Предложения со словосочетанием «покоиться на руках»

Его голова покоилась на руке матери, а мертвенно-бледное лицо изменилось до неузнаваемости.
Рука женщины покоилась на руке её мужа, она что-то говорила шёпотом, но из-за того, что в салоне люди рассаживались очень громко, слов не было слышно.
Подбородок покоился на руках, глаза смотрели на расстилавшуюся пустыню.
Женщина была одета в чёрное платье; в свете небольшого канделябра в её ушах сверкали серьги, скорее всего бриллиантовые, шею украшало выполненное в том же стиле ожерелье, её левая ладонь властно покоилась на руке весьма привлекательного, осанистого мужчины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопалубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, когда мальчики отправлялись на лесную поляну, их планетки или мирно покоились на руках хозяев, или следовали за ними по пятам.
Голова старого офицера с резко очерченными чертами лица покоилась на руке, голова ламы, запрокинутая на ствол дерева, казалась сделанной из пожелтевшей слоновой кости.
– С чего на твой взгляд стоит начинать? – щека продолжала покоится на руке, только над переносицей появилась складка.
К его шее был привязан зловещего вида булыжник, тщательно обмотанный верёвкой, который сейчас покоился на руках, как будто осуждённый качал тяжёлого, непослушного младенца.
Кто-то был жив, стонал и что-то лепетал, словно в бреду, другие покоились на руках безмолвно.
Её ладонь небрежно покоилась на руке его сына.
Обмякшее тело женщины безжизненно покоилось на руках сына, который сидел на ступеньках, стараясь держать её в удобном для неё положении.
Такое могло случиться, только если кто-то снял бы кулон, но, как было ранее сказано, его можно было снять только со специальным кольцом на пальце, которое покоилось на руке девушки.
Голова её покоилась на руке атлета. По объёмным мышцам было видно, насколько он физически развит. Вторая рука обхватывала расплющенную грудь жены.
Голова покоилась на руках, лицо выражало безмятежное спокойствие.
Руки её были сложены на коленях, голова покоилась на руках.
Я покоилась на руках матери… засыпала и радовалась ещё одному посланному чуду…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покоиться на руках»

  • Он сидит подле столика, на котором стоит кружок с парикмахером, бросавшим тень на его лицо; в одной руке он держит книгу, другая покоится на ручке кресел; подле него лежат часы с нарисованным егерем на циферблате, клетчатый платок, черная круглая табакерка, зеленый футляр для очков, щипцы на лоточке.
  • Что же стало с Обломовым? Где он? Где? На ближайшем кладбище под скромной урной покоится тело его между кустов, в затишье. Ветви сирени, посаженные дружеской рукой, дремлют над могилой, да безмятежно пахнет полынь. Кажется, сам ангел тишины охраняет сон его.
  • Действительно, шагах в 50 от речки мы увидели китайца. Он сидел на земле, прислонившись к дереву, локоть правой руки его покоился на камне, а голова склонилась на левую сторону. На правом плече сидела ворона. При нашем появлении она испуганно снялась с покойника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покоиться»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «покоиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покоиться»

ПОКО́ИТЬСЯ, -ко́юсь, -ко́ишься; несов. 1. Устар. Пребывать в покое, отдыхать.

Все значения слова «покоиться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «покоиться на руках»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я