новые поколения приходили на смену дедам и отцам.
Новое поколение придёт им на смену, а следы оспы по наследству потомству не передаются…
После того, как шокирующая информация всё же становилась известной, родственники устраивали долгие дебаты, но каждое поколение приходило к выводу, что их уникальный предок выбрал самый верный путь.
– Ха-ха-хёх, – смеётся пенсионер, – юморное поколение пришло нам, старикам, на смену… Как, брат, пьём сегодня за начало отпуска?…
Нарождающиеся поколения приходят на смену отжившим своё.
В этом издании я пытался решить вопрос, какого внимания заслуживают бумажные материалы и инструменты (особенно при сборе, хранении справочной информации и временном хранении для дальнейшего обдумывания), так как многие представители молодого поколения пришли к убеждению, что могут обойтись без бумажных источников в принципе.
Нам кажется, что на смену одному поколению приходит другое, более продвинутое, которому подвластна более совершенная техника и известны самые передовые научные достижения, что в 21-м веке человечество достигло небывалых высот научно-технического прогресса.
По семейному преданию, моя прапрапра… бабушка была посвящена в тайну, которая через много поколений пришла и ко мне.
Одно поколение приходит на смену другому, после самой густой и непроглядной тьмы опять грядёт рассвет.
Но на глубине на смену одному поколению приходило другое, и всё было по-прежнему хорошо.
Мне суждено до моего смертного часа оплакивать родителей, которым так и не довелось увидеть своих наследников, – все следующие поколения пришли в этот мир из их пепла.
Легендой к следующим поколениям пришла правда о святом. И ходят на гору к могиле святого отузские женщины и девушки, когда хотят вернуть прежнюю любовь.
Многие представители молодого поколения приходят к выводу, что, оказывается, для того, чтобы создать успешную карьеру, чтобы благоустроить жизнь, не так важны предприимчивость, индивидуальная инициатива, таланты, способность конкурировать в условиях рыночной экономики, как умение подхалимничать, приблизиться и подмазаться к представителям власти, выказывая наигранную лояльность, имитируя поддержку партиям власти, угождая их боссам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поколения приходят»

  • За неимением другого, тут есть наследство примера, наследство фибрина. Каждый начинает сам и знает, что придет время и его выпроводит старушка бабушка по стоптанной каменной лестнице, — бабушка, принявшая своими руками в жизнь три поколения, мывшая их в маленькой ванне и отпускавшая их с полною надеждой; он знает, что гордая старушка уверена и в нем, уверена, что и из него выйдет что-нибудь… и выйдет непременно!
  • Ошибка славян состояла в том, что им кажется, что Россия имела когда-то свойственное ей развитие, затемненное разными событиями и, наконец, петербургским периодом. Россия никогда не имела этого развития и не могла иметь. То, что приходит теперь к сознанию у нас, то, что начинает мерцать в мысли, в предчувствии, то, что существовало бессознательно в крестьянской избе и на поле, то теперь только всходит на пажитях истории, утучненных кровью, слезами и потом двадцати поколений.
  • В наличности не было сил для разрешения кризиса. Оставалась надежда на будущее, на что-то новое, что придет с этим будущим, и прежде всего на «нового человека», которого должны выдвинуть молодые поколения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «прийти»

  • ПРИЙТИ́, приду́, придёшь; прош. пришёл, -шла́, -шло́; прич. прош. прише́дший; деепр. придя́; сов. (несов. приходить). 1. Идя, следуя куда-л., достичь какого-л. места; прибыть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «прийти»

ПРИЙТИ́, приду́, придёшь; прош. пришёл, -шла́, -шло́; прич. прош. прише́дший; деепр. придя́; сов. (несов. приходить). 1. Идя, следуя куда-л., достичь какого-л. места; прибыть.

Все значения слова «прийти»

Синонимы к слову «поколение»

Синонимы к слову «прийти»

Ассоциации к слову «поколение»

Ассоциации к слову «прийти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я