Карта словосочетания «разметать руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разметать руки»

Она спала, широко разметав руки, так что из-под сорочицы обнажилось плечо.
Человек в шинели уверенно разместился на переднем сиденье, подобрав рукой длинные полы шинели, а человек в кожаной куртке плюхнулся сзади, по-хозяйски разметав руки по сторонам.
Однако я не смотрела на них, моё внимание как магнитом притягивал тот, что лежал на земле безвольно разметав руки.
Мальчик разметал руки и ноги, словно звезда, и смотрел куда-то вверх невидящим взглядом.
Припекало чисто весной; влажно светился лёд, а снег на приозёрном крутояре слепяще искрился под ярким, но нежарким солнцем; белый свет плыл перед глазами цветастым миражом, кутал сладкой дрёмой, и хотелось распахнуть пошире телогрейку, снова увалиться на лёд и, вольно разметав руки, вечно глядеть, но уже не в тайные и тенистые озёрные воды, а в небо, и глядеть, пока не явится полное ощущение полёта в сизом поднебесье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хионосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец лежал, странно разметав руки и ноги.
Она лежала лицом вниз, широко разметав руки.

Ассоциации к слову «размещать»

Все ассоциации к слову РАЗМЕЩАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разметать руки»

  • На мокром полу «холодной», разметав руки и закрыв глаза, лежала женщина в вылинявшем зеленом шерстяном платье… Набеленное, испитое лицо ее было избито. Смотритель взглянул на желтую бумажку, которую ему подал городовой.
  • Опять мелькнули в ее мозгу прозрачное лицо Калерии и взгляд ее кротких улыбающихся глаз. Злоба сдавила горло. Она начала метаться, упав навзничь, и разметала руки. Уничтожить разлучницу — вот что заколыхало Серафиму и забило ей в виски молотками.
  • Посредине пола, на голой земле, лежала Людмила, разметав руки. Глаза ее то полузакрывались, то широко открывались и смотрели в одну точку на потолок. Подле нее сидела ее пьяная мать, стояла водка и дымился завернутый в тряпку картофель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разместить»

  • РАЗМЕСТИ́ТЬ, -мещу́, -мести́шь; прич. страд. прош. размещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. размещать). 1. Расставить или разложить по местам, в определенном порядке; расположить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗМЕСТИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «разметать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разместить»

РАЗМЕСТИ́ТЬ, -мещу́, -мести́шь; прич. страд. прош. размещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. размещать). 1. Расставить или разложить по местам, в определенном порядке; расположить.

Все значения слова «разместить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «разметать руки»

Ассоциации к слову «размещать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я