Предложения со словосочетанием «покойный монарх»

Так, распространявшиеся по городу печатные копии молитвы за покойного монарха были изданы на польском, французском и иврите, тогда как печатная молитва на русском языке опубликована не была.
Пусть она осыплет благодеяниями нашу исстрадавшуюся страну, подобно тому как ей благоволил покойный монарх.
Автор показывает, как вокруг гроба покойного монарха выстраивались шествия, собиравшие вместе людей конкретной территории, демонстрируя, как процессии сами по себе становились для каждого конкретного региона возможностью рассказать о себе.
Она с самого рождения знала, что судьбой ей предопределено стать королевой, – такова была воля покойного монарха.
Следует сказать, что покойный монарх являл собой достойную и величественную картину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчерченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вид сдвинутых столов мигом запустил соответствующие процессы в организме покойного монарха.
Потом откуда-то издалека явился наследник, и тут о покойном монархе всплакнули непритворно.
Все трое служили при дворе покойного монарха и не имели дворянского происхождения.
Оказавшиеся в эмиграции осколки «старого мира» сваливали на покойного монарха собственные просчёты и собственную государственную несостоятельность.
У покойного монарха – предшественника нынешнего герцога – как-то появилась идея выловить дикарей в горах, обучить их и использовать на различных тяжёлых и грязных работах.
Но в отличие от влиятельной троицы, чиновник этот был из довольно древнего, хотя и обедневшего, дворянского рода и мог доказать своё если не родство, то хотя бы свойство с покойным монархом.
Вообразил, будто покойный монарх желал для меня участи принцессы, то есть замужества с отпрыском какого-нибудь королевского дома.
Погода хоть и не продержалась до самого конца церемонии, но не прогнала желающих, которых оказалось очень много, проститься с покойным монархом, а также соблюсти необходимые традиции.
С бессердечностью дикости люди-обезьяны мало обращали внимания на своего покойного монарха, чьё тело осталось распростёртым там, где оно упало.
Солдаты перепились и спят, и пройдёт несколько часов, прежде чем кто-то вернётся проведать рыцарей, оставшихся возле тела покойного монарха.
Будто легко было исправить оплошность покойного монарха.
– Так это один из приближённых покойного монарха?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покойный монарх»

  • Голицын, вне себя от потери обожаемого монарха, не скрыл своего отчаяния и по поводу происшедшего. Он смело стал укорять великого князя за присягу, данную Константину, торжественно отрекшемуся от своих прав на престол. Он самым энергичным образом настаивал на том, чтобы великий князь сообразовался с волею покойного императора и принял принадлежавшую ему корону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покойный»

  • ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙНЫЙ

Значение слова «монарх»

  • МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХ

Афоризмы русских писателей со словом «покойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покойный»

ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.

Все значения слова «покойный»

Значение слова «монарх»

МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.).

Все значения слова «монарх»

Синонимы к слову «покойный»

Синонимы к слову «монарх»

Ассоциации к слову «покойный»

Ассоциации к слову «монарх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я