Карта словосочетания «покинуть улицу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть улицу»

Мужчина отчётливо понимал, что сегодня должно произойти что-то очень важное в его жизни, хотя внутренний голос постоянно твердил быстрее покинуть улицу.
– Я спасу нас. Сейчас, – кисточка коснулась адресной таблички. Капли краски стекли вниз, и сознание покинуло улицу и человека.
Ручьи стремительно и с весенним настроением хотели покинуть улицы города, стекая сквозь решётки, в ливневые колодцы на дорогах.
По пути мы встретили от силы четырёх демиургов, которые спешили поскорее покинуть улицу и зайти в дом, в свой иллюзорный мир гармонии и спокойствия.
Люди расходились по постоялым дворам, стараясь покинуть улицу. Гномы же, наоборот, собирались в кучу, будто что-то замышляя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Угрюмо качались ветки деревьев, ранние прохожие поднимали воротники и скорее торопились покинуть улицу, заскочив в транспорт или помещение.
С последним лучом солнца все словно стремились покинуть улицы и укрыться в своих домах.
Редкие прохожие, спешащие по своим делам, выглядели спокойными, лишь торопились как можно скорее покинуть улицу, и причиной тому был проливной дождь, а не искалеченное тело, которое должно было лежать на асфальте.
Ещё раньше покинули улицу механики.
Ветер сменил направление, вулканический дым покинул улицы и позволил вздохнуть.
Наконец, подросток покинул улицы и перешёл на открытые и просторные площади для пешеходов.
Обязательно покиньте улицу и не выходите из домов.
Ощущение такое, будто все люди, не успевшие покинуть улицы и укрыться дома в конкретное время, автоматически причисляются к нарушителям комендантского часа и считаются вне закона.
Складывалась такое ощущение, что весь гнев горожан, копившийся годами к работникам данного учреждения, был моментально выплеснут, стоило закону и порядку покинуть улицы города.
Люди покинули улицы и заперлись в своих домах.
Удушающая августовская жара уже покинула улицы и площади древнего города, но её место ещё не занял противный ноябрьский ветер.
Пока мы шли мимо этих жутких камер, я заметил на стене висящий телефонный аппарат, один из тех, что из-за ненадобности давно покинули улицы городов.
Каждый раз это была то седовласая дородная старуха, то заросший бородой и покрытый щетиной бездомный, то юная девушка-подросток, но было уже очевидно, что мы просто охотимся не за тем и не там: добрая половина людей пыталась покинуть улицы, а из-за дождя почти все были одеты в капюшоны.
Пулемётчики с непостижимой скоростью покинули улицу.
Однако голем оставался безучастным, глядя в никуда, зато вот люди уже поняли, что что-то тут не чисто, а посему поспешили подхватить ручки своей тележки, намереваясь покинуть улицу, пока не стало слишком поздно.
Я увидела, что люди, ещё недавно суетившиеся во дворе, стараются побыстрее покинуть улицу и скрыться под сводами замка. Неужели у них у всех боязнь темноты?
Ворча и восклицая, люди разбрелись по капсулам, и бесшумно покинули улицу.
Я слишком недавно покинул улицу, чтобы не помнить её основных правил.
Ночь была опасным временем и к её приближению жители гавани предпочитали покинуть улицы.
Прекрасно понимая, что любопытство не позволит мужчинам покинуть улицу и не наблюдать за происходящим, они и не требовали полностью уйти, а на тех, кто не мешался, вообще не обращали внимания.
Едва полочане покинули улицу, всем скопом навалились на занявшиеся избы.
Пользуясь затишьем перед бурей, маг быстрым шагом покинул улицу мясников, шмыгнул в переулок, в котором кишмя кишели всякие мелкие вороватые народцы – кобольды, мохнатые духи-брауни и даже опаснейшие гиеноподобные существа, называемые в простонародье гноллами.
Горожане старались быстро покинуть улицы, так как боялись, что вот-вот пустится проливной дождь.
Проблемой оставалось то, что владелец забегаловки не имел никаких соглашений с «Сёрч», а значит, все сотрудники, подчиняясь комендантскому часу, обязаны покинуть улицы до десяти вечера.
Не находил в себе сил покинуть улицы города – так велика была его любовь к ним.
Часы показывали двадцать-тридцать, и я вернув себе небольшую часть утраченной трезвости покинул улицу в поисках попутки.
Он покинул улицу сразу, как увидел женщину, тыкавшую на него пальцем издали.
Как только мы покинули улицу ремесленников и свернули на главную, мощёную камнем дорогу, ведущую к рынку, на глаза мне попалась ещё одна крайне любопытная ситуация.
Горожане торопились покинуть улицу, пока никто из всадников никому не навредил.
Да и люди становились напуганными, подозрительными, стремились быстрее покинуть улицу и запереться в душных квартирах.
Люди в панике метались по городу, спеша поскорее покинуть улицы.
– Внимание! Срочно покиньте улицы и спуститесь в ближайшее убежище! Внимание! Срочно…
Все давно покинули улицы, закрыв магазины, салоны красоты, рестораны и всё остальное, что делало ночь ещё более мрачной.
Люди покинули улицы, и на них стали выходить существа из снов.
Горожане стремились покинуть улицы, пропитанные смогом, улетая на край света, туда, где море нежно шепчет и манит в свои водные сети.
Улица была почти пуста: пяток прохожих, которые испуганно жались к заборам, пытаясь быстрее покинуть улицу, где они чувствовали опасность, вон, возница мгновенно исчез, как только получил плату, да я, идущий посередине дороги.
Не оглядываясь назад, двое нарушителей, как можно скорее, старались покинуть улицы и не засветить своих лиц. Кто-то сзади взвыл и приглушённо упал. Схватили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть улицу»

  • Не говоря уже об иностранцах и провинциялах, которые массами, с каждым из бесчисленных железнодорожных поездов, приливают сюда и буквально покидают улицу только для ночлега, даже коренной парижанин — и тот, с первого взгляда, кажется исключительно предан фланерству.
  • В экипаже с Краевскими и Рангелем и пешком вдвоем с последним, он положительно почти с утра и до утра не покидал улицы, вмешиваясь в разноцветные толпы масс и веселясь их заразительным весельем.
  • Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «покинуть улицу»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я